В Челябинске со стройплощадки нового хирургического корпуса ЧОДКБ пересадили 28 взрослых деревьев
Со стройплощадки нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы убрали 28 крупномеров. Деревья решили не просто срубить, а пересадить на новое место. Куда «переехали» ели, рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.
На пересечении улиц Блюхера и Воровского начались подготовительные работы. Перед началом строительства нового хирургического корпуса с площадки убрали 28 крупных деревьев. Их обкопали, чтобы максимально сохранить корневую систему и нижние ветви, а затем аккуратно пересадили на другие территории медгородка.
![]()
— С помощью специальной техники деревья выкапывали и перевозили вместе с обвязанным комом земли, который сохраняет большую часть корневой системы. Именно такой подход помогает взрослым деревьям прижиться на новом месте в короткие сроки без лишнего стресса, — рассказали в ЧОДКБ.
![]()
Взрослые ели пересадили в заранее подготовленные лунки. Десять крупномеров разместили на территории взрослой больницы, 11 «переселили» к корпусам онкологического центра, ещё семь деревьев посадили на территории ЧОДКБ.
![]()
После пересадки деревья будут регулярно поливать и ухаживать за ними, чтобы растения прижились на новом месте как можно быстрее. Также каждое дерево на время зафиксировали с помощью специальных распорок.
Напомним, ОГКУ «Челябоблинвестстрой» начал подготовительные работы к строительству нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы в начале апреля. Пересадка деревьев была первым пунктом в плане работ. Старт строительства нового корпуса на территории медгородка в районе пересечения улиц Блюхера и Воровского анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на прямой линии. Новое здание стоимостью более 9,4 миллиарда рублей появится на территории медгородка. В нём будет 13 операционных, просторные одиночные палаты, а на крыше оборудуют зону рекреации. Здание в форме подковы называют уникальным.
Фото: пресс-служба ЧОДКБ
Лента новостей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
С какой погоды начнётся июнь в Челябинской области, рассказали синоптики
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль