02 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области состоялась первая Парижская неделя моды

img
В колоритном селе Париж Челябинской области прошёл грандиозный фэшн-показ. На нём были представлены 13 авторских коллекций южноуральских и российских дизайнеров — KOTOVA, PASESHNIK, Маруся Боярова, ЭтноFresh, DAO и других. Мероприятие состоялось 1 июня в рамках Парижского полумарафона.

Первая Парижская неделя моды прошла под слоганом «Красивая история в маленьком Париже». Под сводами уменьшенной копии Эйфелевой башни — главной достопримечательности южноуральского Парижа — построили подиум.

— Сегодня у нас зарождается замечательная традиция для открытия лета — под сводами нашей южноуральской парижской башни проводить показ высокой моды, — рассказала первая леди Челябинской области и основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер. — Нагайбакский район стал уже центром событийного туризма. Этому, конечно же, способствовал Парижский полумарафон, который известен далеко за пределами Южного Урала и собирает такое количество гостей. Как мы видим, и Парижская неделя моды тоже собрала большое количество зрителей!

Модели дефилировали в оригинальных образах, вдохновлённых и японской живописью, и модой мусульманских стран, и картинами Айвазовского, и творчеством Кандинского. Изюминкой шоу стало выступление нагайбакского творческого коллектива «Чишмелек».

— На подиуме и рядом с ним не покидает ощущение, что мы — в центре высокой моды. Атмосфера создана очень крутая. Даже не ощущаешь, что находишься где-то в глубинке. Настолько всё атмосферно! — рассказала дизайнер Маруся Боярова.

Специальный гость показа — финалистка проекта «Подиум», участница выставок в Париже, Милане и Токио Ольга Малярова из Санкт-Петербурга. Показ коллекции от-кутюр «Эрмитаж» стал запоминающимся событием.

Каждый представленный образ олицетворял конкретный объект. Например, корона Российской Империи вдохновила дизайнеров на платье из шёлкового бархата, украшенное искусственными бриллиантами и рубинами, натуральным речным жемчугом.

— Я думаю такая тенденция, такие тренды должны идти по всей нашей стране и это будет очень круто! — восхитилась показом популярная телеведущая Арина Шарапова. — Поэтому я просто хочу поздравить организаторов с тем, что такое успешное мероприятие прошло сегодня с точки зрения организации показа и внутреннего контента.

Праздничную атмосферу модного показа под открытым небом дополнили выступления творческих коллективов, DJ-сет, угощения для гостей и стилизованные фотозоны. Кроме того, в этот день состоялась деловая программа.

На главной сцене в зоне стартового городка прошла тренировка группы активного долголетия «И спорту все возрасты покорны». В ней приняли участие представители старшего поколения, не мыслящие свою жизнь без спорта. Несколько десятков человек размялись и получили заряд бодрости от ведущего зарядки.

Сегодня, 2 июня, на старт «Парижского полумарафона» вышли 2200 участников.

Фото: Агентство международного сотрудничества;  Максим Шмаков

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    • img
      Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
    • img
      Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    Все новости