Дальнобойщиков в Челябинской области встретили горячей кашей и ароматным чаем

Житель Киргизии Замербек Урбаев работает дальнобойщиком уже 18 лет. Мужчина (и не только он) был приятно удивлён, когда по пути в Новосибирск на трассе в Челябинской области его встретили горячей кашей и ароматным казачьим чаем на яблочках. А как это было, читайте в нашем фоторепортаже.
Акцию «Отдохну и поеду» в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне во вторник, 7 мая, для водителей провели ФКУ Упрдор «Южного Урала» совместно с Управлением Госавтоинспекции по Челябинской области. Пит-стоп организовали на автодороге «Челябинск — Троицк», соединяющей региональный центр с Казахстаном.

— Мы проводим такую акцию, чтобы водители могли набраться сил и отдохнувшими отправиться в путь, — пояснил начальник Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков. — Рассказываем людям, что остановки необходимы, ведь это позволит избежать аварийных ситуаций.

Начальник Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков
Кормили автовладельцев гречневой кашей по рецепту 1943 года с нежнейшим телячьим кулешом и топлёным маслом. А вприкуску предлагали горячий казачий чай на яблочках.


Дальнобойщик из Киргизии Замербек Урбаев
— Вот такой кашей питались наши деды и прадеды, чтобы набраться сил, необходимых для победы в войне, — рассказал кулинар Алексей Белкин.

Кулинар Алексей Белкин с юными помощниками
Нашего корреспондента и других челябинских журналистов, которые посетили военно-полевой пит-стоп, тоже не оставили голодными.
— Каша вкусная и очень сытная, не смогла даже доесть, — призналась корреспондент 31 канала Венера Каримова.

Корреспондент 31 канала Венера Каримова наслаждалась угощениями

Водителям раздавали памятки с контактами дежурно-диспетчерских служб

А также георгиевские ленточки
Трасса А-310 Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан очень востребована, и в этом году планируется начать работы по её расширению на участке — с 53 по 75 километры. Проект рассчитан на три года.

— Дорога важная и мы понимаем её значимость как для жителей Челябинской области, так и для путешественников из других регионов, — отметил начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев. — Трафик, который сейчас возрастает с каждым годом, требует внимание к состоянию проезжей части и повышению безопасности дорожного движения.

Начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев

Проведение подобных мероприятий поможет показать водителям, преодолевающим большие расстояния, важность отдыха, который позволит избежать печальных ситуаций. Например, в октябре прошлого года на Южном Урале из-за уснувшего водителя столкнулись два грузовика. К счастью, никто не пострадал.
Лента новостей
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт