24 апреля 2024
Обсудить

Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика

img
Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор 40-летней местной жительнице, которая сбила 14-летнего мальчика и ещё одного ребёнка, передвигавшихся на самокате. Женщине назначили два года ограничения свободы, а также взыскали с неё более миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом в среду, 24 апреля, сообщили в областной прокуратуре.

— В суде установлено, что 29 марта 2023 года около 17 часов 05 минут подсудимая, находясь в утомлённом состоянии, двигалась по улице Кулибина за рулём Nissan Juke, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Потеряв контроль за движением, она совершила наезд на бордюрный камень и выехала за пределы проезжей части на тротуар, где наехала на электросамокат под управлением 14-летнего подростка.

В результате аварии двое несовершеннолетних, находившихся на самокате, получили телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Вдобавок к ограничению свободы автоледи лишили водительских прав на два года. По 500 тысяч рублей компенсации морального вреда ей предстоит выплатить каждому из пострадавших детей, а также по 25 тысяч рублей их родителям.

С начала нового сезона велосипедов и электросамокатов на дорогах в Челябинской области произошло уже несколько аварий. Так, в челябинском микрорайоне Тополиная аллея водитель Opel сбил велосипедиста на пешеходном переходе. Пострадавшего на скорой увезли в больницу. Момент ДТП зафиксировала камера уличного наблюдения. На следующий день в Тракторозаводском районе Челябинска водитель Skoda сбил шестилетнего мальчика на велосипеде. Ребёнку потребовалась медицинская помощь, сообщили в городской Госавтоинспекции.

Чтобы снизить риски несчастных случаев и аварий челябинские электросамокаты научили распознавать совместные поездки. Технологию «Антитандем» установили на самокатах Whoosh. Количество людей на одном самокате будут выявлять с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
    • img
      Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
    • img
      В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
    • img
      Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    Все новости