На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
С приходом весны на Южном Урале начала оживать природа, и на полях национального парка «Зигальга» распустились лиловые цветы сон-травы. Теперь туристы могут любоваться красотой растения, но прикасаться к нему не стоит. А почему, рассказали сотрудники нацпарка.
О чудодейственной силе сон-травы многие слышали из различных мифов. Её клали в изголовье, чтобы быстрее уснуть, а соком растения смазывали наконечники копий. У этого представителя флоры есть и другое название — прострел раскрытый, связанное с легендой о нечистой силе, которая якобы спряталась под листьями. Когда-то один архангел метнул туда свою молнию и прострелил растения, после этого нечисть стала его сторониться.
— Лучше не прикасаться к этому растению, ведь оно занесено в Красную книгу и является ядовитым, — пояснили сотрудники «Зигальги».
Эта весна для Южного Урала оказалась мягкой и благоприятной для растительного мира. Так, в национальном парке «Таганай» на 17 дней раньше срока зацвело волчье лыко. Растение представляет собой побеги, облепленные красивыми розовыми цветами, и обладает ярким ароматом, напоминающим гиацинты. Однако срывать его нельзя, ведь кустарник ядовитый. Что грозит туристу, прикоснувшемуся к этому представителю флоры, рассказали сотрудники нацпарка.
А на прошлой неделе в национально парке раньше среднемноголетнего срока решили распуститься медуницы и фиалки. В честь такого события сотрудники поделились парочкой интересных фактов об этих растениях.
Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»
Лента новостей
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики