Почему нельзя собирать чабрец и кувшинки, рассказали на «Аркаиме»
Кувшинки и чабрец — символы чистоты аркаимской экосистемы, и оба эти растения переживают сейчас не лучшие времена. Кувшинки сейчас цветут на Большой Караганке, а чабрец — в степи, и первые вырывают романтики, а второй — любители ароматного чая. На «Аркаиме» боятся за численность этих растений.
Про кувшинки стоит знать, что они — не лотосы, хотя их всё чаще так называют то в шутку, то всерьёз. Они даже не близкие родственники.
![]()
— Нежные белые звёзды кувшинок любят дарить своим дамам не очень сознательные ухажёры, да и сами дамы не прочь сорвать цветок и вплести себе в волосы. Это сильно подрывает численность растений в той части рек, где люди могут до них дотянуться, — рассказали в пресс-службе заповедника.
Не менее драматичная судьба и у чабреца (тимьяна). Не беда, если пару душистых кустиков сорвут на чай. Но многие собирают чабрец в коммерческих целях. Самое плохое — когда его вырывают с корнем. Восстановление его корневой системы занимает некоторое время.
![]()
— И если несколько лет назад в Историческом парке и во многих других местах можно было встретить целые ароматные заросли вот таких вот розовых кустиков, как на фото, то сейчас это единичные чахлые веточки, чудом пережившие прошлый год и ждущие неминуемой гибели от рук любителей ароматного чая, — добавили в «Аркаиме».
Чтобы не нарушать хрупкое равновесие природы, кувшинками лучше всего любоваться издалека или вообще на фото. А любители ароматного чая с чабрецом могут завести себе кустик на подоконнике.
Напомним, минувшей весной разлившаяся река Большая Караганка затопила территорию историко-археологического музея-заповедника «Аркаим». От паводка пострадали постройки торговых рядов в нижнем туристическом лагере.
Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»