В Челябинске со стройплощадки нового хирургического корпуса ЧОДКБ пересадили 28 взрослых деревьев

Со стройплощадки нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы убрали 28 крупномеров. Деревья решили не просто срубить, а пересадить на новое место. Куда «переехали» ели, рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.
На пересечении улиц Блюхера и Воровского начались подготовительные работы. Перед началом строительства нового хирургического корпуса с площадки убрали 28 крупных деревьев. Их обкопали, чтобы максимально сохранить корневую систему и нижние ветви, а затем аккуратно пересадили на другие территории медгородка.
— С помощью специальной техники деревья выкапывали и перевозили вместе с обвязанным комом земли, который сохраняет большую часть корневой системы. Именно такой подход помогает взрослым деревьям прижиться на новом месте в короткие сроки без лишнего стресса, — рассказали в ЧОДКБ.
Взрослые ели пересадили в заранее подготовленные лунки. Десять крупномеров разместили на территории взрослой больницы, 11 «переселили» к корпусам онкологического центра, ещё семь деревьев посадили на территории ЧОДКБ.
После пересадки деревья будут регулярно поливать и ухаживать за ними, чтобы растения прижились на новом месте как можно быстрее. Также каждое дерево на время зафиксировали с помощью специальных распорок.
Напомним, ОГКУ «Челябоблинвестстрой» начал подготовительные работы к строительству нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы в начале апреля. Пересадка деревьев была первым пунктом в плане работ. Старт строительства нового корпуса на территории медгородка в районе пересечения улиц Блюхера и Воровского анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на прямой линии. Новое здание стоимостью более 9,4 миллиарда рублей появится на территории медгородка. В нём будет 13 операционных, просторные одиночные палаты, а на крыше оборудуют зону рекреации. Здание в форме подковы называют уникальным.
Фото: пресс-служба ЧОДКБ
Лента новостей
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
- Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
- В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
- В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
- Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- В прогнозе синоптиков для Челябинской области появилась «туманная» особенность
- У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
- Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
- На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём
- Челябинский аэропорт опубликовал расписание рейсов в Анталью
- «Всё пустила на самотёк»: врачи ЧОКБ спасли пациентку с гигантской аневризмой сонной артерии
- Челябинский суд оставил под арестом сотрудника «Макфы» по делу о попытке получить взятку
- МТС проведёт для жителей Челябинской области инклюзивный карьерный онлайн-марафон