Южноуральцам перечислили самые урожайные, вкусные и стойкие к заболеваниям сорта картофеля

Несмотря на середину июня, садоводы и огородники Челябинской области продолжают высаживать картофель. Как отбирать клубни, какие способы посадки лучше использовать и какие сорта самые урожайные, вкусные и стойкие к заболеваниям, рассказала начальник Чебаркульского районного отдела Россельхозцентра Гульнара Шакирова.
Как лучше высаживать картофель
Вариант 1. Целым клубнем размером с куриное яйцо.
Вариант 2. Разрезанными клубнями. Таким способом чаще всего любители-картофелеводы размножают сорта, если есть недостаток в семенном материале, а также если клубни очень крупные. Клубни необходимо разрезать пополам или на несколько частей так, чтобы каждая доля имела хотя бы 2–3 глазка.
Как отобрать картофель для посадки
Перебрать клубни в тёплом помещении. Отсортировать хорошие клубни от гнилых и клубней с повреждениями. Гнилые и клубни с плесенью следует выбросить, а, если повреждена лишь часть, то рекомендуется её срезать до здоровой мякоти. Клубни обмакнуть в золу местами обрезки. Дождаться, когда место среза высохнет. Поставить семенной материал в тёплое помещение для яровизации — проращивания посадочного материала в течение четырёх недель, способствующего пробуждению спящих почек.
Какие сорта картофеля самые неприхотливые в уходе
Хорошие вкусовые качества и урожайность у следующих сортов картофеля: «Розара» и «Ред Скарлетт». Это раннеспелые сорта, которые можно начинать выкапывать спустя два месяца после посадки. Самая высокая урожайность у сортов «Тарасов», «Захар», «Кавалер», «Каштак», «Амулет», выведенных учёными Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства.
Самые стойкие к заболеваниям сорта картофеля
«Гала», «Невский, Метеор» и «Королева Анна».
Ранее садовод подсказал, как надёжно увеличить урожай картошки почти вдвое.
Окучивание картофеля — задача трудоёмкая, ведь площади под картофель бывают большие, и работать приходится много. Зачем вообще нужно окучивать картошку и в каком случае можно без этого обойтись, рассказал агроном.
Лента новостей
- Как избавиться от назойливых мушек на фруктах, рассказали жителям Челябинской области
- Челябинская компания представила свою концепцию нового терминала международных авиалиний
- Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
- В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
- Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
- Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
- Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
- На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области