На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
С приходом весны на Южном Урале начала оживать природа, и на полях национального парка «Зигальга» распустились лиловые цветы сон-травы. Теперь туристы могут любоваться красотой растения, но прикасаться к нему не стоит. А почему, рассказали сотрудники нацпарка.
О чудодейственной силе сон-травы многие слышали из различных мифов. Её клали в изголовье, чтобы быстрее уснуть, а соком растения смазывали наконечники копий. У этого представителя флоры есть и другое название — прострел раскрытый, связанное с легендой о нечистой силе, которая якобы спряталась под листьями. Когда-то один архангел метнул туда свою молнию и прострелил растения, после этого нечисть стала его сторониться.
— Лучше не прикасаться к этому растению, ведь оно занесено в Красную книгу и является ядовитым, — пояснили сотрудники «Зигальги».
Эта весна для Южного Урала оказалась мягкой и благоприятной для растительного мира. Так, в национальном парке «Таганай» на 17 дней раньше срока зацвело волчье лыко. Растение представляет собой побеги, облепленные красивыми розовыми цветами, и обладает ярким ароматом, напоминающим гиацинты. Однако срывать его нельзя, ведь кустарник ядовитый. Что грозит туристу, прикоснувшемуся к этому представителю флоры, рассказали сотрудники нацпарка.
А на прошлой неделе в национально парке раньше среднемноголетнего срока решили распуститься медуницы и фиалки. В честь такого события сотрудники поделились парочкой интересных фактов об этих растениях.
Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»
Лента новостей
О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»