В Миассе депутатам запретили переводить земли под склады Wildberries
Прокурор Миасса опротестовал решение Собрания депутатов, согласно которому десять земельных участков переходят компании Wildberries под строительство логистического центра. В проекте, подготовленном миасскими властями, вскрылось множество нарушений.
Как пояснила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева, протест внесён в связи с нарушением процедуры проведения общественных обсуждений и нарушениями прав третьих лиц.
Территория, где Wildberries собирается строить склады, состоит из десяти участков, но не все из них принадлежат муниципалитету, сообщает сайт newsmiass.ru. Так, одним владеет автомобильный завод «Урал», при этом известно, что он не соглашался менять категорию земли. Ещё один участок находится на канализационных сетях. «Миассводоканал» предупреждал администрацию, что строить здесь нельзя.
Обсуждений проекта, как выяснилось, не было вообще — оповещение о них появилось 21 апреля, а принимать предложения и замечания закончили почему-то раньше 15 апреля.
— Плюс ко всему, в проекте отсутствуют сведения о конкретных участках, а значится лишь одна обширная территория. Поэтому понять, что земли сданы в аренду или находятся в собственности у компаний, было невозможно, — отмечает издание.
В следующем году депутатам придётся либо отменить своё решение, либо отклонить протест прокурора.
Напомним, в декабре жители Миасса записали видеообращение к президенту Владимиру Путину из-за планируемого строительства в городе логистического центра компании Wildberries. Люди уверены, что этот объект спровоцирует транспортный коллапс. После публикации видео прокуратура начала проверку.
В августе миасские депутаты выступили против строительства логистического центра в городе. Проект сочли вредным для транспортных развязок Миасса. В ноябре власти заявили, что планируют построить склад у трассы М-5 «Урал», в промышленной зоне городского округа. По словам замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, воплощение проекта позволит привлечь более 2,5 миллиарда рублей инвестиций и создать 2,5 тысячи рабочих мест — это хорошее подспорье для решения проблемы оттока населения из муниципалитета, и в первую очередь молодёжи.
Фото: https://greatload.ru/
Лента новостей
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»