В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться

В национальном парке «Таганай» на 17 дней раньше срока зацвело волчье лыко. Растение представляет собой побеги, облепленные красивыми розовыми цветами, и обладает ярким ароматом, напоминающим гиацинты. Однако срывать его нельзя, ведь кустарник ядовитый. Что грозит туристу, прикоснувшемуся к этому представителю флоры, рассказали сотрудники нацпарка.
— Все части растения ядовиты и даже от прикосновения на руках могут появиться пузыри, — предупредили сотрудники «Таганая».
Плоды волчьего лыка — это красные костянки, которые внешне похожи на бруснику. Они появляется в середине лета, и есть их тоже нельзя. Именно за свой скверный характер растение и получило своё название. А вот его латинское название довольно мирное — Дафна. Так звали древнегреческую нимфу, которая из-за невзаимной любви превратилась в лавровое дерево. Интересно, что листья волчеягодника действительно похожи на листья южного лавра.
Из-за столь благоприятной погоды на оттаявших полянах «Таганая» распустились медуницы и фиалки, а у подножия хребта в национальном парке «Зигальга» — подснежники. Одним из видов ветрениц, растущих в нацпарке является алтайская, которую также принято называть «отравленным ружьём». А почему растение носит такое название, мы рассказывали ранее.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке