14 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Почему нельзя собирать чабрец и кувшинки, рассказали на «Аркаиме»

img
Кувшинки и чабрец — символы чистоты аркаимской экосистемы, и оба эти растения переживают сейчас не лучшие времена. Кувшинки сейчас цветут на Большой Караганке, а чабрец — в степи, и первые вырывают романтики, а второй — любители ароматного чая. На «Аркаиме» боятся за численность этих растений.

Про кувшинки стоит знать, что они — не лотосы, хотя их всё чаще так называют то в шутку, то всерьёз. Они даже не близкие родственники.

— Нежные белые звёзды кувшинок любят дарить своим дамам не очень сознательные ухажёры, да и сами дамы не прочь сорвать цветок и вплести себе в волосы. Это сильно подрывает численность растений в той части рек, где люди могут до них дотянуться, — рассказали в пресс-службе заповедника.

Не менее драматичная судьба и у чабреца (тимьяна). Не беда, если пару душистых кустиков сорвут на чай. Но многие собирают чабрец в коммерческих целях. Самое плохое — когда его вырывают с корнем. Восстановление его корневой системы занимает некоторое время.

— И если несколько лет назад в Историческом парке и во многих других местах можно было встретить целые ароматные заросли вот таких вот розовых кустиков, как на фото, то сейчас это единичные чахлые веточки, чудом пережившие прошлый год и ждущие неминуемой гибели от рук любителей ароматного чая, — добавили в «Аркаиме».

Чтобы не нарушать хрупкое равновесие природы, кувшинками лучше всего любоваться издалека или вообще на фото. А любители ароматного чая с чабрецом могут завести себе кустик на подоконнике.

Напомним, минувшей весной разлившаяся река Большая Караганка затопила территорию историко-археологического музея-заповедника «Аркаим». От паводка пострадали постройки торговых рядов в нижнем туристическом лагере.

Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости