Дальнобойщиков в Челябинской области встретили горячей кашей и ароматным чаем

Житель Киргизии Замербек Урбаев работает дальнобойщиком уже 18 лет. Мужчина (и не только он) был приятно удивлён, когда по пути в Новосибирск на трассе в Челябинской области его встретили горячей кашей и ароматным казачьим чаем на яблочках. А как это было, читайте в нашем фоторепортаже.
Акцию «Отдохну и поеду» в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне во вторник, 7 мая, для водителей провели ФКУ Упрдор «Южного Урала» совместно с Управлением Госавтоинспекции по Челябинской области. Пит-стоп организовали на автодороге «Челябинск — Троицк», соединяющей региональный центр с Казахстаном.

— Мы проводим такую акцию, чтобы водители могли набраться сил и отдохнувшими отправиться в путь, — пояснил начальник Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков. — Рассказываем людям, что остановки необходимы, ведь это позволит избежать аварийных ситуаций.

Начальник Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков
Кормили автовладельцев гречневой кашей по рецепту 1943 года с нежнейшим телячьим кулешом и топлёным маслом. А вприкуску предлагали горячий казачий чай на яблочках.


Дальнобойщик из Киргизии Замербек Урбаев
— Вот такой кашей питались наши деды и прадеды, чтобы набраться сил, необходимых для победы в войне, — рассказал кулинар Алексей Белкин.

Кулинар Алексей Белкин с юными помощниками
Нашего корреспондента и других челябинских журналистов, которые посетили военно-полевой пит-стоп, тоже не оставили голодными.
— Каша вкусная и очень сытная, не смогла даже доесть, — призналась корреспондент 31 канала Венера Каримова.

Корреспондент 31 канала Венера Каримова наслаждалась угощениями

Водителям раздавали памятки с контактами дежурно-диспетчерских служб

А также георгиевские ленточки
Трасса А-310 Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан очень востребована, и в этом году планируется начать работы по её расширению на участке — с 53 по 75 километры. Проект рассчитан на три года.

— Дорога важная и мы понимаем её значимость как для жителей Челябинской области, так и для путешественников из других регионов, — отметил начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев. — Трафик, который сейчас возрастает с каждым годом, требует внимание к состоянию проезжей части и повышению безопасности дорожного движения.

Начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев

Проведение подобных мероприятий поможет показать водителям, преодолевающим большие расстояния, важность отдыха, который позволит избежать печальных ситуаций. Например, в октябре прошлого года на Южном Урале из-за уснувшего водителя столкнулись два грузовика. К счастью, никто не пострадал.
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области