27 мая 2024
Обсудить

Более 7,6 тысячи южноуральских школьников бесплатно поедут летом в санатории и лагеря

img
В ближайшее время в санаториях и загородных лагерях начнутся первые смены. В этом году бесплатные путёвки соцзащиты на летний отдых получили более 7600 школьников Челябинской области. Южноуральцам напомнили, какие категории детей могут рассчитывать на поддержку и как её оформить.

Ежегодно в Челябинской области на закупку путёвок выделяется около 250 миллионов рублей из областного бюджета. Получить возможность бесплатно съездить в санаторий или лагерь могут ребята, чьи родители находятся в зоне СВО, им путёвки предоставляют вне очереди. В этом году 125 таких детей уже отдохнули, а вскоре поедут ещё более 600 ребят.

Также социальная поддержка предусмотрена для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь можно выбрать два варианта: сертификат на реабилитацию ребёнка или компенсацию расходов на реабилитационные услуги.

Отдельные смены в оздоровительных лагерях предусмотрены для школьников, перенёсших онкологические и гематологические заболевания, и детей с сахарным диабетом и целиакией.

— Все путёвки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства, — напомнили в региональном правительстве. — Также заявление можно подать в МФЦ и на портале «Госуслуги» Челябинской области.

Впереди лето, а на пути к нему — экзамены. Скоро выпускники школ начнут сдавать уже не пробные ЕГЭ, а настоящие. Волнение перед экзаменом, как правило, неизбежно. И в небольших «дозах» оно даже полезно, но если стресс становится слишком сильным, это может навредить и результатам, и здоровью. Что делать, чтобы совладать со страхом перед ЕГЭ, рассказала челябинский невролог Екатерина Демьяновская.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
    • img
      Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
    • img
      Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
    • img
      При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
    • img
      В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
    • img
      Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
    • img
      Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
    • img
      Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
    • img
      В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
    • img
      Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
    • img
      В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
    • img
      Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
    • img
      Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
    • img
      Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
    • img
      Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
    Все новости