27 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Более 7,6 тысячи южноуральских школьников бесплатно поедут летом в санатории и лагеря

img
В ближайшее время в санаториях и загородных лагерях начнутся первые смены. В этом году бесплатные путёвки соцзащиты на летний отдых получили более 7600 школьников Челябинской области. Южноуральцам напомнили, какие категории детей могут рассчитывать на поддержку и как её оформить.

Ежегодно в Челябинской области на закупку путёвок выделяется около 250 миллионов рублей из областного бюджета. Получить возможность бесплатно съездить в санаторий или лагерь могут ребята, чьи родители находятся в зоне СВО, им путёвки предоставляют вне очереди. В этом году 125 таких детей уже отдохнули, а вскоре поедут ещё более 600 ребят.

Также социальная поддержка предусмотрена для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь можно выбрать два варианта: сертификат на реабилитацию ребёнка или компенсацию расходов на реабилитационные услуги.

Отдельные смены в оздоровительных лагерях предусмотрены для школьников, перенёсших онкологические и гематологические заболевания, и детей с сахарным диабетом и целиакией.

— Все путёвки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства, — напомнили в региональном правительстве. — Также заявление можно подать в МФЦ и на портале «Госуслуги» Челябинской области.

Впереди лето, а на пути к нему — экзамены. Скоро выпускники школ начнут сдавать уже не пробные ЕГЭ, а настоящие. Волнение перед экзаменом, как правило, неизбежно. И в небольших «дозах» оно даже полезно, но если стресс становится слишком сильным, это может навредить и результатам, и здоровью. Что делать, чтобы совладать со страхом перед ЕГЭ, рассказала челябинский невролог Екатерина Демьяновская.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости