31 июля 2019
Обсудить

По проекту губернатора на Южном Урале высадили тысячи цветов

img
По проекту врио губернатора Алексея Текслера в Челябинской области активно реализуется проект «Зелёный город». За лето в городах, сёлах и деревнях региона высадили десятки тысяч цветов и кустарников. В Минэкологии области готовятся подвести итоги проекта и наградить его самых активных участников.

— Во время своего выступления перед Законодательным собранием Челябинской области 30 мая Алексей Текслер предложил реализовать в регионе проект «Зеленый город», направленный на озеленение муниципальных образований региона, — рассказали в пресс-службе Минэкологии региона. — Сегодня все территории региона успешно реализуют на своей территории этот проект, и его можно назвать «народным». Десятки предприятий за свой счет активно озеленяют территории парков и скверов, учащиеся школ и воспитанники детских садов ухаживают за клумбами на приусадебных участках, жители активно украшают свои дворы экзотическими цветами и кустарниками.

Большое внимание уделяется декоративному озеленению. Так, только в селе Варна в рамках губернаторского проекта высажено около 19 тысяч кустов петуний. А в селе Кунашак высадили цветы и кустарники в честь участников Великой Отечественной войны. Новые зелёные островки в Сквере памяти воинам-интернационалистам высадила активная молодёжь района.

Более 4000 тысяч цветов высажено этим летом в Копейске. Клумбы засверкали яркими красками на площади Трудовой Славы, в скверах «Борцам революции», «Ветеран», «Имени Хохрякова» и других зелёных уголках. Как сообщили в администрации городского округа, при выборе цветов ставка делалась на их разнообразие, жароустойчивость, долгий срок цветения. Были высажены такие сорта, как петуния крупноцветковая, бархатцы и сальвия красная.

«Обновили» городские клумбы и в Кыштыме. Их общая площадь составила почти 1800 квадратных метров, а рисунок формируют более 13 тысяч кустов сальвии, петунии, вербены, агератума, табака крылатого, львиного зева, бархатцев, лобелии, васильков и многих других цветов. В рамках реализации губернаторского проекта «Зеленый город» жителей пригласили принять участие в создании фотоальбома «Цветы Кыштыма». Полюбоваться фотографиями клумб в садах, палисадниках, во дворах многоквартирных домов, можно на странице официальной группы администрации Кыштымского городского округа во «ВКонтакте».

Новые клумбы появились и в посёлке Увельский. Высажено 19 видов саженцев — сальвия, цинерария, флоксы, вербена, питуния, рудбекия, гайлардия, алисум, тагетис — всего получилось больше 25 тысяч цветов. Площадь клумб составила около 1300 квадратных метров. Цветники будут радовать жителей и гостей поселка своим праздничным видом с начала лета до глубокой осени.

«Расцвела» и южноуральская столица. На проспекте Ленина появились яркие переливающиеся клумбы, разделяющие проезжую часть. Они берут начало около памятника академику Игорю Курчатову, и заканчиваются недалеко от детского парка Алое поле. Всегда радуют обилием красок территории Челябинской областной научной библиотеки, площади Ярославского и Павших Революционеров, у дворца спорта «Юность».

В июне в День памяти и скорби семьи ветеранов Великой Отечественной войны и дети погибших защитников по традиции собрались в сквере 20-летия Победы, который также преобразился благодаря губернаторскому проекту «Зеленый город». Живой интерес у прохожих вызывают необычные арт-объекты: цветочные конструкции в форме бабочки, подсолнуха, фонаря, машины, рояля, часового механизма.

В области готовятся подвести итоги проделанной работы и наградить жителей — самых активных участников программы. Награждение пройдёт во второй половине августа — начале сентября во всех муниципальных районах, принявших участие в губернаторском проекте.

— С 1 августа на сайте Министерства экологии появится дневник мероприятий, проходящих в рамках реализации губернаторского проекта «Зелёный город», — рассказал начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков. — В нём будет учтена вся работа, которая проводится во всех сельских поселениях, муниципальных районах, городах Челябинской области. Наиболее активные участники проекта будут награждены. В будущем губернаторский проект будет расширен: сейчас разрабатывается региональный проект «Зелёный город» на 2020–2024 годы на территории всего региона, в рамках которого планируется крупномасштабное озеленение всех населённых пунктов с участием муниципальных властей, бизнеса, общественных организаций, волонтёров и всех желающих жителей.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с помощью чат-бота задержали пьяную женщину, управлявшую «Газелью»
    • img
      Что будет, если не платить алименты, и в каком случае не накажут, рассказали эксперты
    • img
      Из-за паводка на юге Челябинской области затопило дорогу
    • img
      Два культурных проекта из Челябинской области выиграли грант фонда бизнесмена Владимира Потанина
    • img
      На «Солнечной долине» 32 горнолыжника застряли на сломанном подъёмнике
    • img
      В Челябинске назначили двух заместителей мэра
    • img
      Подростков в Челябинской области стали чаще приглашать на работу
    • img
      Весенняя уборка дачи грозит мышиной лихорадкой: чем опасна и как защитить себя
    • img
      В Челябинской области с районных властей взыскали почти 2 миллиона за ДТП с лошадьми
    • img
      Весна в популярном нацпарке Челябинской области наступила на три недели раньше обычного
    • img
      В Челябинской области назначили нового замминистра дорожного хозяйства и транспорта
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся дожди и потепление до +13 градусов
    • img
      Житель Челябинской области инвестировал в мошенников 3 миллиона рублей
    • img
      Как объехать многочасовую пробку на трассе М-5 в Челябинской области, рассказали водителям
    • img
      Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      «Пробка на 8 часов»: из-за убитого участка дороги встало движение на трассе М-5 в Челябинской области
    Все новости