Экс-советник мэра Челябинска предстанет перед судом за 30 млн взяток от хозяев незаконных киосков

В Челябинске стартует судебный процесс по делу бывшего советника мэра Челябинска Петра Конарева и двух сотрудников МКУ «Городская среда». Их обвиняют в получении взяток от предпринимателей в размере не менее 30 миллионов рублей. Эти деньги служили платой за возможность вести торговлю в незаконных павильонах на территории города.
Экс-советника главы города Петра Конарева, а также двух заместителей директора МКУ «Городская среда» Сергея Любимова и Вадима Левченко обвиняют в восьми эпизодах преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ, 14 эпизодах по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ и 22 эпизодах преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ. Во всех случаях речь идёт о получении взятки — в значительном, крупном и особо крупном размерах. Общая сумма взяток составила более 30 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
Следствие полагает, что Конарев и его сообщники с ноября 2019 года по декабрь 2021-го получили взятки от 44 предпринимателей в обмен на неприятие мер по демонтажу киосков, размещённых на территории Челябинска незаконно.
— В ходе следствия на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 170 миллионов рублей наложен арест, — уточнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Уголовное дело направили в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу. Ранее бывший директор МКУ «Городская среда» Александр Грезев, также задержанный за получение взяток, заключил досудебное соглашение со следствием и получил обвинительный приговор.
Напомним, экс-советника главы Челябинска Натальи Котовой, бизнесмена Петра Конарева задержали вечером 9 сентября 2022 года на трассе в Каслинском районе по пути в аэропорт Екатеринбурга. Он собирался выехать из страны. Ранее против Конарева дали показания бывшие руководители МКУ «Городская среда» Александр Грезев и Сергей Любимов, которых силовики задержали 11 июня. Им были предъявлены обвинения в получении двух взяток на общую сумму 5,7 миллиона рублей за непринятие решений о демонтаже незаконных киосков и посредничестве в даче взяток неустановленному лицу.
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают