С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
Региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса» проводит работу по обновлению контейнеров. За три месяца 2024 года почти 3,5 тысячи ёмкостей для мусора уже появились в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах. В пресс-службе ЦКС рассказали, в каких районах Челябинской области новые баки установят в апреле и мае.
Средний срок жизни одного мусорного контейнера составляет около 11 месяцев. Но нередко срок службы ещё меньше из-за поломок, возгораний или неправильного обращения, например, при складировании в баки крупногабаритный отходов. Поэтому обновления контейнеров — большая систематическая работа ЦКС. На покупку и ремонт баков регоператор тратит часть валовой выручки, которая заложена в тариф на вывоз ТКО.
До конца апреля ещё 10 муниципалитетов получат новые мусорные баки. Их установят в Миассе, Карабаше, Чебаркуле, Челябинске, а также в Еткульском, Красноармейском, Кунашакском, Сосновском, Увельском и Чебаркульском районах. В мае контейнеры установят в Агаповском, Нагайбакском и Верхнеуральском районах.
![]()
— Работа по обновлению контейнерного парка требует комплексного подхода с активным участием всех ответственных сторон, — отметили в пресс-службе ЦКС. — В соответствии с законодательством комплектование баками площадок, которыми пользуются жители многоквартирных домов, — зона ответственности управляющих компаний, установка мусоросборников в частном секторе — зона ответственности органов местного самоуправления. Впрочем, управляющих компаний, которые заменяют вышедшие из строя контейнеры — единицы.
Также в Челябинской области действует специальная областная программа, по которой города и районы получают субсидии от Минэкологии региона на покупку мусорных баков. В 2024 году при областной финансовой поддержке муниципальные образования смогут закупить более 900 новых баков и создать 63 новые контейнерные площадки. Ещё 648 мест сбора ТКО будут приведены в порядок.
Сейчас по всему региону проходят масштабные весенние субботники. Для своевременного вывозы мусора и мешков с листвой регоператор задействовал для работы более 300 единиц техники и 250 сотрудников, также подключились и 800 рабочих компаний-перевозчиков. В пресс-службе «Центра коммунального сервиса» рассказали, с какими проблемами при работе с ТКО столкнулись в прошлом году, чтобы предотвратить их в нынешнем сезоне.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли