17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске спасли косулю, застрявшую между прутьями в заборе детского сада

img
Необычную спасательную операцию провернули на территории детского сада «Ручеёк» на улице Черкасской Челябинска. Там между прутьями забора застряла косуля. Как удалось вызволить животное из плена и что с косулей сделали потом, рассказали в областном Министерстве экологии.

Выбраться из ограждения лесной гостье помогли сотрудники дошкольной организации совместно с бойцами Росгвардии.

— При осмотре специалистом Министерства экологии Челябинской области серьёзных повреждений у косули не обнаружено: у молодой самки присутствовали потёртости у носа над левой бровью и в районе суставов задних конечностей. Животное часто дышало через широко открытый рот, цвет языка был нормального розового цвета, — рассказали в ведомстве.

После оформления необходимых документов здоровую косулю было решено выпустить в естественную среду обитания. Животное увезли на машине за пределы Челябинска и выпустили в лесок вблизи малонаселённой деревни «Малиновка» Красноармейского района. Утром следующего дня её заметили на опушке леса недалеко от места выпуска.

В Минэкологии Челябинской области напомнили: если вы увидели дикое животное в городе, посёлке, на дороге, главное — оставаться на безопасном расстоянии. Если зверь явно нуждается в помощи или, наоборот, проявляет агрессию, необходимо немедленно обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить о данном факте специалистам охотничьего надзора Министерства экологии Челябинской области в соответствующем муниципальном образовании Челябинской области (телефоны указаны на официальном сайте министерства в разделе «Охота»).

Кроме того, можно набрать номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7-919-335-91-59.

А накануне мы рассказали о том, что около детской площадки в челябинском посёлке поселилась стая лисят.

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    • img
      Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    Все новости