В Миассе депутатам запретили переводить земли под склады Wildberries
Прокурор Миасса опротестовал решение Собрания депутатов, согласно которому десять земельных участков переходят компании Wildberries под строительство логистического центра. В проекте, подготовленном миасскими властями, вскрылось множество нарушений.
Как пояснила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева, протест внесён в связи с нарушением процедуры проведения общественных обсуждений и нарушениями прав третьих лиц.
Территория, где Wildberries собирается строить склады, состоит из десяти участков, но не все из них принадлежат муниципалитету, сообщает сайт newsmiass.ru. Так, одним владеет автомобильный завод «Урал», при этом известно, что он не соглашался менять категорию земли. Ещё один участок находится на канализационных сетях. «Миассводоканал» предупреждал администрацию, что строить здесь нельзя.
Обсуждений проекта, как выяснилось, не было вообще — оповещение о них появилось 21 апреля, а принимать предложения и замечания закончили почему-то раньше 15 апреля.
— Плюс ко всему, в проекте отсутствуют сведения о конкретных участках, а значится лишь одна обширная территория. Поэтому понять, что земли сданы в аренду или находятся в собственности у компаний, было невозможно, — отмечает издание.
В следующем году депутатам придётся либо отменить своё решение, либо отклонить протест прокурора.
Напомним, в декабре жители Миасса записали видеообращение к президенту Владимиру Путину из-за планируемого строительства в городе логистического центра компании Wildberries. Люди уверены, что этот объект спровоцирует транспортный коллапс. После публикации видео прокуратура начала проверку.
В августе миасские депутаты выступили против строительства логистического центра в городе. Проект сочли вредным для транспортных развязок Миасса. В ноябре власти заявили, что планируют построить склад у трассы М-5 «Урал», в промышленной зоне городского округа. По словам замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, воплощение проекта позволит привлечь более 2,5 миллиарда рублей инвестиций и создать 2,5 тысячи рабочих мест — это хорошее подспорье для решения проблемы оттока населения из муниципалитета, и в первую очередь молодёжи.
Фото: https://greatload.ru/
Лента новостей
В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены