Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор 40-летней местной жительнице, которая сбила 14-летнего мальчика и ещё одного ребёнка, передвигавшихся на самокате. Женщине назначили два года ограничения свободы, а также взыскали с неё более миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом в среду, 24 апреля, сообщили в областной прокуратуре.
— В суде установлено, что 29 марта 2023 года около 17 часов 05 минут подсудимая, находясь в утомлённом состоянии, двигалась по улице Кулибина за рулём Nissan Juke, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Потеряв контроль за движением, она совершила наезд на бордюрный камень и выехала за пределы проезжей части на тротуар, где наехала на электросамокат под управлением
14-летнего подростка.
В результате аварии двое несовершеннолетних, находившихся на самокате, получили телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
Вдобавок к ограничению свободы автоледи лишили водительских прав на два года. По 500 тысяч рублей компенсации морального вреда ей предстоит выплатить каждому из пострадавших детей, а также по 25 тысяч рублей их родителям.
С начала нового сезона велосипедов и электросамокатов на дорогах в Челябинской области произошло уже несколько аварий. Так, в челябинском микрорайоне Тополиная аллея водитель Opel сбил велосипедиста на пешеходном переходе. Пострадавшего на скорой увезли в больницу. Момент ДТП зафиксировала камера уличного наблюдения. На следующий день в Тракторозаводском районе Челябинска водитель Skoda сбил шестилетнего мальчика на велосипеде. Ребёнку потребовалась медицинская помощь, сообщили в городской Госавтоинспекции.
Чтобы снизить риски несчастных случаев и аварий челябинские электросамокаты научили распознавать совместные поездки. Технологию «Антитандем» установили на самокатах Whoosh. Количество людей на одном самокате будут выявлять с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве