Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор 40-летней местной жительнице, которая сбила 14-летнего мальчика и ещё одного ребёнка, передвигавшихся на самокате. Женщине назначили два года ограничения свободы, а также взыскали с неё более миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом в среду, 24 апреля, сообщили в областной прокуратуре.
— В суде установлено, что 29 марта 2023 года около 17 часов 05 минут подсудимая, находясь в утомлённом состоянии, двигалась по улице Кулибина за рулём Nissan Juke, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Потеряв контроль за движением, она совершила наезд на бордюрный камень и выехала за пределы проезжей части на тротуар, где наехала на электросамокат под управлением
14-летнего подростка.
В результате аварии двое несовершеннолетних, находившихся на самокате, получили телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
Вдобавок к ограничению свободы автоледи лишили водительских прав на два года. По 500 тысяч рублей компенсации морального вреда ей предстоит выплатить каждому из пострадавших детей, а также по 25 тысяч рублей их родителям.
С начала нового сезона велосипедов и электросамокатов на дорогах в Челябинской области произошло уже несколько аварий. Так, в челябинском микрорайоне Тополиная аллея водитель Opel сбил велосипедиста на пешеходном переходе. Пострадавшего на скорой увезли в больницу. Момент ДТП зафиксировала камера уличного наблюдения. На следующий день в Тракторозаводском районе Челябинска водитель Skoda сбил шестилетнего мальчика на велосипеде. Ребёнку потребовалась медицинская помощь, сообщили в городской Госавтоинспекции.
Чтобы снизить риски несчастных случаев и аварий челябинские электросамокаты научили распознавать совместные поездки. Технологию «Антитандем» установили на самокатах Whoosh. Количество людей на одном самокате будут выявлять с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Лента новостей
После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
Бывший мэр Троицка получил 14 лет колонии за взятки деньгами и беговой дорожкой
«НОВАТЭК-Челябинск» организовал для ребят из подшефной школы-интерната праздник встречи весны
Почему по полису ОМС лечить зубы практически невозможно, рассказала челябинский стоматолог
Что делать, если у ребёнка ринолалия или «заячья губа», рассказала челябинский логопед
Волонтёры от «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в масштабном горном марафоне «Лыжня за облака»
Синоптики выяснили, в каких уголках Челябинской области потеплеет до +2 градусов
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали в Гидрометцентре
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области