Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор 40-летней местной жительнице, которая сбила 14-летнего мальчика и ещё одного ребёнка, передвигавшихся на самокате. Женщине назначили два года ограничения свободы, а также взыскали с неё более миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом в среду, 24 апреля, сообщили в областной прокуратуре.
— В суде установлено, что 29 марта 2023 года около 17 часов 05 минут подсудимая, находясь в утомлённом состоянии, двигалась по улице Кулибина за рулём Nissan Juke, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Потеряв контроль за движением, она совершила наезд на бордюрный камень и выехала за пределы проезжей части на тротуар, где наехала на электросамокат под управлением
14-летнего подростка.
В результате аварии двое несовершеннолетних, находившихся на самокате, получили телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
Вдобавок к ограничению свободы автоледи лишили водительских прав на два года. По 500 тысяч рублей компенсации морального вреда ей предстоит выплатить каждому из пострадавших детей, а также по 25 тысяч рублей их родителям.
С начала нового сезона велосипедов и электросамокатов на дорогах в Челябинской области произошло уже несколько аварий. Так, в челябинском микрорайоне Тополиная аллея водитель Opel сбил велосипедиста на пешеходном переходе. Пострадавшего на скорой увезли в больницу. Момент ДТП зафиксировала камера уличного наблюдения. На следующий день в Тракторозаводском районе Челябинска водитель Skoda сбил шестилетнего мальчика на велосипеде. Ребёнку потребовалась медицинская помощь, сообщили в городской Госавтоинспекции.
Чтобы снизить риски несчастных случаев и аварий челябинские электросамокаты научили распознавать совместные поездки. Технологию «Антитандем» установили на самокатах Whoosh. Количество людей на одном самокате будут выявлять с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Лента новостей
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели