Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию

Каша быстрого приготовления — это удобно, вкусно и полезнее, чем любой «Доширак». Главное, чтобы продукт оказался качественным и без ненужных «ингридиентов». Эксперты Роскачества проверили 16 марок быстрых каш. Среди них нашёлся один претендент на присуждение знака качества и пять — с превышением по содержанию неприятной бактерии.
Каши быстрого приготовления удобны в приготовлении. Их можно просто высыпать из пакетика в чашку, заварить кипятком и через несколько минут получить готовое блюдо. В Роскачестве проверили 16 торговых марок этого продукта, произведённых в Санкт-Петербурге, Вологодской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Свердловской и Челябинской областях, в Алтайском и Краснодарском крае, а также в Татарстане и Удмуртии. Образцы проверили на 467 показателей качества, безопасности и достоверности маркировки.
Девять торговых марок каш быстрого приготовления соответствовали обязательным требованиям, но до Знака качества не дотянули. Среди них такие популярные марки, как «Мистраль» и «Националь». Лучшей оказалась каша под маркой «Просто», которая соответствовала не только обязательным требованиям, но и опережающим стандартам Роскачества. Этот продукт претендует на получение российского Знака качества.
Специалисты не обнаружили в исследованных кашах нитратов и токсинов, Однако в двух марках нашлись следы пестицидов карбендазим (фунгицид) и малатион (инсектицид). Это не является нарушением, но рейтинг продуктов в исследовании слегка снижает.
Вредителей, дрожжей, плесени, патогенных микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки тоже не выявили. Однако в пяти марках каш («Красная ложка», «Моя Овсянушка», «Ого!», «Увелка» и «О’кей Daily») было обнаружено превышение требований ТР ТС 021/2011 по содержанию Bacillus cereus. Эта бактерия при определённых условиях может вызывать лёгкое пищевое отравление. Кроме того, в маркировке продукции «Красная ложка» и «Гудвилл» указана недостоверная информация.
— Исследование Роскачества показало, что в целом каши быстрого приготовления безопасные и качественные. Лабораторные испытания ·опровергают миф о том, что в этих кашах не сохраняются витамины, микро- и макроэлементы. Каши большинства торговых марок по этим показателям отвечают опережающим требованиям Роскачества. При этом каши быстрого приготовления нельзя считать источником белка и аминокислот, — отметили специалисты.
Информацию о результатах исследований отправили производителям каш. Торговые марки «Увелка» и «Моя Овсянушка» сообщили о том, что проведут на производстве корректирующие мероприятия и отправили заявки на повторное исследование своей продукции. Производитель «Красной ложки» пообещал провести внутренний контроль и откорректировал маркировку на упаковке.
Напомним, ранее в Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо.
Лента новостей
С каких морозов в Челябинской области начнётся первая рабочая неделя года, рассказали синоптики
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января