Дальнобойщиков в Челябинской области встретили горячей кашей и ароматным чаем

Житель Киргизии Замербек Урбаев работает дальнобойщиком уже 18 лет. Мужчина (и не только он) был приятно удивлён, когда по пути в Новосибирск на трассе в Челябинской области его встретили горячей кашей и ароматным казачьим чаем на яблочках. А как это было, читайте в нашем фоторепортаже.
Акцию «Отдохну и поеду» в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне во вторник, 7 мая, для водителей провели ФКУ Упрдор «Южного Урала» совместно с Управлением Госавтоинспекции по Челябинской области. Пит-стоп организовали на автодороге «Челябинск — Троицк», соединяющей региональный центр с Казахстаном.

— Мы проводим такую акцию, чтобы водители могли набраться сил и отдохнувшими отправиться в путь, — пояснил начальник Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков. — Рассказываем людям, что остановки необходимы, ведь это позволит избежать аварийных ситуаций.

Начальник Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков
Кормили автовладельцев гречневой кашей по рецепту 1943 года с нежнейшим телячьим кулешом и топлёным маслом. А вприкуску предлагали горячий казачий чай на яблочках.


Дальнобойщик из Киргизии Замербек Урбаев
— Вот такой кашей питались наши деды и прадеды, чтобы набраться сил, необходимых для победы в войне, — рассказал кулинар Алексей Белкин.

Кулинар Алексей Белкин с юными помощниками
Нашего корреспондента и других челябинских журналистов, которые посетили военно-полевой пит-стоп, тоже не оставили голодными.
— Каша вкусная и очень сытная, не смогла даже доесть, — призналась корреспондент 31 канала Венера Каримова.

Корреспондент 31 канала Венера Каримова наслаждалась угощениями

Водителям раздавали памятки с контактами дежурно-диспетчерских служб

А также георгиевские ленточки
Трасса А-310 Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан очень востребована, и в этом году планируется начать работы по её расширению на участке — с 53 по 75 километры. Проект рассчитан на три года.

— Дорога важная и мы понимаем её значимость как для жителей Челябинской области, так и для путешественников из других регионов, — отметил начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев. — Трафик, который сейчас возрастает с каждым годом, требует внимание к состоянию проезжей части и повышению безопасности дорожного движения.

Начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев

Проведение подобных мероприятий поможет показать водителям, преодолевающим большие расстояния, важность отдыха, который позволит избежать печальных ситуаций. Например, в октябре прошлого года на Южном Урале из-за уснувшего водителя столкнулись два грузовика. К счастью, никто не пострадал.
Лента новостей
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать