25 апреля 2024
Обсудить

Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске

img
Гостям молодёжного форума «На ты с IT» в Челябинске Сбер представил свои технологии и сервисы. Ключевой темой стенда стали технологические сервисы для человека, разработки на основе искусственного интеллекта и цифровые решения в образовании.

Главные герои стенда — устройства и сервисы, разработанные Сбером и командой SberDevices. Всё, что делает жизнь интересной, комфортной и безопасной.

Участники выставки смогли испытать на практике все преимущества умной колонки SberBoom, ТВ-приставки SberBox и умного ночника Sber. А смарт-дисплей с AI-камерой SberPortal помогал всем желающим управлять техникой с помощью голоса или жестов. Все устройства, представленные на стенде, поддерживают голосовое управление: виртуальный ассистент «Салют» выполняет команды и поддерживает разговоры на любые темы.

С искусственным интеллектом тоже можно было пообщаться — на стенде представили нейросетевую модель GigaChat. Он может отвечать на вопросы пользователей, вести диалог, писать код, создавать тексты и картинки на основе описаний. Также участники могли поиграть с моделью Kandinsky 3.0. Одно из главных его преимуществ — понимание русского языка. Можно было описать изображение, задать стилистику, уточнить детали. Нейросеть Сбера Kandinsky 3.0 за несколько секунд создаёт изображение на основе введённого текста, получившийся рисунок все посетители выставки могли забрать с собой в виде открытки.

Отдельный блок был посвящён образованию. На стенде представили проект — школа программирования «Школа 21» от Сбера, которая даёт возможность любым кандидатам старше 18 лет бесплатно получить профессию в ИТ. 15 апреля этого года стартовала подача заявок на первый отборочный интенсив в «Школу 21» в Челябинске. Проект реализует Сбер вместе с правительством области и Южно-Уральским госуниверситетом в соответствии с поручением президента РФ.

Реализация «Школы 21» от Сбера в Челябинске позволит усилить развитие кадрового потенциала в IT-сфере в области. В Челябинске обучение участников будет проводиться в современном кампусе школы на базе ЮУрГУ, самого крупного учебного заведения региона.

Также все желающие могли не только задать свои вопросы представителю «Школы 21» на стенде, но и сыграть в отборочную игру. Отборочный интенсив в Челябинске стартует 26 августа.

Являясь одним из лидеров среди российских компаний по темпам и масштабу внедрения передовых технологий, Сбер выступает экспертом по цифровой трансформации. В рамках форума сотрудники банка организовали серию мастер-классов для участников мероприятия. Так, эксперт от Сбера по подбору персонала и карьере, который за последние четыре года успешно принял на работу более 200 IT-специалистов разного уровня, провёл профориентационную интерактивную лекцию, где студенты смогли определить, какое из направлений для развития в IT им больше всего откликается. Также все желающие могли поучаствовать в мастер-классе, где спикеры банка научили создавать игру.

— Сбербанк на постоянной основе участвует в проектах, направленных на повышение качества образования в стране, предоставляет школьникам и молодым специалистам возможности для развития профессиональных навыков, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев. — На нашем стенде все желающие смогли познакомиться с умными устройствами, протестировать нейросетевые модели, а также попробовать свои силы в прохождении демоверсии отборочной игры от «Школы 21». Челябинский рынок IT продолжает демонстрировать стремительный рост, и именно сейчас формируется фундамент для дальнейшего технологического будущего, растёт потребность в кадрах. «Школа 21» от Сбера — это точка притяжения для мотивированных людей и талантливых специалистов. Кроме того, для жителей Челябинской области это дополнительный стимул, чтобы остаться в родном городе и помогать в его развитии.

Напомним, на молодёжном форуме «На ты с IT» Сбер также создал музыкальной трек.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
    • img
      Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    • img
      Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
    • img
      Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
    • img
      Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
    • img
      Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
    • img
      На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
    Все новости