Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор 40-летней местной жительнице, которая сбила 14-летнего мальчика и ещё одного ребёнка, передвигавшихся на самокате. Женщине назначили два года ограничения свободы, а также взыскали с неё более миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом в среду, 24 апреля, сообщили в областной прокуратуре.
— В суде установлено, что 29 марта 2023 года около 17 часов 05 минут подсудимая, находясь в утомлённом состоянии, двигалась по улице Кулибина за рулём Nissan Juke, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Потеряв контроль за движением, она совершила наезд на бордюрный камень и выехала за пределы проезжей части на тротуар, где наехала на электросамокат под управлением
14-летнего подростка.
В результате аварии двое несовершеннолетних, находившихся на самокате, получили телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
Вдобавок к ограничению свободы автоледи лишили водительских прав на два года. По 500 тысяч рублей компенсации морального вреда ей предстоит выплатить каждому из пострадавших детей, а также по 25 тысяч рублей их родителям.
С начала нового сезона велосипедов и электросамокатов на дорогах в Челябинской области произошло уже несколько аварий. Так, в челябинском микрорайоне Тополиная аллея водитель Opel сбил велосипедиста на пешеходном переходе. Пострадавшего на скорой увезли в больницу. Момент ДТП зафиксировала камера уличного наблюдения. На следующий день в Тракторозаводском районе Челябинска водитель Skoda сбил шестилетнего мальчика на велосипеде. Ребёнку потребовалась медицинская помощь, сообщили в городской Госавтоинспекции.
Чтобы снизить риски несчастных случаев и аварий челябинские электросамокаты научили распознавать совместные поездки. Технологию «Антитандем» установили на самокатах Whoosh. Количество людей на одном самокате будут выявлять с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Лента новостей
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию