В Челябинской области построят логистический комплекс Wildberries за 9 млрд рублей

Крупный логистический комплекс Wildberries появится в Челябинской области. Соглашение об этом губернатор региона Алексей Текслер и генеральный директор компании Татьяна Бакальчук подписали по итогам встречи на Петербургском международном экономическом форуме.
Логистический комплекс Wildberries планируется построить в Сосновском районе Челябинской области. Проект должны реализовать до 2027 года. Объём инвестиций — 9 миллиардов рублей. Результатом строительства должно стать появление 9 тысяч новых рабочих мест.
— Это важное инвестиционное соглашение, знаковый проект для Челябинской области: серьёзные инвестиции, большое количество рабочих мест, — отметил Алексей Текслер.
По словам Татьяны Бакальчук, в этом году будет запущена первая очередь строительства, в следующем — остальные.
— Мы создадим в области не только этот проект, за ним последует рост малого и среднего предпринимательства. С нашим приходом МСП в регионе обычно растёт на 2%, растут вторые и третьи круги предпринимательства. Кроме этого, мы поддерживаем и социальные проекты, — заключила гендиректор Wildberries.
Ещё команда компании была приглашена в регион для знакомства и сотрудничества с местными предпринимателями. Компания предоставляет решения для быстрого сбыта продукции без расходов на логистику, проведение платежей, разработку сайта и рекламу. За прошлый год число продавцов из Челябинской области на Wildberries выросло на 32,7%, продажи подросли на 131%.
Напомним, в начале 2021 года представители интернет-магазина Wildberries искали в районе трассы М-5 «Урал» площадку под строительство логистического комплекса. Возводить объект в Миассе, как планировалось в 2020 году, компания отказалась из-за неоднозначной позиции мэрии. Против были и сами миасцы. Они даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Люди были уверены, что этот объект спровоцирует транспортный коллапс. После публикации видео прокуратура начала проверку, и прокурор Миасса опротестовал решение собрания депутатов, согласно которому десять земельных участков переходят компании Wildberries под строительство логистического центра. В проекте, подготовленном миасскими властями, вскрылось множество нарушений.
Ранее, в августе 2020 года миасские депутаты выступали против строительства логистического центра в городе. Проект сочли вредным для транспортных развязок Миасса. В ноябре власти заявили, что планируют построить склад у трассы М-5 «Урал», в промышленной зоне городского округа. Воплощение проекта тогда могло привлечь более 2,5 миллиарда рублей инвестиций и создать 2,5 тысячи рабочих мест.
- Сергий
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
Какие действия 22 апреля могут помешать встретить любовь: народные приметы
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Сложные трассы и зрелищные заезды: в Челябинске состоятся соревнования на джипах и грузовиках
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля