В Челябинске со стройплощадки нового хирургического корпуса ЧОДКБ пересадили 28 взрослых деревьев
Со стройплощадки нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы убрали 28 крупномеров. Деревья решили не просто срубить, а пересадить на новое место. Куда «переехали» ели, рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.
На пересечении улиц Блюхера и Воровского начались подготовительные работы. Перед началом строительства нового хирургического корпуса с площадки убрали 28 крупных деревьев. Их обкопали, чтобы максимально сохранить корневую систему и нижние ветви, а затем аккуратно пересадили на другие территории медгородка.
![]()
— С помощью специальной техники деревья выкапывали и перевозили вместе с обвязанным комом земли, который сохраняет большую часть корневой системы. Именно такой подход помогает взрослым деревьям прижиться на новом месте в короткие сроки без лишнего стресса, — рассказали в ЧОДКБ.
![]()
Взрослые ели пересадили в заранее подготовленные лунки. Десять крупномеров разместили на территории взрослой больницы, 11 «переселили» к корпусам онкологического центра, ещё семь деревьев посадили на территории ЧОДКБ.
![]()
После пересадки деревья будут регулярно поливать и ухаживать за ними, чтобы растения прижились на новом месте как можно быстрее. Также каждое дерево на время зафиксировали с помощью специальных распорок.
Напомним, ОГКУ «Челябоблинвестстрой» начал подготовительные работы к строительству нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы в начале апреля. Пересадка деревьев была первым пунктом в плане работ. Старт строительства нового корпуса на территории медгородка в районе пересечения улиц Блюхера и Воровского анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на прямой линии. Новое здание стоимостью более 9,4 миллиарда рублей появится на территории медгородка. В нём будет 13 операционных, просторные одиночные палаты, а на крыше оборудуют зону рекреации. Здание в форме подковы называют уникальным.
Фото: пресс-служба ЧОДКБ
Лента новостей
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
У жителей Челябинской области появилась возможность подписывать исходящие вызовы
Дожди пока не отступят: в Челябинской области объявили прогноз погоды до конца недели
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке