Глава МЧС России посмотрел, как в Челябинской области производят современную пожарную технику
В понедельник, 17 июня, глава МЧС России Александр Куренков побывал в Миассе и посетил предприятия, выпускающие современную пожарную технику и оборудование. Также он обсудил с руководством Челябинской области вопросы защиты населения и территории.
В городе Миассе на автомобильном заводе «Урал» делегация осмотрела сборочную линию. Здесь на главном конвейере собираются и обкатываются 250 модификаций автомобилей. Александр Куренков оценил базовую линейку продукции и перспективные разработки — арктические автобус и автопоезд, а также пожарные автомобили. В частности, это автоцистерны различной ёмкости, модели с двухрядной кабиной, которые проектирует и производит предприятие «УралПожЗащита».
Также главе ведомства продемонстрировали пожарные насосы завода «Пожгидравлика», маневренные уральские вездеходы и дистанционно управляемый минный трал предприятия «ДСТ-Урал».
Далее делегация посетила основную производственную площадку предприятия «Приоритет». Компания является одним из крупнейших российских производителей пожарной техники с непрерывным циклом производства: налажен выпуск 254 моделей пожарных автомобилей. Глава МЧС России осмотрел автомобили первой помощи, пожарные автоцистерны, автолестницы, автомобили порошкового тушения и тушения лесных пожаров.
![]()
— Пожарные и спасатели успешно выполняют самые сложные задачи, зачастую в экстремально сложнейших условиях. Люди — наше главное богатство. Чтобы их труд был максимально эффективным, необходимы техника, оборудование и вооружение, отвечающие самым серьёзным требованиям. Только в минувшем году подразделения МЧС России в Челябинской области потушили более 10 тысяч пожаров. Спасены 335 человек. Из года в год риски не снижаются — актуальной остаётся необходимость обновления парка техники, — отметил Александр Куренков.
Наконец, глава ведомства обсудил с руководством Челябинской области вопросы защиты населения и территории.
— При поддержке региона за последние три года построены пять пожарных депо, на вооружение поступили пожарные рукава, ранцевые огнетушители и беспилотники. Силы и средства РСЧС слаженно проводят комплексы превентивных мероприятий в преддверии паводковой и пожарной опасностей, ликвидируют последствия разгула стихий, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.
Ранее мы рассказали, как при тушении пожара на трёх балконах девятиэтажки в Челябинске огнеборцы спасли двух кошек и собаку, которые надышались угарным газом и в момент обнаружения были без сознания. Пушистиков удалось вернуть к жизни с помощью дыхательного аппарата.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января