23 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции

img
Калининский районный суд Челябинска приговорил к трём годам лишения свободы бывшего сотрудника полиции Алексея Савоськина. Экс-руководителя отделения экономической безопасности и противодействия коррупции райотдела МВД признали виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Челябинской области во вторник, 23 апреля.

— По данным следствия, в период с 1 ноября по 5 декабря 2022 года бывший сотрудник полиции получил взятку в сумме 100 тыс рублей за совершение в пользу приятеля и представляемой им коммерческой организации незаконных действий по изъятию у бухгалтера, которая, по мнению директора фирмы, совершила хищение имущества организации, денежных средств и квартиры, — прокомментировали в региональном Следственном комитете. — Осуждённый, превышая свои должностные полномочия, поспособствовал возбуждению уголовного дела на бухгалтера, а во время обыска в её доме высказывал угрозы и незаконные требования по передачи имущества в пользу своего приятеля. Под таким влиянием сотрудница фирмы и её супруг оформили квартиру на директора организации и передали ему более четырёх миллионов рублей.

Суд назначил Алексею Савоськину три с половиной года колонии общего режима и штраф в размере 300 705 рублей. После отбытия наказания бывший полицейский не сможет занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах в течение трёх с половиной лет. Его также лишили звания капитана полиции.

— Подразделением собственной безопасности ГУ МВД области была проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Руководство главка занимает жёсткую и принципиальную позицию: запятнавшим честь мундира, не место в рядах полиции, — прокомментировали в пресс-службе областного ведомства. — Преступивших закон сотрудников увольняют, а их непосредственные руководители несут строгую дисциплинарную ответственность. Работа по исключению недобросовестных сотрудников из рядов МВД проводится на регулярной основе.

Напомним, сотрудники ФСБ задержали начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Калининского райотдела МВД Алексея Савоськина в феврале прошлого года. Офицера полиции увезли на допрос из его квартиры в одном из ЖК Челябинска.

Две недели назад бывшего сотрудника Усть-Катавской Госавтоинспекции также отправили в колонию по делу о взятках во время сдачи экзаменов на водительские права. За год он получил 775 тысяч рублей от 28 курсантов автошкол. 

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На фоне потепления до +21 градуса в Челябинской области пройдут дожди
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
    • img
      В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
    • img
      В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
    • img
      Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
    • img
      Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
    • img
      Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
    • img
      ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
    • img
      Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
    • img
      Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
    • img
      В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
    • img
      Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
    Все новости