Южноуральских выпускников предупредили о мошенничестве с льготными местами в вузы

Совсем скоро выпускники сдадут свои последние экзамены и отправятся в приёмные комиссии вузов, чтобы подать документы на поступление. Этим решили воспользоваться злоумышленники, которые в социальных сетях от имени университетов заманчиво предлагают купить бюджетное место за крупную сумму. В итоге счастливые надежды улетучиваются вместе с деньгами.
— В рамках реализации схемы злоумышленники создают поддельные сайты и группы в социальных сетях, где представляются сотрудниками приёмной комиссии вуза и предлагают приобрести бюджетные места за достаточно крупные суммы, — сообщил ТАСС со ссылкой на специалистов Центра цифровой экспертизы Роскачества.
Когда доверчивые абитуриенты связываются с кибермошенниками, их информируют, что возможность приобретения действительно существует, но необходимо перевести сумму на определённый банковский счёт. После проведения перевода аферисты перестают выходить на связь.
В Роскачестве отметили, что эта схема обмана в основном распространяется в Москве и Санкт-Петербурге, но при этом подобные сообщества работают и для выпускников школ из других регионов страны, которые заинтересованны в поступлении в крупные вузы.
Злоумышленники залезли уже почти во все сферы жизни, чтобы разжиться лёгкими деньгами. Они добрались даже до съёмок и, чтобы получить прибыль, устраивают фейковые фотосессии. Итогом становится отсутствие нормальных снимков и нулевой баланс на счету в банке. О том, как это происходит и кому стоит беспокоиться больше всего, рассказали в Росконтроле.
Лента новостей
- Центр по адаптации мигрантов готовится к открытию в Челябинской области
- В Челябинске отобрали внедорожник у водителя, задолжавшего десятки миллионов
- Челябинский суд отправил в СИЗО налоговиков, обвиняемых в получении взятки
- В Магнитогорске на ремонт монумента «Тыл – фронту» выделили 6 миллионов рублей
- Следком возбудил дело после гибели двух человек на заводе под Челябинском
- Челябинскую прокуратуру попросили провести проверку из-за пробок на трассе М-5
- Жительнице Челябинской области грозит штраф за сжигание сухой травы
- В Челябинской области уничтожили 250 килограммов колбасы
- По делу главы Миндортранса Челябинской области задержали ещё несколько фигурантов
- Челябинский суд дал шесть лет колонии военнослужащему, который не явился в часть из отпуска
- При пробном запуске на сульфидном заводе под Челябинском погибли два человека
- Стали известны детали гибели четырёх жителей при пожаре на даче в Челябинской области
- Бывшему челябинскому замминистра экологии предлагали работу в правительстве Свердловской области
- Компания из Челябинской области незаконно вывезла из России 32 тонны нефтепродуктов
- Как правильно оформлять больничный и сколько заплатят, объяснили в Соцфонде Челябинской области
- В Челябинске рецидивиста, напавшего с ножом на ребёнка, заключили под стражу