В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться

В национальном парке «Таганай» на 17 дней раньше срока зацвело волчье лыко. Растение представляет собой побеги, облепленные красивыми розовыми цветами, и обладает ярким ароматом, напоминающим гиацинты. Однако срывать его нельзя, ведь кустарник ядовитый. Что грозит туристу, прикоснувшемуся к этому представителю флоры, рассказали сотрудники нацпарка.
— Все части растения ядовиты и даже от прикосновения на руках могут появиться пузыри, — предупредили сотрудники «Таганая».
Плоды волчьего лыка — это красные костянки, которые внешне похожи на бруснику. Они появляется в середине лета, и есть их тоже нельзя. Именно за свой скверный характер растение и получило своё название. А вот его латинское название довольно мирное — Дафна. Так звали древнегреческую нимфу, которая из-за невзаимной любви превратилась в лавровое дерево. Интересно, что листья волчеягодника действительно похожи на листья южного лавра.
Из-за столь благоприятной погоды на оттаявших полянах «Таганая» распустились медуницы и фиалки, а у подножия хребта в национальном парке «Зигальга» — подснежники. Одним из видов ветрениц, растущих в нацпарке является алтайская, которую также принято называть «отравленным ружьём». А почему растение носит такое название, мы рассказывали ранее.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере