23 апреля 2024
Обсудить

В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции

img
Калининский районный суд Челябинска приговорил к трём годам лишения свободы бывшего сотрудника полиции Алексея Савоськина. Экс-руководителя отделения экономической безопасности и противодействия коррупции райотдела МВД признали виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Челябинской области во вторник, 23 апреля.

— По данным следствия, в период с 1 ноября по 5 декабря 2022 года бывший сотрудник полиции получил взятку в сумме 100 тыс рублей за совершение в пользу приятеля и представляемой им коммерческой организации незаконных действий по изъятию у бухгалтера, которая, по мнению директора фирмы, совершила хищение имущества организации, денежных средств и квартиры, — прокомментировали в региональном Следственном комитете. — Осуждённый, превышая свои должностные полномочия, поспособствовал возбуждению уголовного дела на бухгалтера, а во время обыска в её доме высказывал угрозы и незаконные требования по передачи имущества в пользу своего приятеля. Под таким влиянием сотрудница фирмы и её супруг оформили квартиру на директора организации и передали ему более четырёх миллионов рублей.

Суд назначил Алексею Савоськину три с половиной года колонии общего режима и штраф в размере 300 705 рублей. После отбытия наказания бывший полицейский не сможет занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах в течение трёх с половиной лет. Его также лишили звания капитана полиции.

— Подразделением собственной безопасности ГУ МВД области была проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Руководство главка занимает жёсткую и принципиальную позицию: запятнавшим честь мундира, не место в рядах полиции, — прокомментировали в пресс-службе областного ведомства. — Преступивших закон сотрудников увольняют, а их непосредственные руководители несут строгую дисциплинарную ответственность. Работа по исключению недобросовестных сотрудников из рядов МВД проводится на регулярной основе.

Напомним, сотрудники ФСБ задержали начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Калининского райотдела МВД Алексея Савоськина в феврале прошлого года. Офицера полиции увезли на допрос из его квартиры в одном из ЖК Челябинска.

Две недели назад бывшего сотрудника Усть-Катавской Госавтоинспекции также отправили в колонию по делу о взятках во время сдачи экзаменов на водительские права. За год он получил 775 тысяч рублей от 28 курсантов автошкол. 

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
    • img
      В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
    • img
      Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
    • img
      Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
    • img
      «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
    • img
      Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
    • img
      В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
    • img
      Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
    • img
      Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
    • img
      Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
    • img
      В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
    • img
      Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК
    Все новости