27 мая 2024
Обсудить

Более 7,6 тысячи южноуральских школьников бесплатно поедут летом в санатории и лагеря

img
В ближайшее время в санаториях и загородных лагерях начнутся первые смены. В этом году бесплатные путёвки соцзащиты на летний отдых получили более 7600 школьников Челябинской области. Южноуральцам напомнили, какие категории детей могут рассчитывать на поддержку и как её оформить.

Ежегодно в Челябинской области на закупку путёвок выделяется около 250 миллионов рублей из областного бюджета. Получить возможность бесплатно съездить в санаторий или лагерь могут ребята, чьи родители находятся в зоне СВО, им путёвки предоставляют вне очереди. В этом году 125 таких детей уже отдохнули, а вскоре поедут ещё более 600 ребят.

Также социальная поддержка предусмотрена для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь можно выбрать два варианта: сертификат на реабилитацию ребёнка или компенсацию расходов на реабилитационные услуги.

Отдельные смены в оздоровительных лагерях предусмотрены для школьников, перенёсших онкологические и гематологические заболевания, и детей с сахарным диабетом и целиакией.

— Все путёвки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства, — напомнили в региональном правительстве. — Также заявление можно подать в МФЦ и на портале «Госуслуги» Челябинской области.

Впереди лето, а на пути к нему — экзамены. Скоро выпускники школ начнут сдавать уже не пробные ЕГЭ, а настоящие. Волнение перед экзаменом, как правило, неизбежно. И в небольших «дозах» оно даже полезно, но если стресс становится слишком сильным, это может навредить и результатам, и здоровью. Что делать, чтобы совладать со страхом перед ЕГЭ, рассказала челябинский невролог Екатерина Демьяновская.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Продукция без маркировки и просрочка: в челябинских магазинах «Светофор» выявили нарушения
    • img
      Челябинская компания благоустроит набережную в Чурилово за 62 млн рублей
    • img
      Отвага и любовь к пельменям: семь признаков типичного челябинца перечислила нейросеть
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Межрегиональный форум «Медиагора-2025»
    • img
      Когда Челябинскую область накроют обильные снегопады, рассказали синоптики
    • img
      Лапы не для скуки: диким кошкам из челябинского зоопарка прислали посылки с «добычей»
    • img
      Суд закрыл процесс по иску «Арианта» к властям Челябинской и Свердловской областей
    • img
      Магнитогорец сделал предложение руки и сердца на турнире «Дворовая шайба»
    • img
      Всю правду про популярный сахарозаменитель рассказал пищевой технолог
    • img
      Билайн предложил объединять близких и получать +50 ГБ за каждый новый номер ежемесячно
    • img
      Как разводят мошенники в преддверии 14 февраля, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Режим НМУ продлили ещё на сутки в четырёх городах Челябинской области
    • img
      Директора института в Челябинске задержали за превышения
    • img
      В челябинских парках и в главном ледовом городке закрыли горки
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили полезные альтернативы шоколада и пирожных
    • img
      В Челябинске из-за вандалов демонтируют ледовый городок
    Все новости