Синоптики предупредили о 30-градусной жаре, грозах и граде в Челябинской области

Судя по прогнозу погоды, начало календарного лета в Челябинской области совпало с реальным. В ближайшие дни в регионе по-прежнему ожидается жара до +30 градусов. Но вместе с этим стоит быть готовыми и к кратковременным дождям, грозам, а кое-где даже к граду.
По данным местного отделения Гидрометцентра, самым тёплым будет вторник, 4 июня: до +25…+30. В среду ожидается +23…+28, в четверг — до +24…+29. И даже ночи обещают быть относительно тёплыми: минимум, до которого опустятся столбики уличных термометров — это +12…+17. Все трое суток в большинстве районов пройдут кратковременные, но сильные дожди, а также грозы, временами с градом.
В Челябинске непродолжительные дожди и грозы ожидаются примерно до конца недели. При этом 4 июня воздух прогреется до +29, 5 июня — до +28, на следующий день будет ещё чуть прохладнее. По ночам же обойдётся без осадков, на небе просто будут гулять облака, ожидается до +14…+16. По данным долгосрочного прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», к выходным заметно похолодает.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Минувшие выходные были богатыми на события. В субботу, 1 июня, в Центральном парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина прошёл одиннадцатый «Зелёный марафон». В тот же день в челябинском горсаду имени Пушкина открылась площадка Фестиваля песочной скульптуры, где этим летом появились пять новых песочных скульптур и «волшебный портал». Там же прошёл третий фестиваль мороженого «ЕдиноРожок», где детей бесплатно угощали главным летним лакомством. В колоритном селе Париж Челябинской области тем временем прошёл грандиозный фэшн-показ. На нём были представлены 13 авторских коллекций южноуральских и российских дизайнеров — KOTOVA, PASESHNIK, Маруся Боярова, ЭтноFresh, DAO и других. Посмотрите, это очень красиво. А на следующий день движение «Искорка Фонд» провело в парке Пушкина благотворительный картинговый триатлон.
В мае погода преподнесла большой сюрприз южноуральцам: крупными хлопьями повалил снег. На севере региона высота снежного покрова достигала 11 сантиметров. Ожидать ли нам после этого холодного лета, или, напротив, погода постарается взять реванш и устроит аномальную жару, — ищите ответы на эти вопросы в нашем материале.
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист