На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
На полях национального парка «Таганай» раньше среднемноголетнего срока решили распуститься медуницы и фиалки. В честь такого события сотрудники нацпарка поделились парочкой интересных фактов об этих растениях.
Бархатные листья и стебли медуницы не боятся холодов и могут цвести уже при нуле градусов. Больше всего медоносы привлекают шмелей и многих травоядных животных.
Что касается фиалки, то в период плодоношения в созревших семенах образуется маслянистый придаток, который с удовольствием поедается муравьями. Сами же семена насекомые оставляют вдоль своих тропинок около муравейников. За сезон муравьи могут перетащить более 36 тысяч семян фиалок, а на их тропках вырастают целые цветники.
![]()
— В нынешнем году оба цветка зацвести поспешили раньше — медуница на 11 дней, а фиалка на 15 дней, — добавили сотрудники нацпарка.
Из-за столь благоприятной погоды на оттаявших полянах у подножия хребта в национальном парке «Зигальга» распустились подснежники. Одним из видов ветрениц, растущих в нацпарке является алтайская, которую также принято называть «отравленным ружьём». А почему растение носит такое название, мы рассказывали ранее.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области