17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске спасли косулю, застрявшую между прутьями в заборе детского сада

img
Необычную спасательную операцию провернули на территории детского сада «Ручеёк» на улице Черкасской Челябинска. Там между прутьями забора застряла косуля. Как удалось вызволить животное из плена и что с косулей сделали потом, рассказали в областном Министерстве экологии.

Выбраться из ограждения лесной гостье помогли сотрудники дошкольной организации совместно с бойцами Росгвардии.

— При осмотре специалистом Министерства экологии Челябинской области серьёзных повреждений у косули не обнаружено: у молодой самки присутствовали потёртости у носа над левой бровью и в районе суставов задних конечностей. Животное часто дышало через широко открытый рот, цвет языка был нормального розового цвета, — рассказали в ведомстве.

После оформления необходимых документов здоровую косулю было решено выпустить в естественную среду обитания. Животное увезли на машине за пределы Челябинска и выпустили в лесок вблизи малонаселённой деревни «Малиновка» Красноармейского района. Утром следующего дня её заметили на опушке леса недалеко от места выпуска.

В Минэкологии Челябинской области напомнили: если вы увидели дикое животное в городе, посёлке, на дороге, главное — оставаться на безопасном расстоянии. Если зверь явно нуждается в помощи или, наоборот, проявляет агрессию, необходимо немедленно обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить о данном факте специалистам охотничьего надзора Министерства экологии Челябинской области в соответствующем муниципальном образовании Челябинской области (телефоны указаны на официальном сайте министерства в разделе «Охота»).

Кроме того, можно набрать номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7-919-335-91-59.

А накануне мы рассказали о том, что около детской площадки в челябинском посёлке поселилась стая лисят.

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости