«Билайн бизнес» и Югра станут сотрудничать в сфере искусственного интеллекта
О совместной реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года на территории региона стороны договорились на XV Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. Соглашение о сотрудничестве подписали временно исполняющий обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук и президент ПАО «ВымпелКом» Александр Панков.
Ханты-Мансийский автономный округ уже является одним из лидеров среди регионов России по внедрению искусственного интеллекта в сферы экономики и госуправления по версии «Индекса интеллектуальной зрелости», составленного Национальным центром развития ИИ при правительстве России*. Также Югра входит в топ-20 регионов, наиболее часто информирующих о реализации ИИ-проектов в СМИ и соцсетях, об этом свидетельствует Рейтинг ИИ за 2023 год, составленный нейросетью «Билайна» на основе данных Brand Analytics.
Фокусными направлениями работы региона и команды по искусственному интеллекту «Билайна» станут обмен опытом и внедрение ИИ-технологий для решения задач мониторинга и прогнозирования лесных пожаров и незаконных рубок в автономном округе.
Также в Югре модели искусственного интеллекта начнут анализировать эффективность транспортных маршрутов, помогать в формировании их расписания и контролировать оплату проезда в общественном транспорте. В социальных учреждениях повышать эффективность работы персонала и качество обслуживания населения региональные власти начнут с помощью уникальной модели «Билайна» с использованием технологии машинного зрения.
Ещё одно направление приложения усилий региона и «Билайн бизнес» — подключение технологий ИИ и беспилотных транспортных систем к эффективной организации вывоза твёрдых коммунальных отходов.
Рабочие встречи по реализации конкретных шагов уже стартовали в мае текущего года.
— Югра — один из лидеров цифровой трансформации среди регионов России, — отметил врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук. — Мы готовы делиться нашими наработками в этой области с нашими партнёрами. В то же время мы открыты к сотрудничеству и готовы перенимать передовой опыт. Только через совместную работу и обмен знаниями мы сможем в полной мере раскрыть потенциал цифровой трансформации.
Президент П АО «ВымпелКом» Александр Панков считает, что искусственный интеллект уже стал незаменимым инструментом для решения сложных комплексных задач Югры и помощником в обеспечении устойчивого развития региона.
— Совместными усилиями мы постараемся сделать так, чтобы огромные возможности нейросетей эффективно применялись там, где они больше всего нужны, — сказал Александр Панков. — Очевидно, что предотвращение пожаров и оперативное обнаружение задымлений, как и незаконная вырубка лесных массивов — одна из важнейших проблем Сибири, в которой мы со своими технологиями уже можем быть полезными. Рад, что нам предстоит внедрять технологии на благо жителей региона в нескольких сферах: это и городское управление, и экология, и социальное обслуживание.
Фото: пресс-служба «Билайна»
Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте beeline.ru. ИНН 7713076301. erid: 2VSb5yss53E
Лента новостей
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни