Несмотря на холод, в степях Южного Урала расцвёл дикий миндаль

Несмотря на прохладную погоду, которая царит сейчас на Южном Урале, в музее-заповеднике «Аркаим» расцвёл дикий миндаль. Он радует туристов своими нежными розовыми цветами и приятным ароматом. Парочкой интересных фактов об этом растении, поделились сотрудники заповедника.
Весной миндаль украшает степь, однако уже летом он превращается в жёсткий кустарник. Многие выращивают его для придания симпатичного вида саду, а из его плодов-костянок делают ароматное масло, которое используют в медицине и кулинарии.
— В степи миндаль играет огромную роль — его раннее цветение даёт пчёлам ценный нектар, а плодами питаются многие животные и птицы, — рассказали сотрудники «Аркаима».
Начало этой весны для Южного Урала оказалось мягким и благоприятныи для растительного мира. Так, в национальном парке «Таганай» на 17 дней раньше срока зацвело волчье лыко. Растение представляет собой побеги, облепленные красивыми розовыми цветами, и обладает ярким ароматом, напоминающим гиацинты. Однако срывать его нельзя, ведь кустарник ядовитый. Что грозит туристу, прикоснувшемуся к этому представителю флоры, рассказали сотрудники нацпарка.
А на прошлой неделе в национальном парке раньше среднемноголетнего срока распустились медуницы и фиалки. В честь такого события сотрудники поделились парочкой интересных фактов об этих растениях.
Фото: Аркадий Шохин
Лента новостей
- В Челябинскую область не пропустили 40 тонн абрикосов и слив
- «Трактор» подписал контракт с канадским голкипером
- На озере в Челябинской области погиб пожилой рыбак
- Бывший полицейский из Челябинской области не смог обжаловать приговор за госизмену и диверсию
- В Челябинске временно изменятся маршруты шести трамваев
- В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
- Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day
- «НОВАТЭК-Челябинск» объявил летний розыгрыш полезных подарков
- С 1 сентября начислять отпускные и выходные пособия будут по-новому
- Вернуть кешбэк за оплату коммунальных услуг жители Челябинской области смогут до конца июня
- Какая еда поможет быстрее восстановиться после пневмонии, рассказала врач-инфекционист
- Какие специалисты могут зарабатывать от 400 тысяч рублей в Челябинской области, выяснили эксперты
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на рабочие места для сотрудников-инвалидов
- В Челябинской и Курганской областях сменился директор «МегаФона»
- Как бросить курить: шесть советов дала фельдшер из Челябинской области
- За диверсию на объекте связи жителя Челябинской области приговорили к лишению свободы на 12 лет