В Миассе депутатам запретили переводить земли под склады Wildberries
Прокурор Миасса опротестовал решение Собрания депутатов, согласно которому десять земельных участков переходят компании Wildberries под строительство логистического центра. В проекте, подготовленном миасскими властями, вскрылось множество нарушений.
Как пояснила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева, протест внесён в связи с нарушением процедуры проведения общественных обсуждений и нарушениями прав третьих лиц.
Территория, где Wildberries собирается строить склады, состоит из десяти участков, но не все из них принадлежат муниципалитету, сообщает сайт newsmiass.ru. Так, одним владеет автомобильный завод «Урал», при этом известно, что он не соглашался менять категорию земли. Ещё один участок находится на канализационных сетях. «Миассводоканал» предупреждал администрацию, что строить здесь нельзя.
Обсуждений проекта, как выяснилось, не было вообще — оповещение о них появилось 21 апреля, а принимать предложения и замечания закончили почему-то раньше 15 апреля.
— Плюс ко всему, в проекте отсутствуют сведения о конкретных участках, а значится лишь одна обширная территория. Поэтому понять, что земли сданы в аренду или находятся в собственности у компаний, было невозможно, — отмечает издание.
В следующем году депутатам придётся либо отменить своё решение, либо отклонить протест прокурора.
Напомним, в декабре жители Миасса записали видеообращение к президенту Владимиру Путину из-за планируемого строительства в городе логистического центра компании Wildberries. Люди уверены, что этот объект спровоцирует транспортный коллапс. После публикации видео прокуратура начала проверку.
В августе миасские депутаты выступили против строительства логистического центра в городе. Проект сочли вредным для транспортных развязок Миасса. В ноябре власти заявили, что планируют построить склад у трассы М-5 «Урал», в промышленной зоне городского округа. По словам замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, воплощение проекта позволит привлечь более 2,5 миллиарда рублей инвестиций и создать 2,5 тысячи рабочих мест — это хорошее подспорье для решения проблемы оттока населения из муниципалитета, и в первую очередь молодёжи.
Фото: https://greatload.ru/
Лента новостей
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии