Челябинский зоозащитник Карен Даллакян больше не будет принимать животных на лечение
Челябинский приют «Спаси меня», в котором лечат диких животных, приостанавливает свою работу. С чем связано такое решение, рассказал владелец фонда Карен Даллакян.
Зоозащитник Карен Даллакян сообщил, что приют находится под угрозой закрытия из-за отсутствия средств на лечение и реабилитацию животных.
— Стоимость услуг в государственных лабораториях и в ветеринарной клинике на сдачу, проведение различных анализов крови и прочих биоматериалов, для карантинных и плановых мероприятий также на определение инфекций значительно возросла, — пояснил Карен Даллакян. — Никаких субсидий на данные услуги не предусмотрено, а анализы требуют в обязательном порядке всех контролирующие структуры.
Кроме того, требуются деньги на возведение вольеров для животных, которых нельзя возвращать в дикую природу, а цены на стройматериалы тоже возросли. Ещё одна проблема заключается в том, что Россельхознадзор и Роспотребнадзор настаивают на получении приютом статуса зоопарка, иначе есть риск получения штрафа в размере полумиллиона рублей.
Приют «Спаси меня» оказал помощь уже огромному количеству животных. Например, недавно наш корреспондент встретилась с Кареном Даллакяном и узнала историю спасения амурского тигра Жорика, который стал жертвой человеческой жестокости — по вине его владельцев он, ещё будучи шестимесячным малышом, лишился части мордочки.
Фото: Карен Даллакян/личный архив
Лента новостей
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
Как изменится погода в Челябинской области к началу новой недели, рассказали синоптики
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава