17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске спасли косулю, застрявшую между прутьями в заборе детского сада

img
Необычную спасательную операцию провернули на территории детского сада «Ручеёк» на улице Черкасской Челябинска. Там между прутьями забора застряла косуля. Как удалось вызволить животное из плена и что с косулей сделали потом, рассказали в областном Министерстве экологии.

Выбраться из ограждения лесной гостье помогли сотрудники дошкольной организации совместно с бойцами Росгвардии.

— При осмотре специалистом Министерства экологии Челябинской области серьёзных повреждений у косули не обнаружено: у молодой самки присутствовали потёртости у носа над левой бровью и в районе суставов задних конечностей. Животное часто дышало через широко открытый рот, цвет языка был нормального розового цвета, — рассказали в ведомстве.

После оформления необходимых документов здоровую косулю было решено выпустить в естественную среду обитания. Животное увезли на машине за пределы Челябинска и выпустили в лесок вблизи малонаселённой деревни «Малиновка» Красноармейского района. Утром следующего дня её заметили на опушке леса недалеко от места выпуска.

В Минэкологии Челябинской области напомнили: если вы увидели дикое животное в городе, посёлке, на дороге, главное — оставаться на безопасном расстоянии. Если зверь явно нуждается в помощи или, наоборот, проявляет агрессию, необходимо немедленно обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить о данном факте специалистам охотничьего надзора Министерства экологии Челябинской области в соответствующем муниципальном образовании Челябинской области (телефоны указаны на официальном сайте министерства в разделе «Охота»).

Кроме того, можно набрать номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7-919-335-91-59.

А накануне мы рассказали о том, что около детской площадки в челябинском посёлке поселилась стая лисят.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    Все новости