31 июля 2019
Обсудить

«Вызов для региона»: в Челябинской области создадут экологический совет

img
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер объявил о создании координационного совета по экологии. Возглавит его один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов в сфере экологии Рашид Исмаилов. В совет войдут представители бизнеса, общественности, учебных заведений.

— Сегодня мы от слов переходим к делу, — заявил Алексей Текслер, открывая заседание по реализации экологической политики в регионе.

Он отметил, что экологическая тематика — одна из самых ключевых в регионе. Сказал, что «мы много об этом говорим и делаем, но главным показателем успешности этих действий должна стать удовлетворённость граждан своим экологическим благополучием».

Глава региона напомнил, что экологическое законодательство в стране ужесточается. Уже подписаны соглашения с крупнейшими предприятиями области по снижению выбросов загрязняющих веществ. Идёт ликвидация объектов накопленного экологического вреда.

— Решить экологические задачи — своего рода вызов для нашего региона, для меня как губернатора и для органов власти, промышленных предприятий, — сказал Текслер.

По его словам, экологические проблемы региона во многом исторически предопределены промышленной специализацией города, но это не значит, что решение проблем можно откладывать. Улучшить ситуацию можно только совместными усилиями власти, бизнеса и научных специалистов.

На совещание пригласили одного из лидеров движения «Стоп ГОК» Василия Московца

— Сегодня актуальны вопросы качества воздуха и воды, обращения с отходами, экологизации транспорта, озеленения городов, развития экологического туризма, — сказал Алексей Текслер. — Это множество вопросов, решаться которые должны в комплексе. Уже принят федеральный закон о квотировании выбросов, на предприятиях внедряются новейшие технологии. Но мы смотрим чуть шире и ставим себе планку чуть выше. Экостандарт вижу — как перечень повышенных требований к хозяйствующим субъектам, охватывающий весь спектр экологизации региона. Мы все вместе должны решить, каким он будет, какими будут механизмы его реализации и инструменты контроля.

И руководителей крупных предприятий региона. Павел Шиляев, в примеру, — директор Магнитогорского металлургического комбината

После этого глава региона объявил о создании координационного совета по экологии при губернаторе. Первой задачей совета станет формирование нового экостандарта, к работе над которым он предложил привлечь независимых экологических экспертов международного уровня. Особое внимание будет уделено роли общественности: предлагаемые решения будут внедряться с одобрения общества.

Рашид Исмаилов (слева) обсуждает с Алексеем Текслером будущие экологические стандарты

Совет возглавил один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов, руководитель общественной всероссийской организации Российское экологическое общество, зампред общественно-делового совета нацпроекта по экологии Рашид Исмаилов. Он также входит в состав рабочей группы Государственного совета РФ.

В состав совета войдут эксперты МГУ, Сбербанка, Центра стратегических разработок, РАН, ФГБУ НИИ экологии (подведомственный Минприроды), РЖД, региональные эксперты и представители промышленности.

Посреди совещания Алексей Текслер попросил спуститься к нему руководителей промышленных предприятий региона и покинул зал. А общественники, представители бизнеса, власти, учебных заведений и другие остались обсуждать, что в силах изменить в экологии и каким образом нужно это делать.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости