31 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Вызов для региона»: в Челябинской области создадут экологический совет

img
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер объявил о создании координационного совета по экологии. Возглавит его один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов в сфере экологии Рашид Исмаилов. В совет войдут представители бизнеса, общественности, учебных заведений.

— Сегодня мы от слов переходим к делу, — заявил Алексей Текслер, открывая заседание по реализации экологической политики в регионе.

Он отметил, что экологическая тематика — одна из самых ключевых в регионе. Сказал, что «мы много об этом говорим и делаем, но главным показателем успешности этих действий должна стать удовлетворённость граждан своим экологическим благополучием».

Глава региона напомнил, что экологическое законодательство в стране ужесточается. Уже подписаны соглашения с крупнейшими предприятиями области по снижению выбросов загрязняющих веществ. Идёт ликвидация объектов накопленного экологического вреда.

— Решить экологические задачи — своего рода вызов для нашего региона, для меня как губернатора и для органов власти, промышленных предприятий, — сказал Текслер.

По его словам, экологические проблемы региона во многом исторически предопределены промышленной специализацией города, но это не значит, что решение проблем можно откладывать. Улучшить ситуацию можно только совместными усилиями власти, бизнеса и научных специалистов.

На совещание пригласили одного из лидеров движения «Стоп ГОК» Василия Московца

— Сегодня актуальны вопросы качества воздуха и воды, обращения с отходами, экологизации транспорта, озеленения городов, развития экологического туризма, — сказал Алексей Текслер. — Это множество вопросов, решаться которые должны в комплексе. Уже принят федеральный закон о квотировании выбросов, на предприятиях внедряются новейшие технологии. Но мы смотрим чуть шире и ставим себе планку чуть выше. Экостандарт вижу — как перечень повышенных требований к хозяйствующим субъектам, охватывающий весь спектр экологизации региона. Мы все вместе должны решить, каким он будет, какими будут механизмы его реализации и инструменты контроля.

И руководителей крупных предприятий региона. Павел Шиляев, в примеру, — директор Магнитогорского металлургического комбината

После этого глава региона объявил о создании координационного совета по экологии при губернаторе. Первой задачей совета станет формирование нового экостандарта, к работе над которым он предложил привлечь независимых экологических экспертов международного уровня. Особое внимание будет уделено роли общественности: предлагаемые решения будут внедряться с одобрения общества.

Рашид Исмаилов (слева) обсуждает с Алексеем Текслером будущие экологические стандарты

Совет возглавил один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов, руководитель общественной всероссийской организации Российское экологическое общество, зампред общественно-делового совета нацпроекта по экологии Рашид Исмаилов. Он также входит в состав рабочей группы Государственного совета РФ.

В состав совета войдут эксперты МГУ, Сбербанка, Центра стратегических разработок, РАН, ФГБУ НИИ экологии (подведомственный Минприроды), РЖД, региональные эксперты и представители промышленности.

Посреди совещания Алексей Текслер попросил спуститься к нему руководителей промышленных предприятий региона и покинул зал. А общественники, представители бизнеса, власти, учебных заведений и другие остались обсуждать, что в силах изменить в экологии и каким образом нужно это делать.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    Все новости