«Вызов для региона»: в Челябинской области создадут экологический совет

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер объявил о создании координационного совета по экологии. Возглавит его один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов в сфере экологии Рашид Исмаилов. В совет войдут представители бизнеса, общественности, учебных заведений.
— Сегодня мы от слов переходим к делу, — заявил Алексей Текслер, открывая заседание по реализации экологической политики в регионе.

Он отметил, что экологическая тематика — одна из самых ключевых в регионе. Сказал, что «мы много об этом говорим и делаем, но главным показателем успешности этих действий должна стать удовлетворённость граждан своим экологическим благополучием».
Глава региона напомнил, что экологическое законодательство в стране ужесточается. Уже подписаны соглашения с крупнейшими предприятиями области по снижению выбросов загрязняющих веществ. Идёт ликвидация объектов накопленного экологического вреда.

— Решить экологические задачи — своего рода вызов для нашего региона, для меня как губернатора и для органов власти, промышленных предприятий, — сказал Текслер.
По его словам, экологические проблемы региона во многом исторически предопределены промышленной специализацией города, но это не значит, что решение проблем можно откладывать. Улучшить ситуацию можно только совместными усилиями власти, бизнеса и научных специалистов.
На совещание пригласили одного из лидеров движения «Стоп ГОК» Василия Московца
— Сегодня актуальны вопросы качества воздуха и воды, обращения с отходами, экологизации транспорта, озеленения городов, развития экологического туризма, — сказал Алексей Текслер. — Это множество вопросов, решаться которые должны в комплексе. Уже принят федеральный закон о квотировании выбросов, на предприятиях внедряются новейшие технологии. Но мы смотрим чуть шире и ставим себе планку чуть выше. Экостандарт вижу — как перечень повышенных требований к хозяйствующим субъектам, охватывающий весь спектр экологизации региона. Мы все вместе должны решить, каким он будет, какими будут механизмы его реализации и инструменты контроля.

И руководителей крупных предприятий региона. Павел Шиляев, в примеру, — директор Магнитогорского металлургического комбината
После этого глава региона объявил о создании координационного совета по экологии при губернаторе. Первой задачей совета станет формирование нового экостандарта, к работе над которым он предложил привлечь независимых экологических экспертов международного уровня. Особое внимание будет уделено роли общественности: предлагаемые решения будут внедряться с одобрения общества.

Рашид Исмаилов (слева) обсуждает с Алексеем Текслером будущие экологические стандарты
Совет возглавил один из ведущих и авторитетных федеральных экспертов, руководитель общественной всероссийской организации Российское экологическое общество, зампред общественно-делового совета нацпроекта по экологии Рашид Исмаилов. Он также входит в состав рабочей группы Государственного совета РФ.
В состав совета войдут эксперты МГУ, Сбербанка, Центра стратегических разработок, РАН, ФГБУ НИИ экологии (подведомственный Минприроды), РЖД, региональные эксперты и представители промышленности.
Посреди совещания Алексей Текслер попросил спуститься к нему руководителей промышленных предприятий региона и покинул зал. А общественники, представители бизнеса, власти, учебных заведений и другие остались обсуждать, что в силах изменить в экологии и каким образом нужно это делать.
Лента новостей
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог