На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов

С приходом весны на Южном Урале начала оживать природа, и на полях национального парка «Зигальга» распустились лиловые цветы сон-травы. Теперь туристы могут любоваться красотой растения, но прикасаться к нему не стоит. А почему, рассказали сотрудники нацпарка.
О чудодейственной силе сон-травы многие слышали из различных мифов. Её клали в изголовье, чтобы быстрее уснуть, а соком растения смазывали наконечники копий. У этого представителя флоры есть и другое название — прострел раскрытый, связанное с легендой о нечистой силе, которая якобы спряталась под листьями. Когда-то один архангел метнул туда свою молнию и прострелил растения, после этого нечисть стала его сторониться.
— Лучше не прикасаться к этому растению, ведь оно занесено в Красную книгу и является ядовитым, — пояснили сотрудники «Зигальги».
Эта весна для Южного Урала оказалась мягкой и благоприятной для растительного мира. Так, в национальном парке «Таганай» на 17 дней раньше срока зацвело волчье лыко. Растение представляет собой побеги, облепленные красивыми розовыми цветами, и обладает ярким ароматом, напоминающим гиацинты. Однако срывать его нельзя, ведь кустарник ядовитый. Что грозит туристу, прикоснувшемуся к этому представителю флоры, рассказали сотрудники нацпарка.
А на прошлой неделе в национально парке раньше среднемноголетнего срока решили распуститься медуницы и фиалки. В честь такого события сотрудники поделились парочкой интересных фактов об этих растениях.
Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»
Лента новостей
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
- Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
- Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
- Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
- Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
- Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
- Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки