29 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе депутатам запретили переводить земли под склады Wildberries

img
Прокурор Миасса опротестовал решение Собрания депутатов, согласно которому десять земельных участков переходят компании Wildberries под строительство логистического центра. В проекте, подготовленном миасскими властями, вскрылось множество нарушений.

Как пояснила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева, протест внесён в связи с нарушением процедуры проведения общественных обсуждений и нарушениями прав третьих лиц.

Территория, где Wildberries собирается строить склады, состоит из десяти участков, но не все из них принадлежат муниципалитету, сообщает сайт newsmiass.ru. Так, одним владеет автомобильный завод «Урал», при этом известно, что он не соглашался менять категорию земли. Ещё один участок находится на канализационных сетях. «Миассводоканал» предупреждал администрацию, что строить здесь нельзя.

Обсуждений проекта, как выяснилось, не было вообще — оповещение о них появилось 21 апреля, а принимать предложения и замечания закончили почему-то раньше 15 апреля.

— Плюс ко всему, в проекте отсутствуют сведения о конкретных участках, а значится лишь одна обширная территория. Поэтому понять, что земли сданы в аренду или находятся в собственности у компаний, было невозможно, — отмечает издание.

В следующем году депутатам придётся либо отменить своё решение, либо отклонить протест прокурора. 

Напомним, в декабре жители Миасса записали видеообращение к президенту Владимиру Путину из-за планируемого строительства в городе логистического центра компании Wildberries. Люди уверены, что этот объект спровоцирует транспортный коллапс. После публикации видео прокуратура начала проверку.

В августе миасские депутаты выступили против строительства логистического центра в городе. Проект сочли вредным для транспортных развязок Миасса. В ноябре власти заявили, что планируют построить склад у трассы М-5 «Урал», в промышленной зоне городского округа. По словам замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, воплощение проекта позволит привлечь более 2,5 миллиарда рублей инвестиций и создать 2,5 тысячи рабочих мест — это хорошее подспорье для решения проблемы оттока населения из муниципалитета, и в первую очередь молодёжи.

Фото: https://greatload.ru/

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    • img
      Маркетплейсы, ипотека и пенсии: что изменится в России с 1 октября
    • img
      Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
    • img
      В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    Все новости