24 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

Более трети челябинцев заметили улучшения в жизни города, отметив достижения в благоустройстве

Более 40% челябинцев отметили позитивные изменения, произошедшие в благоустройстве городской среды в прошлом году. Столько же горожан не увидели никаких заметных изменений в жизни столицы Южного Урала. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос жителей города.

Наиболее заметной стороной жизни города Челябинска, претерпевшим позитивные изменения в 2018 году, было названо благоустройство территории (озеленение, парки, скверы, детские площадки и т.д.). Так ответили 41,7% опрошенных, чаще это были молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, по роду занятий – студенты и наёмные работники, респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности.

На втором месте в списке сфер, претерпевших наиболее заметные улучшения в прошедшем году – строительство и ремонт дорог, так ответил каждый пятый опрошенный (20,0%). Этот вариант ответа выбирали, как правило, респонденты среднего возраста – от 31 до 50 лет и челябинцы со средним уровнем доходов.

В топ-3 по числу упоминаний респондентами оказалось проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий (18,3%). Чаще остальных так отвечали мужчины, молодёжь в возрасте до 30 лет, респонденты, имеющие высшее образование, по роду занятий в настоящее время – наёмные работники и студенты.

Достаточно тревожным сигналом, в первую очередь для городской власти,  является тот факт, что 41,7% респондентов не увидели в прошедшем году улучшений ни по одной из предложенных позиций. Такой ответ давали, как правило, жители города старше 50 лет, по роду занятий – неработающие пенсионеры безработные и временно неработающие челябинцы, выбирающие для характеристики своего материального положения оценочную позицию «денег хватает только на питание».

Автор:
Юлия Северова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
    • img
      В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
    • img
      Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
    • img
      Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
    • img
      С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
    • img
      Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
    • img
      Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
    • img
      Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
    • img
      Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
    • img
      Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
    • img
      Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    Все новости