24 апреля 2024
Обсудить

«Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного

img
Пожарный — это одна из самых опасных профессий в мире, ведь каждый день им приходится рисковать собственной жизнью, чтобы спасти чью-то другую. В среду, 24 апреля, корреспондент «Пчелы» на несколько часов стала огнеборцем и испытала все тяготы этой непростой работы. А что из этого получилось, вы можете узнать из нашего «горячего» репортажа.

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечают 30 апреля, сотрудники пресс-службы областного управления МЧС устроили для журналистов квест «На встречу огню», чтобы познакомить их с этой сложной профессией.


Квест проходил в пожарно-спасательной части № 9 в посёлке Западном

По легенде вблизи одного из населённых пунктов Сосновского района произошёл пожар, представляющий большую угрозу для жителей. Перед сотрудникам СМИ поставили задачу — устранить возгорание. После поступления звонка на пульт дежурного журналисты бросились в гараж, где им предстояло облачиться в боевую одежду, состоящую из брюк, специальной куртки, ремня, сапог и защитной каски.

— Это было реально сложно, ведь все вещи очень тяжёлые. Я просто не представляю, как в этом можно двигаться, и тем более спасать из огня другого человека, — рассказала корреспондент «Пчелы» Каринэ Абрамян.

Чтобы одеться нашим журналистам потребовалось 15–20 минут

А сами огнеборцы справляются с этим всего за 21 секунду

На то, чтобы собраться и выехать на место, им даётся не больше одной минуты

Далее нужно было «включиться в дыхательный аппарат» — изолирующий респиратор, использующийся при тушении пожаров, когда вдыхание окружающего воздуха может быть опасно. Такой прибор весит около 10–15 килограммов.

Так выглядит дыхательный аппарат

— Очень тяжёлая экипировка, а когда надели этот дыхательный аппарат, стало ещё сложнее двигаться, — поделилась корреспондент телеканала Ural1 Марина Терентьева.

Корреспондент телеканала Ural1 Марина Терентьева (справа)

Далее журналисты запрыгнули в пожарную машину и отправились на задание. Прибыв на место, они вооружились шлангами и огнетушителями, чтобы устранить возгорание, угрожающее жителям. К счастью, команда справилась и ликвидировала пожар.

Вот на такой пожарной машине катались наши журналисты

Удерживать пожарный шланг сложно из-за мощного напора воды

— Это мероприятие подразумевало под собой то, чтобы журналисты смогли окунуться в профессию, испытать на себе все её сложности, чтобы в будущем материалы, которые они пишут про наших огнеборцев получались яркими, красочными и реалистичными, — пояснила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева

Наш корреспондент уже не в первый раз меняет профессию. Например, в декабре она примерила на себя роль спасателя. Ей предстояло вовремя надеть специальную одежду, «включиться в дыхательный аппарат», преодолеть горящий лабиринт, вести пожарную машину и даже оказать первую помощь пострадавшим. Как это было, читайте в нашем фоторепортаже.

А в январе «Пчела» заглянула в Управление по конвоированию ГУФСИН региона, чтобы изнутри узнать о специфике работы спецподразделения и задачах, которые оно успешно выполняет.

Фото, видео:
Анастасия Ворона
Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    • img
      На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
    • img
      В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»
    Все новости