29 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе депутатам запретили переводить земли под склады Wildberries

img
Прокурор Миасса опротестовал решение Собрания депутатов, согласно которому десять земельных участков переходят компании Wildberries под строительство логистического центра. В проекте, подготовленном миасскими властями, вскрылось множество нарушений.

Как пояснила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева, протест внесён в связи с нарушением процедуры проведения общественных обсуждений и нарушениями прав третьих лиц.

Территория, где Wildberries собирается строить склады, состоит из десяти участков, но не все из них принадлежат муниципалитету, сообщает сайт newsmiass.ru. Так, одним владеет автомобильный завод «Урал», при этом известно, что он не соглашался менять категорию земли. Ещё один участок находится на канализационных сетях. «Миассводоканал» предупреждал администрацию, что строить здесь нельзя.

Обсуждений проекта, как выяснилось, не было вообще — оповещение о них появилось 21 апреля, а принимать предложения и замечания закончили почему-то раньше 15 апреля.

— Плюс ко всему, в проекте отсутствуют сведения о конкретных участках, а значится лишь одна обширная территория. Поэтому понять, что земли сданы в аренду или находятся в собственности у компаний, было невозможно, — отмечает издание.

В следующем году депутатам придётся либо отменить своё решение, либо отклонить протест прокурора. 

Напомним, в декабре жители Миасса записали видеообращение к президенту Владимиру Путину из-за планируемого строительства в городе логистического центра компании Wildberries. Люди уверены, что этот объект спровоцирует транспортный коллапс. После публикации видео прокуратура начала проверку.

В августе миасские депутаты выступили против строительства логистического центра в городе. Проект сочли вредным для транспортных развязок Миасса. В ноябре власти заявили, что планируют построить склад у трассы М-5 «Урал», в промышленной зоне городского округа. По словам замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, воплощение проекта позволит привлечь более 2,5 миллиарда рублей инвестиций и создать 2,5 тысячи рабочих мест — это хорошее подспорье для решения проблемы оттока населения из муниципалитета, и в первую очередь молодёжи.

Фото: https://greatload.ru/

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    • img
      В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
    • img
      В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
    • img
      Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
    • img
      На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
    • img
      Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
    • img
      Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
    • img
      Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
    • img
      В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
    Все новости