25 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию

img
Каша быстрого приготовления — это удобно, вкусно и полезнее, чем любой «Доширак». Главное, чтобы продукт оказался качественным и без ненужных «ингридиентов». Эксперты Роскачества проверили 16 марок быстрых каш. Среди них нашёлся один претендент на присуждение знака качества и пять — с превышением по содержанию неприятной бактерии.

Каши быстрого приготовления удобны в приготовлении. Их можно просто высыпать из пакетика в чашку, заварить кипятком и через несколько минут получить готовое блюдо. В Роскачестве проверили 16 торговых марок этого продукта, произведённых в Санкт-Петербурге, Вологодской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Свердловской и Челябинской областях, в Алтайском и Краснодарском крае, а также в Татарстане и Удмуртии. Образцы проверили на 467 показателей качества, безопасности и достоверности маркировки.

Девять торговых марок каш быстрого приготовления соответствовали обязательным требованиям, но до Знака качества не дотянули. Среди них такие популярные марки, как «Мистраль» и «Националь». Лучшей оказалась каша под маркой «Просто», которая соответствовала не только обязательным требованиям, но и опережающим стандартам Роскачества. Этот продукт претендует на получение российского Знака качества.

Специалисты не обнаружили в исследованных кашах нитратов и токсинов, Однако в двух марках нашлись следы пестицидов карбендазим (фунгицид) и малатион (инсектицид). Это не является нарушением, но рейтинг продуктов в исследовании слегка снижает.

Вредителей, дрожжей, плесени, патогенных микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки тоже не выявили. Однако в пяти марках каш («Красная ложка», «Моя Овсянушка», «Ого!», «Увелка» и «О’кей Daily») было обнаружено превышение требований ТР ТС 021/2011 по содержанию Bacillus cereus. Эта бактерия при определённых условиях может вызывать лёгкое пищевое отравление. Кроме того, в маркировке продукции «Красная ложка» и «Гудвилл» указана недостоверная информация.

— Исследование Роскачества показало, что в целом каши быстрого приготовления безопасные и качественные. Лабораторные испытания ·опровергают миф о том, что в этих кашах не сохраняются витамины, микро- и макроэлементы. Каши большинства торговых марок по этим показателям отвечают опережающим требованиям Роскачества. При этом каши быстрого приготовления нельзя считать источником белка и аминокислот, — отметили специалисты.

Информацию о результатах исследований отправили производителям каш. Торговые марки «Увелка» и «Моя Овсянушка» сообщили о том, что проведут на производстве корректирующие мероприятия и отправили заявки на повторное исследование своей продукции. Производитель «Красной ложки» пообещал провести внутренний контроль и откорректировал маркировку на упаковке.

Напомним, ранее в Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо. 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    Все новости