Почему нельзя собирать чабрец и кувшинки, рассказали на «Аркаиме»
Кувшинки и чабрец — символы чистоты аркаимской экосистемы, и оба эти растения переживают сейчас не лучшие времена. Кувшинки сейчас цветут на Большой Караганке, а чабрец — в степи, и первые вырывают романтики, а второй — любители ароматного чая. На «Аркаиме» боятся за численность этих растений.
Про кувшинки стоит знать, что они — не лотосы, хотя их всё чаще так называют то в шутку, то всерьёз. Они даже не близкие родственники.
![]()
— Нежные белые звёзды кувшинок любят дарить своим дамам не очень сознательные ухажёры, да и сами дамы не прочь сорвать цветок и вплести себе в волосы. Это сильно подрывает численность растений в той части рек, где люди могут до них дотянуться, — рассказали в пресс-службе заповедника.
Не менее драматичная судьба и у чабреца (тимьяна). Не беда, если пару душистых кустиков сорвут на чай. Но многие собирают чабрец в коммерческих целях. Самое плохое — когда его вырывают с корнем. Восстановление его корневой системы занимает некоторое время.
![]()
— И если несколько лет назад в Историческом парке и во многих других местах можно было встретить целые ароматные заросли вот таких вот розовых кустиков, как на фото, то сейчас это единичные чахлые веточки, чудом пережившие прошлый год и ждущие неминуемой гибели от рук любителей ароматного чая, — добавили в «Аркаиме».
Чтобы не нарушать хрупкое равновесие природы, кувшинками лучше всего любоваться издалека или вообще на фото. А любители ароматного чая с чабрецом могут завести себе кустик на подоконнике.
Напомним, минувшей весной разлившаяся река Большая Караганка затопила территорию историко-археологического музея-заповедника «Аркаим». От паводка пострадали постройки торговых рядов в нижнем туристическом лагере.
Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей