31 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Вызов для региона»: в Челябинской области создадут экологический совет

img
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер объявил о создании координационного совета по экологии. Возглавит его один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов в сфере экологии Рашид Исмаилов. В совет войдут представители бизнеса, общественности, учебных заведений.

— Сегодня мы от слов переходим к делу, — заявил Алексей Текслер, открывая заседание по реализации экологической политики в регионе.

Он отметил, что экологическая тематика — одна из самых ключевых в регионе. Сказал, что «мы много об этом говорим и делаем, но главным показателем успешности этих действий должна стать удовлетворённость граждан своим экологическим благополучием».

Глава региона напомнил, что экологическое законодательство в стране ужесточается. Уже подписаны соглашения с крупнейшими предприятиями области по снижению выбросов загрязняющих веществ. Идёт ликвидация объектов накопленного экологического вреда.

— Решить экологические задачи — своего рода вызов для нашего региона, для меня как губернатора и для органов власти, промышленных предприятий, — сказал Текслер.

По его словам, экологические проблемы региона во многом исторически предопределены промышленной специализацией города, но это не значит, что решение проблем можно откладывать. Улучшить ситуацию можно только совместными усилиями власти, бизнеса и научных специалистов.

На совещание пригласили одного из лидеров движения «Стоп ГОК» Василия Московца

— Сегодня актуальны вопросы качества воздуха и воды, обращения с отходами, экологизации транспорта, озеленения городов, развития экологического туризма, — сказал Алексей Текслер. — Это множество вопросов, решаться которые должны в комплексе. Уже принят федеральный закон о квотировании выбросов, на предприятиях внедряются новейшие технологии. Но мы смотрим чуть шире и ставим себе планку чуть выше. Экостандарт вижу — как перечень повышенных требований к хозяйствующим субъектам, охватывающий весь спектр экологизации региона. Мы все вместе должны решить, каким он будет, какими будут механизмы его реализации и инструменты контроля.

И руководителей крупных предприятий региона. Павел Шиляев, в примеру, — директор Магнитогорского металлургического комбината

После этого глава региона объявил о создании координационного совета по экологии при губернаторе. Первой задачей совета станет формирование нового экостандарта, к работе над которым он предложил привлечь независимых экологических экспертов международного уровня. Особое внимание будет уделено роли общественности: предлагаемые решения будут внедряться с одобрения общества.

Рашид Исмаилов (слева) обсуждает с Алексеем Текслером будущие экологические стандарты

Совет возглавил один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов, руководитель общественной всероссийской организации Российское экологическое общество, зампред общественно-делового совета нацпроекта по экологии Рашид Исмаилов. Он также входит в состав рабочей группы Государственного совета РФ.

В состав совета войдут эксперты МГУ, Сбербанка, Центра стратегических разработок, РАН, ФГБУ НИИ экологии (подведомственный Минприроды), РЖД, региональные эксперты и представители промышленности.

Посреди совещания Алексей Текслер попросил спуститься к нему руководителей промышленных предприятий региона и покинул зал. А общественники, представители бизнеса, власти, учебных заведений и другие остались обсуждать, что в силах изменить в экологии и каким образом нужно это делать.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    Все новости