25 апреля 2024
Обсудить

Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске

img
Гостям молодёжного форума «На ты с IT» в Челябинске Сбер представил свои технологии и сервисы. Ключевой темой стенда стали технологические сервисы для человека, разработки на основе искусственного интеллекта и цифровые решения в образовании.

Главные герои стенда — устройства и сервисы, разработанные Сбером и командой SberDevices. Всё, что делает жизнь интересной, комфортной и безопасной.

Участники выставки смогли испытать на практике все преимущества умной колонки SberBoom, ТВ-приставки SberBox и умного ночника Sber. А смарт-дисплей с AI-камерой SberPortal помогал всем желающим управлять техникой с помощью голоса или жестов. Все устройства, представленные на стенде, поддерживают голосовое управление: виртуальный ассистент «Салют» выполняет команды и поддерживает разговоры на любые темы.

С искусственным интеллектом тоже можно было пообщаться — на стенде представили нейросетевую модель GigaChat. Он может отвечать на вопросы пользователей, вести диалог, писать код, создавать тексты и картинки на основе описаний. Также участники могли поиграть с моделью Kandinsky 3.0. Одно из главных его преимуществ — понимание русского языка. Можно было описать изображение, задать стилистику, уточнить детали. Нейросеть Сбера Kandinsky 3.0 за несколько секунд создаёт изображение на основе введённого текста, получившийся рисунок все посетители выставки могли забрать с собой в виде открытки.

Отдельный блок был посвящён образованию. На стенде представили проект — школа программирования «Школа 21» от Сбера, которая даёт возможность любым кандидатам старше 18 лет бесплатно получить профессию в ИТ. 15 апреля этого года стартовала подача заявок на первый отборочный интенсив в «Школу 21» в Челябинске. Проект реализует Сбер вместе с правительством области и Южно-Уральским госуниверситетом в соответствии с поручением президента РФ.

Реализация «Школы 21» от Сбера в Челябинске позволит усилить развитие кадрового потенциала в IT-сфере в области. В Челябинске обучение участников будет проводиться в современном кампусе школы на базе ЮУрГУ, самого крупного учебного заведения региона.

Также все желающие могли не только задать свои вопросы представителю «Школы 21» на стенде, но и сыграть в отборочную игру. Отборочный интенсив в Челябинске стартует 26 августа.

Являясь одним из лидеров среди российских компаний по темпам и масштабу внедрения передовых технологий, Сбер выступает экспертом по цифровой трансформации. В рамках форума сотрудники банка организовали серию мастер-классов для участников мероприятия. Так, эксперт от Сбера по подбору персонала и карьере, который за последние четыре года успешно принял на работу более 200 IT-специалистов разного уровня, провёл профориентационную интерактивную лекцию, где студенты смогли определить, какое из направлений для развития в IT им больше всего откликается. Также все желающие могли поучаствовать в мастер-классе, где спикеры банка научили создавать игру.

— Сбербанк на постоянной основе участвует в проектах, направленных на повышение качества образования в стране, предоставляет школьникам и молодым специалистам возможности для развития профессиональных навыков, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев. — На нашем стенде все желающие смогли познакомиться с умными устройствами, протестировать нейросетевые модели, а также попробовать свои силы в прохождении демоверсии отборочной игры от «Школы 21». Челябинский рынок IT продолжает демонстрировать стремительный рост, и именно сейчас формируется фундамент для дальнейшего технологического будущего, растёт потребность в кадрах. «Школа 21» от Сбера — это точка притяжения для мотивированных людей и талантливых специалистов. Кроме того, для жителей Челябинской области это дополнительный стимул, чтобы остаться в родном городе и помогать в его развитии.

Напомним, на молодёжном форуме «На ты с IT» Сбер также создал музыкальной трек.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    Все новости