В Челябинске спасли косулю, застрявшую между прутьями в заборе детского сада
Необычную спасательную операцию провернули на территории детского сада «Ручеёк» на улице Черкасской Челябинска. Там между прутьями забора застряла косуля. Как удалось вызволить животное из плена и что с косулей сделали потом, рассказали в областном Министерстве экологии.
Выбраться из ограждения лесной гостье помогли сотрудники дошкольной организации совместно с бойцами Росгвардии.
— При осмотре специалистом Министерства экологии Челябинской области серьёзных повреждений у косули не обнаружено: у молодой самки присутствовали потёртости у носа над левой бровью и в районе суставов задних конечностей. Животное часто дышало через широко открытый рот, цвет языка был нормального розового цвета, — рассказали в ведомстве.
После оформления необходимых документов здоровую косулю было решено выпустить в естественную среду обитания. Животное увезли на машине за пределы Челябинска и выпустили в лесок вблизи малонаселённой деревни «Малиновка» Красноармейского района. Утром следующего дня её заметили на опушке леса недалеко от места выпуска.
В Минэкологии Челябинской области напомнили: если вы увидели дикое животное в городе, посёлке, на дороге, главное — оставаться на безопасном расстоянии. Если зверь явно нуждается в помощи или, наоборот, проявляет агрессию, необходимо немедленно обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить о данном факте специалистам охотничьего надзора Министерства экологии Челябинской области в соответствующем муниципальном образовании Челябинской области (телефоны указаны на официальном сайте министерства в разделе «Охота»).
Кроме того, можно набрать номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7-919-335-91-59.
А накануне мы рассказали о том, что около детской площадки в челябинском посёлке поселилась стая лисят.
Лента новостей
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области