Писатель Алексей Иванов объяснил, почему метеорит не может стать брендом Челябинской области
Челябинск посетил российский писатель, сценарист и культуролог Алексей Иванов. Он встретился с сотрудниками Челябинского трубопрокатного завода и порассуждал об Урале. Писатель сравнил рабочих заводов с колдунами и объяснил, почему челябинский метеорит не может стать брендом региона.
Урал, по мнению Алексея Иванова, территория уникальная, природа здесь — следствие индустриальной деятельности человека. И если со Свердловской областью есть вполне конкретная ассоциация — фамилия Демидовых, то с Челябинская область сложна по устройству так же, как и разнообразна по ландшафту. И упавший «случайно» метеорит не сможет стать её брендом.
— Челябинский метеорит — это забавно, но это просто случай, а не норма. Все эти бренды не рождаются на пустом месте, не высасываются из пальца, — цитирует Алексея Иванова агентство «ЕАН-Челябинск». — Огромное количество раз в недавней истории России было, когда власти задумывались о том, чтобы создать бренд, начинали вкладывать деньги, прилагать какие-то усилия для раскрутки, и ничего не получалось, все улетало на ветер. Потому что бренд должен происходить из идентичности территории, то есть из ее географии, истории и менталитета тех людей, которые на ней жили в течение поколений.
![]()
Бренд, принесённый извне, по мнению писателя, не приживётся. Не приживётся и метеорит, потому что он — не суть Челябинской области.
— Ваши бренды — это золотая лихорадка, Аркаим, кыштымская авария. При всём том, что это катастрофа, это всё равно бренд, который может приносить деньги территории, создавать славу. Можно и другие бренды называть, которые от вашей идентичности идут. Метеорит не идет от идентичности. Он просто летел в космосе и случайно попал к вам, — заключил Алексей Иванов.
Кроме того, писатель и культуролог считает, что привлекать внимание молодёжи к Уралу (в том числе для промышленного туризма) нужно, ассоциируя его с волшебным краем, где металлурги — настоящие колдуны, создающие сложные вещи практически из ничего, шахтёры — воины, а заводы — сказочные крепости. Ибо советские гуманитарные технологии вроде лозунга «Урал — опорный край державы» и «Танкоград» уже не работают.
Напомним, в этом году на 11-ю годовщину падения метеорита в Челябинске открыли туристско-информационный центр. Там можно проконсультироваться по туристическим маршрутам, направлениям для отдыха в регионе, местам для размещения и питания, а также ближе познакомиться с историей и культурой Южного Урала.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ЧТПЗ
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
