14 мая 2024
Обсудить

Из-за инфаркта скончался известный челябинский журналист

img
В Челябинске скончался известный южноуральский журналист Олег Николаевич Синицын. О трагедии сообщили накануне, 13 мая, в пресс-службе Союза журналистов области.

Олег Синицын известен в Челябинской области не только как журналист, но и как поэт, автор-исполнитель собственных песен, сценарист. Ему был 61 год.

Олег Николаевич окончил факультет журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького (ныне УрФУ) в Екатеринбурге. С 1979 года работал корреспондентом в газетах Оренбургской и Иркутской областей, в 1984–1996 возглавлял редакции ряда газет Челябинска. Член Союза журналистов СССР с 1984 года. В 1991 году стал автором-составителем и редактором литературно-художественного альманаха «Мечел». В 1996–2005 — главный редактор и учредитель ряда челябинских газет: «Бизнес-класс-Челябинск», «Куда пойти учиться? Учёба и работа», «Мед-городок», «Работа для Вас. Челябинский выпуск».

— В разные годы был организатором и руководителем клуба юных журналистов, Олег Синицын — организатор межрегионального фестиваля литературных объединений «Глубина» (2007, 2008, 2011) в Челябинске, — рассказали в региональном Союзе журналистов. — Награждён медалью «Защитник Отечества» — 1994 году, в 2003 удостоен знака «300 лет российской прессы». Награждён медалью «75 лет Северному флоту» — 2009 год. Награждён крестом (орденом) «За возрождение казачества» — 2008 год.

Союз журналистов выразил глубокие соболезнования родным и близким покойного. К соболезнованиям присоединяется и редакция «Пчелы».

Фото: Союз журналистов Челябинской области/pressunion.ru

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали семь цыган, подозреваемых в мошенничестве
    • img
      В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
    • img
      Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
    • img
      На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
    • img
      В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
    • img
      Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      Челябинских школьников и студентов пригласили «Войти в IT» на масштабной конференции
    • img
      Челябинцам показали подросших обезьянок-игрунков из зоопарка
    • img
      В Челябинске ещё девять остановок перевели в режим «по требованию»
    • img
      Общественники помогли выиграть суд тёте погибшего на СВО южноуральца
    • img
      Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей
    • img
      В семи городах Челябинской области до вечера понедельника объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Кот из национального парка «Таганай» вышел на пенсию и уехал в город
    • img
      В Челябинской области предпринимателя осудят за взятку дровами сотруднику ГИБДД
    • img
      Ночное закулисье и мир Пастернака: челябинцев пригласили на февральские экскурсии в Театр драмы
    Все новости