Из-за адской жары озеро Тургояк покрылось зелёными водорослями

На фоне удушающей жары, которая сейчас царит в Челябинской области, озеро Тургояк покрылось зелёными водорослями. А у берега водоёма многие отдыхающие стали замечать мелких насекомых тёмного цвета. Представляют ли они опасность для человека, рассказали в пресс-службе регионального Министерства экологии.
— По информации учёных, ни водоросли, ни жучки в данном случае не опасны для человека, — заверили в Минэкологии. — Они являются следствием естественных природных процессов, однако создают дискомфорт при купании и нахождении рядом. Какие-либо реакции организма могут быть связаны с индивидуальной непереносимостью тех или иных веществ — попросту говоря, аллергией.
Для комфортного купания стоит выбирать только оборудованные места для отдыха и учитывать особенности своего организма.
В Челябинской области есть множество озёр, где можно купаться летом. На большинстве работают базы отдыха, отели и санатории. Часто для гостей предлагают глэмпинги — благоустроенные места для палаток. Озёра Южного Урала — чистые, прозрачные, окружены лесами. Ранее мы публиковали список самых популярных из них.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
- Ксения
- Игорь
- Майя
Лента новостей
- В Челябинской области сотрудницу почты осудят за хищение 380 тысяч рублей
- С бывших владельцев «Макфы» взыскали почти полмиллиона рублей судебных издержек
- В Челябинской области отдали под суд священника, обвиняемого в убийстве
- В Челябинске химика отдали под суд за производство 25 кг наркотиков в гаражной лаборатории
- Более 10 тысяч школьников из Челябинской области бесплатно отдохнут в детских лагерях
- Поддельные масло и сметану обнаружили в магазинах «Светофор» в Челябинской области
- Какие продукты исключить, чтобы не мучиться циститом, посоветовал уролог
- В России займутся усовершенствованием законодательства РФ в области самоуправления
- Челябинская студентка спасла бабушку из горящего дома
- Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО
- Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
- Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
- Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
- Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
- Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты