В Челябинске благоустраивают сквер за 38 млн рублей

В сквере на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта в Челябинске кипит работа. Там обустраивают входную группу и пешеходный фонтан, ведут благоустройство пешеходных дорожек. На преображение общественного пространства из бюджета выделили около 38 миллионов рублей. В четверг, 30 мая, ход работ проверила мэр Наталья Котова.
— История парка начинается с момента «рождения» самого Курчатовского района, — рассказали в городской администрации. — Несколько лет назад здесь построили фонтан и даже осуществили несколько запусков. Но потом территория не использовалась должным образом и морально устарела.
— Мы понимаем, насколько этот объект важен для жителей, и планировали, что нужно его реконструировать, — подчеркнула Наталья Котова. — Сейчас мы находимся на начальном этапе, заключены контракты почти на 38 миллионов рублей. Полностью обновим входную группу и фонтан.
По словам мэра, все работы планируется выполнить до конца июля. Параллельно идёт проектирование остальной территорию сквера, которую намерены привести в порядок до 2026 года.
После реконструкции сквер заметно преобразится
Наталья Котова осталась довольна увиденным
Как отметил глава района Сергей Антипов, помимо основных работ по благоустройству, в сквере высадят липы и ивы, а также 1200 кустов сирени, калины и спиреи. По периметру оборудуют систему видеонаблюдения, шесть клумб с деревянными настилами. Ранее установленные здесь чугунные фонари будут сохранены.
Напомним, в начале мая в Челябинске началось благоустройство сквера в посёлке Шершни, а в конце апреля подрядчик приступил к преображению территории около ТРК «Родник».
Фото: администрация Челябинска
Лента новостей
- В Челябинской области заработал реестр злостных неплательщиков алиментов
- В Челябинской области в воскресенье ожидается тёплая погода без осадков
- Стало известно, кто выступит на «Атомном выпусном-2025» в Челябинске
- Сотни челябинцев пробежали полумарафон «ЗаБег. РФ»
- Мошенники начали создавать поддельные Telegram-боты «Почты России»
- В Челябинске заменят порядка 30 километров теплосетей
- Иномарка насмерть сбила девятилетнего школьника в Челябинской области
- В Челябинске временно ограничат движение транспорта по парковке аэропорта
- Две маленькие девочки попали в больницу после ночного пожара в Челябинской области
- Выходные в Челябинской области омрачат дожди и сильный ветер
- В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
- «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
- Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
- В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
- Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
- Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске