31 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Вызов для региона»: в Челябинской области создадут экологический совет

img
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер объявил о создании координационного совета по экологии. Возглавит его один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов в сфере экологии Рашид Исмаилов. В совет войдут представители бизнеса, общественности, учебных заведений.

— Сегодня мы от слов переходим к делу, — заявил Алексей Текслер, открывая заседание по реализации экологической политики в регионе.

Он отметил, что экологическая тематика — одна из самых ключевых в регионе. Сказал, что «мы много об этом говорим и делаем, но главным показателем успешности этих действий должна стать удовлетворённость граждан своим экологическим благополучием».

Глава региона напомнил, что экологическое законодательство в стране ужесточается. Уже подписаны соглашения с крупнейшими предприятиями области по снижению выбросов загрязняющих веществ. Идёт ликвидация объектов накопленного экологического вреда.

— Решить экологические задачи — своего рода вызов для нашего региона, для меня как губернатора и для органов власти, промышленных предприятий, — сказал Текслер.

По его словам, экологические проблемы региона во многом исторически предопределены промышленной специализацией города, но это не значит, что решение проблем можно откладывать. Улучшить ситуацию можно только совместными усилиями власти, бизнеса и научных специалистов.

На совещание пригласили одного из лидеров движения «Стоп ГОК» Василия Московца

— Сегодня актуальны вопросы качества воздуха и воды, обращения с отходами, экологизации транспорта, озеленения городов, развития экологического туризма, — сказал Алексей Текслер. — Это множество вопросов, решаться которые должны в комплексе. Уже принят федеральный закон о квотировании выбросов, на предприятиях внедряются новейшие технологии. Но мы смотрим чуть шире и ставим себе планку чуть выше. Экостандарт вижу — как перечень повышенных требований к хозяйствующим субъектам, охватывающий весь спектр экологизации региона. Мы все вместе должны решить, каким он будет, какими будут механизмы его реализации и инструменты контроля.

И руководителей крупных предприятий региона. Павел Шиляев, в примеру, — директор Магнитогорского металлургического комбината

После этого глава региона объявил о создании координационного совета по экологии при губернаторе. Первой задачей совета станет формирование нового экостандарта, к работе над которым он предложил привлечь независимых экологических экспертов международного уровня. Особое внимание будет уделено роли общественности: предлагаемые решения будут внедряться с одобрения общества.

Рашид Исмаилов (слева) обсуждает с Алексеем Текслером будущие экологические стандарты

Совет возглавил один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов, руководитель общественной всероссийской организации Российское экологическое общество, зампред общественно-делового совета нацпроекта по экологии Рашид Исмаилов. Он также входит в состав рабочей группы Государственного совета РФ.

В состав совета войдут эксперты МГУ, Сбербанка, Центра стратегических разработок, РАН, ФГБУ НИИ экологии (подведомственный Минприроды), РЖД, региональные эксперты и представители промышленности.

Посреди совещания Алексей Текслер попросил спуститься к нему руководителей промышленных предприятий региона и покинул зал. А общественники, представители бизнеса, власти, учебных заведений и другие остались обсуждать, что в силах изменить в экологии и каким образом нужно это делать.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
    • img
      ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
    • img
      Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
    • img
      В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
    • img
      Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
    • img
      Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
    • img
      Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    Все новости