Писатель Алексей Иванов объяснил, почему метеорит не может стать брендом Челябинской области
Челябинск посетил российский писатель, сценарист и культуролог Алексей Иванов. Он встретился с сотрудниками Челябинского трубопрокатного завода и порассуждал об Урале. Писатель сравнил рабочих заводов с колдунами и объяснил, почему челябинский метеорит не может стать брендом региона.
Урал, по мнению Алексея Иванова, территория уникальная, природа здесь — следствие индустриальной деятельности человека. И если со Свердловской областью есть вполне конкретная ассоциация — фамилия Демидовых, то с Челябинская область сложна по устройству так же, как и разнообразна по ландшафту. И упавший «случайно» метеорит не сможет стать её брендом.
— Челябинский метеорит — это забавно, но это просто случай, а не норма. Все эти бренды не рождаются на пустом месте, не высасываются из пальца, — цитирует Алексея Иванова агентство «ЕАН-Челябинск». — Огромное количество раз в недавней истории России было, когда власти задумывались о том, чтобы создать бренд, начинали вкладывать деньги, прилагать какие-то усилия для раскрутки, и ничего не получалось, все улетало на ветер. Потому что бренд должен происходить из идентичности территории, то есть из ее географии, истории и менталитета тех людей, которые на ней жили в течение поколений.
![]()
Бренд, принесённый извне, по мнению писателя, не приживётся. Не приживётся и метеорит, потому что он — не суть Челябинской области.
— Ваши бренды — это золотая лихорадка, Аркаим, кыштымская авария. При всём том, что это катастрофа, это всё равно бренд, который может приносить деньги территории, создавать славу. Можно и другие бренды называть, которые от вашей идентичности идут. Метеорит не идет от идентичности. Он просто летел в космосе и случайно попал к вам, — заключил Алексей Иванов.
Кроме того, писатель и культуролог считает, что привлекать внимание молодёжи к Уралу (в том числе для промышленного туризма) нужно, ассоциируя его с волшебным краем, где металлурги — настоящие колдуны, создающие сложные вещи практически из ничего, шахтёры — воины, а заводы — сказочные крепости. Ибо советские гуманитарные технологии вроде лозунга «Урал — опорный край державы» и «Танкоград» уже не работают.
Напомним, в этом году на 11-ю годовщину падения метеорита в Челябинске открыли туристско-информационный центр. Там можно проконсультироваться по туристическим маршрутам, направлениям для отдыха в регионе, местам для размещения и питания, а также ближе познакомиться с историей и культурой Южного Урала.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ЧТПЗ
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области