24 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

Более трети челябинцев заметили улучшения в жизни города, отметив достижения в благоустройстве

Более 40% челябинцев отметили позитивные изменения, произошедшие в благоустройстве городской среды в прошлом году. Столько же горожан не увидели никаких заметных изменений в жизни столицы Южного Урала. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос жителей города.

Наиболее заметной стороной жизни города Челябинска, претерпевшим позитивные изменения в 2018 году, было названо благоустройство территории (озеленение, парки, скверы, детские площадки и т.д.). Так ответили 41,7% опрошенных, чаще это были молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, по роду занятий – студенты и наёмные работники, респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности.

На втором месте в списке сфер, претерпевших наиболее заметные улучшения в прошедшем году – строительство и ремонт дорог, так ответил каждый пятый опрошенный (20,0%). Этот вариант ответа выбирали, как правило, респонденты среднего возраста – от 31 до 50 лет и челябинцы со средним уровнем доходов.

В топ-3 по числу упоминаний респондентами оказалось проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий (18,3%). Чаще остальных так отвечали мужчины, молодёжь в возрасте до 30 лет, респонденты, имеющие высшее образование, по роду занятий в настоящее время – наёмные работники и студенты.

Достаточно тревожным сигналом, в первую очередь для городской власти,  является тот факт, что 41,7% респондентов не увидели в прошедшем году улучшений ни по одной из предложенных позиций. Такой ответ давали, как правило, жители города старше 50 лет, по роду занятий – неработающие пенсионеры безработные и временно неработающие челябинцы, выбирающие для характеристики своего материального положения оценочную позицию «денег хватает только на питание».

Автор:
Юлия Северова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости