14 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Почему нельзя собирать чабрец и кувшинки, рассказали на «Аркаиме»

img
Кувшинки и чабрец — символы чистоты аркаимской экосистемы, и оба эти растения переживают сейчас не лучшие времена. Кувшинки сейчас цветут на Большой Караганке, а чабрец — в степи, и первые вырывают романтики, а второй — любители ароматного чая. На «Аркаиме» боятся за численность этих растений.

Про кувшинки стоит знать, что они — не лотосы, хотя их всё чаще так называют то в шутку, то всерьёз. Они даже не близкие родственники.

— Нежные белые звёзды кувшинок любят дарить своим дамам не очень сознательные ухажёры, да и сами дамы не прочь сорвать цветок и вплести себе в волосы. Это сильно подрывает численность растений в той части рек, где люди могут до них дотянуться, — рассказали в пресс-службе заповедника.

Не менее драматичная судьба и у чабреца (тимьяна). Не беда, если пару душистых кустиков сорвут на чай. Но многие собирают чабрец в коммерческих целях. Самое плохое — когда его вырывают с корнем. Восстановление его корневой системы занимает некоторое время.

— И если несколько лет назад в Историческом парке и во многих других местах можно было встретить целые ароматные заросли вот таких вот розовых кустиков, как на фото, то сейчас это единичные чахлые веточки, чудом пережившие прошлый год и ждущие неминуемой гибели от рук любителей ароматного чая, — добавили в «Аркаиме».

Чтобы не нарушать хрупкое равновесие природы, кувшинками лучше всего любоваться издалека или вообще на фото. А любители ароматного чая с чабрецом могут завести себе кустик на подоконнике.

Напомним, минувшей весной разлившаяся река Большая Караганка затопила территорию историко-археологического музея-заповедника «Аркаим». От паводка пострадали постройки торговых рядов в нижнем туристическом лагере.

Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
    • img
      Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
    • img
      Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
    • img
      Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
    • img
      Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
    • img
      Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      «Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера
    • img
      В Челябинске презентовали книгу о Героях СВО
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл праздничный концерт в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      После сильных дождей в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    Все новости