В Миассе депутатам запретили переводить земли под склады Wildberries
Прокурор Миасса опротестовал решение Собрания депутатов, согласно которому десять земельных участков переходят компании Wildberries под строительство логистического центра. В проекте, подготовленном миасскими властями, вскрылось множество нарушений.
Как пояснила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева, протест внесён в связи с нарушением процедуры проведения общественных обсуждений и нарушениями прав третьих лиц.
Территория, где Wildberries собирается строить склады, состоит из десяти участков, но не все из них принадлежат муниципалитету, сообщает сайт newsmiass.ru. Так, одним владеет автомобильный завод «Урал», при этом известно, что он не соглашался менять категорию земли. Ещё один участок находится на канализационных сетях. «Миассводоканал» предупреждал администрацию, что строить здесь нельзя.
Обсуждений проекта, как выяснилось, не было вообще — оповещение о них появилось 21 апреля, а принимать предложения и замечания закончили почему-то раньше 15 апреля.
— Плюс ко всему, в проекте отсутствуют сведения о конкретных участках, а значится лишь одна обширная территория. Поэтому понять, что земли сданы в аренду или находятся в собственности у компаний, было невозможно, — отмечает издание.
В следующем году депутатам придётся либо отменить своё решение, либо отклонить протест прокурора.
Напомним, в декабре жители Миасса записали видеообращение к президенту Владимиру Путину из-за планируемого строительства в городе логистического центра компании Wildberries. Люди уверены, что этот объект спровоцирует транспортный коллапс. После публикации видео прокуратура начала проверку.
В августе миасские депутаты выступили против строительства логистического центра в городе. Проект сочли вредным для транспортных развязок Миасса. В ноябре власти заявили, что планируют построить склад у трассы М-5 «Урал», в промышленной зоне городского округа. По словам замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, воплощение проекта позволит привлечь более 2,5 миллиарда рублей инвестиций и создать 2,5 тысячи рабочих мест — это хорошее подспорье для решения проблемы оттока населения из муниципалитета, и в первую очередь молодёжи.
Фото: https://greatload.ru/
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея