В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции

Калининский районный суд Челябинска приговорил к трём годам лишения свободы бывшего сотрудника полиции Алексея Савоськина. Экс-руководителя отделения экономической безопасности и противодействия коррупции райотдела МВД признали виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Челябинской области во вторник, 23 апреля.
— По данным следствия, в период с 1 ноября по 5 декабря 2022 года бывший сотрудник полиции получил взятку в сумме 100 тыс рублей за совершение в пользу приятеля и представляемой им коммерческой организации незаконных действий по изъятию у бухгалтера, которая, по мнению директора фирмы, совершила хищение имущества организации, денежных средств и квартиры, — прокомментировали в региональном Следственном комитете. — Осуждённый, превышая свои должностные полномочия, поспособствовал возбуждению уголовного дела на бухгалтера, а во время обыска в её доме высказывал угрозы и незаконные требования по передачи имущества в пользу своего приятеля. Под таким влиянием сотрудница фирмы и её супруг оформили квартиру на директора организации и передали ему более четырёх миллионов рублей.
Суд назначил Алексею Савоськину три с половиной года колонии общего режима и штраф в размере 300 705 рублей. После отбытия наказания бывший полицейский не сможет занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах в течение трёх с половиной лет. Его также лишили звания капитана полиции.
— Подразделением собственной безопасности ГУ МВД области была проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Руководство главка занимает жёсткую и принципиальную позицию: запятнавшим честь мундира, не место в рядах полиции, — прокомментировали в пресс-службе областного ведомства. — Преступивших закон сотрудников увольняют, а их непосредственные руководители несут строгую дисциплинарную ответственность. Работа по исключению недобросовестных сотрудников из рядов МВД проводится на регулярной основе.
Напомним, сотрудники ФСБ задержали начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Калининского райотдела МВД Алексея Савоськина в феврале прошлого года. Офицера полиции увезли на допрос из его квартиры в одном из ЖК Челябинска.
Две недели назад бывшего сотрудника Усть-Катавской Госавтоинспекции также отправили в колонию по делу о взятках во время сдачи экзаменов на водительские права. За год он получил 775 тысяч рублей от 28 курсантов автошкол.
Лента новостей
- Не эгоизм, а забота: как найти общий язык с детьми и подростками, челябинцам рассказала психолог
- В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
- Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году
- Суд огласил приговор по делу об убийстве таксистки в Коркино
- Мужчина утонул в реке в Челябинской области
- ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области
- На турнире «АнгелБаскет» в Челябинске собрали 410 тысяч рублей на лечение онкобольных детей
- Что делать при укусе осы: алгоритмом действий поделился агроном
- Виновник ДТП с двумя погибшими не смог оспорить приговор в челябинском суде
- Гости фестиваля мороженого в Челябинске зарядились позитивом и бесплатной электроэнергией
- В Челябинске накрыли две вебкам-студии
- Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
- Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей