24 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

Более трети челябинцев заметили улучшения в жизни города, отметив достижения в благоустройстве

Более 40% челябинцев отметили позитивные изменения, произошедшие в благоустройстве городской среды в прошлом году. Столько же горожан не увидели никаких заметных изменений в жизни столицы Южного Урала. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос жителей города.

Наиболее заметной стороной жизни города Челябинска, претерпевшим позитивные изменения в 2018 году, было названо благоустройство территории (озеленение, парки, скверы, детские площадки и т.д.). Так ответили 41,7% опрошенных, чаще это были молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, по роду занятий – студенты и наёмные работники, респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности.

На втором месте в списке сфер, претерпевших наиболее заметные улучшения в прошедшем году – строительство и ремонт дорог, так ответил каждый пятый опрошенный (20,0%). Этот вариант ответа выбирали, как правило, респонденты среднего возраста – от 31 до 50 лет и челябинцы со средним уровнем доходов.

В топ-3 по числу упоминаний респондентами оказалось проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий (18,3%). Чаще остальных так отвечали мужчины, молодёжь в возрасте до 30 лет, респонденты, имеющие высшее образование, по роду занятий в настоящее время – наёмные работники и студенты.

Достаточно тревожным сигналом, в первую очередь для городской власти,  является тот факт, что 41,7% респондентов не увидели в прошедшем году улучшений ни по одной из предложенных позиций. Такой ответ давали, как правило, жители города старше 50 лет, по роду занятий – неработающие пенсионеры безработные и временно неработающие челябинцы, выбирающие для характеристики своего материального положения оценочную позицию «денег хватает только на питание».

Автор:
Юлия Северова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    Все новости