14 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

К сезону отпусков южноуральцы стали в два раза чаще покупать камеры видеонаблюдения

img
Компания МТС зафиксировала в собственной розничной сети пиковый интерес к камерам видеонаблюдения и к датчикам движения. Чаще всего южноуральцы выбирали камеры с искусственным интеллектом, способным распознавать лица. По мнению аналитиков МТС, это связано с желанием жителей Челябинской области обезопасить жильё в сезон летних отпусков.

С начала года самый высокий спрос на системы безопасности в Челябинской области пришелся на май. Аналогичная ситуация фиксировалась и в 2023 году, однако в мае 2024 года продажи камер видеонаблюдения оказались выше мая прошлого года в два раза, при этом популярность датчиков движения возросла более чем на 20%.

Камеры видеонаблюдения становятся всё более доступными для покупателей. С начала года средняя цена снизилась на 2%, до 3078 рублей. Лидером продаж стал бренд Xiaomi с долей в 68%. Самый высокий спрос был на камеры с искусственным интеллектом, способным распознавать лица. На такие устройства пришлось более 60% от всех продаж. Производители уделяют внимание не только функционалу, но и времени работы. В течение года в МТС ожидают появления устройств, работающих от солнечных батарей, что позволит увеличить среднее время работы камер видеонаблюдения без подзарядки.

— Стремительный рост популярности умных устройств в Челябинской области довольно закономерен — с помощью интеллектуальных девайсов южноуральцы повышают свою безопасность и комфорт, экономят время на решении бытовых задач, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Умные видеокамеры, датчики движения и протечки воды, умные розетки и другие устройства всё чаще приобретаются для защиты от неприятных ситуаций во время путешествий и длительного отсутствия дома. Для того, чтобы жители могли подключать большое количество гаджетов и объединять их в систему умного дома, в Челябинской области мы постоянно развиваем мобильную и фиксированную сети.

А другое исследование МТС показало, что у южноуральцев активнее всего набирает популярность детский контент.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости