16 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области в 2024 году откроют две новые школы, ещё шесть капитально отремонтируют

img
Пока учебный год заканчивается, на Южном Урале активно готовятся к очередному 1 сентября, строя новые школы и начиная капитальный ремонт имеющихся зданий. Что планируется успеть за лето, где откроют новые образовательные учреждения, а где только начнут их строить, выяснила «Пчела».

Как рассказал в своём Telegram-канале губернатор Челябинской области Алексей Текслер, в этом году в регионе продолжается реализация масштабного проекта строительства и модернизации школ. Объёмы и планы большие. Помогает в их воплощении нацпроект «Образование», активно направляются на эти цели и областные средства.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

— Хорошие школы востребованы везде: и в новых микрорайонах больших городов, и в небольших населённых пунктах, — уверен Алексей Текслер. — В 2024 году планируем завершить строительство новой школы в 34-м микрорайоне Челябинска и школы № 25 в Каслях. Также продолжается стройка сразу восьми образовательных учреждений области. В этом списке несколько крупных школ в новых районах Челябинска и пригороде, Магнитогорске, школы в посёлках Увельском и Петропавловском. Начнём в этом году ещё две школы — в магнитогорском посёлке Димитрова и в челябинском микрорайоне Чурилово.

Глава подчеркнул, что активно идёт не только строительство, но и капитальный ремонт образовательных учреждений.

— Зачастую капитальные ремонты сродни новой стройке, — считает Алексей Текслер. — За два прошлых года отремонтировали 28 школ региона. В этом году таких школ в списке шесть — тоже по всей области. Капитальный ремонт — это не только стены, кровля, пищеблоки. Это и новая мебель, лабораторное оборудование. Ставлю задачу, чтобы после капремонтов в школах появились центры детских инициатив, где школьники смогут творить, воплощать в жизнь свои идеи и проекты. Также важно после завершения учебного года своевременно начать подготовку школ к новому учебному году. Буду держать эту работу на контроле.

Такие объёмы строительства и ремонтов — не единичная история этого года, а системный подход к доступности и качеству образования в регионе.

Челябинская область также участвует в совместной программе капремонта школ, которые реализуют «Единая Россия» и Минпросвещение. Средства на её реализацию выделяются из федерального бюджета. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют общественные штабы, в которые входят в том числе и родители.

По этой программе в текущем году в регионе капитально отремонтируют шесть школ в Челябинске, Озёрске и Пласте, в Аргаяшском, Увельском и Варненском районах. Определился регион и с объектами в продлённую программу капремонтов школ на будущие годы.

— На 2025 год в программу капремонтов школ попали семь образовательных учреждений из пяти муниципалитетов: МБОУ СКОШ № 128 г. Снежинск (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат), Богдановская школа в Кизильском районе, СОШ № 42 г. Копейск, две школы Варненского района — школа в селе Катенино и школа № 1 с. Варны, две школы Агаповского района — Магнитная СОШ и Агаповская СОШ № 1 имени П. А. Скачкова, — рассказал координатор партпроекта «Новая школа» в Челябинской области Александр Кузнецов. — На 2026 год в программу вошли объекты из двух муниципальных образований: МОУ «Янгельская СОШ имени Филатова А.К." в Агаповском районе, «Измайловская школа» и «Обручевская школа» в Кизильском районе.

После ремонта Каракульская средняя школа стала выглядеть так, будто её только построили

Максимально в регионе стараются использовать для обновления образовательных учреждений и возможности программы комплексного развития сельских территорий (КРТ). К примеру, в феврале в Октябрьском районе капитально отремонтировали Каракульскую среднюю школу. После ремонта дети, педагоги и родители увидели новую спортивную площадку, новое оборудование для классов, включая компьютеры и интерактивные панели, благоустроенную территорию вокруг здания и отремонтированный фасад. Общая стоимость всех работ составила 80 миллионов рублей, из которых 70 миллионов — из областного бюджета.

Учиться в обновлённых классах всегда приятнее

Как отметила директор школы Ольга Грачёва в день торжественного открытия, благодаря такому грандиозному ремонту это образовательное учреждение станет образовательным центром для учащихся других школ из соседних поселений.

— Сейчас в школе учится всего 97 человек, но очень надеемся, что мы привлечём ещё учеников, — рассказала Ольга Грачёва. — К примеру, из филиала школы в Александровке дети с пятого класса учатся у нас. Как во всех городских школах, у нас отлажено сетевое взаимодействие с другими образовательными учреждениями: вузами, школами, техникумами. И сейчас есть большие интерактивные панели, оборудован центр детских инициатив, поэтому мы планируем проводить открытые мероприятия для других образовательных учреждений, у которых нет таких возможностей. А для подвоза детей есть автобусы.

В зоне отдыха Каракульской СОШ теперь есть даже большие шахматы

Капитального ремонта в этой школе не было с момента её открытия в 1975 году. Как и во всех сельских школах, в ней были выкрашенные масляной краской стены, бетонный или деревянный пол, сильно обветшало оборудование. Капитальный ремонт начался 26 июня прошлого года. А в сентябре из областного бюджета были выделены дополнительные средства. В результате школа стала, как новенькая: с новым фасадом, новой внутренней и наружной инфраструктурой.

Напомним, в апреле в челябинском микрорайоне «Парковый» подрядчик начал подготовку площадки для строительства будущей школы на 1100 учеников. Образовательное учреждение в границах улиц Бейвеля, Маршала Чуйкова, Хариса Юсупова и Мусы Джалиля планируют открыть в 2026 году.

В феврале в деревне Сарафаново Чебаркульского района открылась новая школа на 250 учеников. В просторном и современном двухэтажном здании также располагается детский сад, который может принять до 50 малышей. А в октябре прошлого года в микрорайоне «Вишнёвая горка» Сосновского района открылась новая школа, рассчитанная на 1100 учащихся.

Фото: Алексей Текслер/Telegram, Татьяна Тихонова, пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    • img
      На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
    • img
      Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
    Все новости