В Челябинской области привлекли к ответственности железнодорожника, который нанёс вред экологии

По инициативе транспортного прокурора к административной ответственности привлекли инженера дистанции, по вине которого посёлку Бердяуш был нанесён экологический вред. Подробности инцидента сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.
Златоустовская транспортная прокуратура провела проверку природоохранного законодательства и выявила нарушения.
— Должностными лицами железнодорожного предприятия не обеспечено должное хранение технического масла в резервуарах, в результате чего произошло загрязнение почв близлежащих территорий, а также водного объекта в посёлке Бердяуш Саткинского муниципального района Челябинской области, — сообщили в ведомстве.
За причинённый вред главного инженера дистанции пути привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв), части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов). Нарушителю придётся выплатить штраф.
Напомним, что в феврале на станции Бердяуш 12 порожних вагонов сошли с рельсов после столкновения грузового и хозяйственного составов. Причиной аварии стал проезд машинистом запрещающего сигнала светофора. Движение по станции приостановили, из графика выбились несколько пассажирских поездов. Восстановить один из путей удалось только к утру следующего дня. Оказалось, что машинист пришёл на работу пьяным. Железнодорожник уговорил фельдшера разрешить ему не проходить предрейсовый медицинский осмотр.
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк