Почему нельзя собирать чабрец и кувшинки, рассказали на «Аркаиме»
Кувшинки и чабрец — символы чистоты аркаимской экосистемы, и оба эти растения переживают сейчас не лучшие времена. Кувшинки сейчас цветут на Большой Караганке, а чабрец — в степи, и первые вырывают романтики, а второй — любители ароматного чая. На «Аркаиме» боятся за численность этих растений.
Про кувшинки стоит знать, что они — не лотосы, хотя их всё чаще так называют то в шутку, то всерьёз. Они даже не близкие родственники.
![]()
— Нежные белые звёзды кувшинок любят дарить своим дамам не очень сознательные ухажёры, да и сами дамы не прочь сорвать цветок и вплести себе в волосы. Это сильно подрывает численность растений в той части рек, где люди могут до них дотянуться, — рассказали в пресс-службе заповедника.
Не менее драматичная судьба и у чабреца (тимьяна). Не беда, если пару душистых кустиков сорвут на чай. Но многие собирают чабрец в коммерческих целях. Самое плохое — когда его вырывают с корнем. Восстановление его корневой системы занимает некоторое время.
![]()
— И если несколько лет назад в Историческом парке и во многих других местах можно было встретить целые ароматные заросли вот таких вот розовых кустиков, как на фото, то сейчас это единичные чахлые веточки, чудом пережившие прошлый год и ждущие неминуемой гибели от рук любителей ароматного чая, — добавили в «Аркаиме».
Чтобы не нарушать хрупкое равновесие природы, кувшинками лучше всего любоваться издалека или вообще на фото. А любители ароматного чая с чабрецом могут завести себе кустик на подоконнике.
Напомним, минувшей весной разлившаяся река Большая Караганка затопила территорию историко-археологического музея-заповедника «Аркаим». От паводка пострадали постройки торговых рядов в нижнем туристическом лагере.
Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности