«Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
Уже год жильцы дома № 101 на улице Братьев Кашириных в Челябинске пытаются отказаться от услуг управляющей компании ООО «ДЕЗ Калининского района». Сначала им удалось вывести здание из-под управления организации, однако та продолжила борьбу. В связи с этим челябинцы подали в суд. Подробности этой истории можете узнать из нашего материала.
В 2023 году совет дома провёл очное голосования, по результатам которого жильцы смогли освободить здание от контроля «управляйки».
— Нам удалось это сделать, и в августе 2023 года мы перешли в новую управляющую компанию «Норд», — сообщили челябинцы агентству «ЕАН-Челябинск». — Эта компания за два месяца сделала то, что предыдущая не могла сделать годами. Но ДЕЗ не смирился и начал методично обзванивать жителей дома, введя в заблуждение нескольких из них. Сотрудники ДЕЗа убедили их отозвать голоса, и кворум не состоялся. В октябре ГЖИ вновь вернула наш дом под управление УК ДЕЗ.
После этого по инициативе совета владельцев квартир Госжилинспекция провела инспекционный визит. По итогам проверки коммунальщикам выдали предписание, состоящее из 11 пунктов. Однако большая часть из них так и не была выполнена. А 28 марта этого года Госжилинспекция приняла от ДЕЗа новый протокол собрания жильцов.
— Там говорится о том, что мы, жители нашего дома, снова выбрали ДЕЗ, — возмущаются челябинцы. — Явно с поддельными подписями, как это было в соседних с нашим домах, которые сумели отстоять свои права и всё-таки ушли в другие УК. Мы не хотим быть с этой управляющей компанией, мы два месяца жили с другой и знаем, как работают добропорядочные УК. Спасите нас!
Челябинцы подали в суд на ГЖИ и требуют признать незаконным решение о кворуме, на основании которого ДЕЗу вернули многоэтажку. В иске также указано, что здание необходимо вернуть в реестр объектов, которые обслуживает УК «Норд». Претензию будет рассматривать Советский районный суд, заседание состоится уже в эту среду, 24 апреля.
А в декабре в редакцию «Пчелы» с жалобой на работу общественного транспорта обратились жители посёлка Железнодорожный Копейского городского округа. Они сообщили, что единственная маршрутка, курсирующая между их населённым пунктом и Челябинском, работает с нарушениями. Это создаёт людям большие проблемы. В ситуации разбирался наш корреспондент.
Фото: 2 ГИС
Лента новостей
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске