17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске спасли косулю, застрявшую между прутьями в заборе детского сада

img
Необычную спасательную операцию провернули на территории детского сада «Ручеёк» на улице Черкасской Челябинска. Там между прутьями забора застряла косуля. Как удалось вызволить животное из плена и что с косулей сделали потом, рассказали в областном Министерстве экологии.

Выбраться из ограждения лесной гостье помогли сотрудники дошкольной организации совместно с бойцами Росгвардии.

— При осмотре специалистом Министерства экологии Челябинской области серьёзных повреждений у косули не обнаружено: у молодой самки присутствовали потёртости у носа над левой бровью и в районе суставов задних конечностей. Животное часто дышало через широко открытый рот, цвет языка был нормального розового цвета, — рассказали в ведомстве.

После оформления необходимых документов здоровую косулю было решено выпустить в естественную среду обитания. Животное увезли на машине за пределы Челябинска и выпустили в лесок вблизи малонаселённой деревни «Малиновка» Красноармейского района. Утром следующего дня её заметили на опушке леса недалеко от места выпуска.

В Минэкологии Челябинской области напомнили: если вы увидели дикое животное в городе, посёлке, на дороге, главное — оставаться на безопасном расстоянии. Если зверь явно нуждается в помощи или, наоборот, проявляет агрессию, необходимо немедленно обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить о данном факте специалистам охотничьего надзора Министерства экологии Челябинской области в соответствующем муниципальном образовании Челябинской области (телефоны указаны на официальном сайте министерства в разделе «Охота»).

Кроме того, можно набрать номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7-919-335-91-59.

А накануне мы рассказали о том, что около детской площадки в челябинском посёлке поселилась стая лисят.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Беготня по сугробам и игры на свежем воздухе: весенний фоторепортаж из челябинского зоопарка
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    • img
      Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
    • img
      Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Челябинске вторую быструю зарядную станцию для электромобилей
    • img
      Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
    • img
      На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
    • img
      В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
    • img
      Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
    • img
      В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
    Все новости