14-летняя челябинка отправится на Северный полюс
В середине августа в рейс-экспедицию на Северный полюс отправятся 68 детей со всей России. Челябинск будет представлять 14-летняя Анастасия Щербатова.
Экспедиция пройдёт в рамках празднования
Челябинск представят
Настя Щербатова учится в 9 классе гимназии 80. И на протяжении нескольких лет посещает просветительские мероприятия ИЦАЭ, участвует в его конкурсах и викторинах, а также помогает информационному центру на волонтёрских началах. В 2014 году она даже победила в конкурсе «Агентство научных новостей», сняв ролик про телескоп Хаббла, и искренне считает, что «ИЦАЭ — это наука через игру, и они никогда не стоят на месте, постоянно придумывают новые способы рассказать о сложном интересно».
Для родителей Насти предложение поехать на Северный полюс стало полной неожиданностью.
— Когда нам позвонили и сказали про поездку, моей первой реакцией было: «Это что, шутка?», — вспоминает мама Насти, Ольга Иосифовна.
Участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания.
На борту ледокола будут работать совместная команда опытных педагогов сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Школы Росатома, а также команда атомного ледокола «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым.
— Сегодня тема Арктики является одной из ключевых в международной повестке, — считает генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. — Пока взрослые увлечены решением глобальных вопросов этого региона, дети остаются в стороне. В юбилей атомного ледокольного флота мы решили это частично исправить. Очень важно, чтобы школьники своими глазами увидели Арктику и атомный ледокольный флот. В будущем им предстоит работать в этом регионе, заниматься сохранением его уникальной экосистемы.
На борту будет организована целая киностудия «Ледокол Продакшн». Планируется, что каждый участник создаст свой видеодневник о путешествии, а также сможет в составе творческой группы за время рейса сделать мультфильм по одной из популярных технологий (скрайбинг,
Команда ИЦАЭ также готовит активность на вершине мира с использованием флагов регионов и городов проживания детей. Это станет символическим выражением взаимосвязи Арктики и всей России (шире — всей Земли).
Кроме того, на борту атомного ледокола участников ожидает большая образовательная программа, рассчитанная на индивидуальную и групповую работу.
В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся: Валдиш Пельш, который вместе со съёмочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, всемирно известный балетмейстер и танцор Николай Цискаридзе, Народная артистка РФ, актриса Елена Яковлева, блогер Руслан Усачёв и другие звёздные пассажиры атомного ледокола.
Фото: avto.goodfon.ru
Лента новостей
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта