«Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
Уже год жильцы дома № 101 на улице Братьев Кашириных в Челябинске пытаются отказаться от услуг управляющей компании ООО «ДЕЗ Калининского района». Сначала им удалось вывести здание из-под управления организации, однако та продолжила борьбу. В связи с этим челябинцы подали в суд. Подробности этой истории можете узнать из нашего материала.
В 2023 году совет дома провёл очное голосования, по результатам которого жильцы смогли освободить здание от контроля «управляйки».
— Нам удалось это сделать, и в августе 2023 года мы перешли в новую управляющую компанию «Норд», — сообщили челябинцы агентству «ЕАН-Челябинск». — Эта компания за два месяца сделала то, что предыдущая не могла сделать годами. Но ДЕЗ не смирился и начал методично обзванивать жителей дома, введя в заблуждение нескольких из них. Сотрудники ДЕЗа убедили их отозвать голоса, и кворум не состоялся. В октябре ГЖИ вновь вернула наш дом под управление УК ДЕЗ.
После этого по инициативе совета владельцев квартир Госжилинспекция провела инспекционный визит. По итогам проверки коммунальщикам выдали предписание, состоящее из 11 пунктов. Однако большая часть из них так и не была выполнена. А 28 марта этого года Госжилинспекция приняла от ДЕЗа новый протокол собрания жильцов.
— Там говорится о том, что мы, жители нашего дома, снова выбрали ДЕЗ, — возмущаются челябинцы. — Явно с поддельными подписями, как это было в соседних с нашим домах, которые сумели отстоять свои права и всё-таки ушли в другие УК. Мы не хотим быть с этой управляющей компанией, мы два месяца жили с другой и знаем, как работают добропорядочные УК. Спасите нас!
Челябинцы подали в суд на ГЖИ и требуют признать незаконным решение о кворуме, на основании которого ДЕЗу вернули многоэтажку. В иске также указано, что здание необходимо вернуть в реестр объектов, которые обслуживает УК «Норд». Претензию будет рассматривать Советский районный суд, заседание состоится уже в эту среду, 24 апреля.
А в декабре в редакцию «Пчелы» с жалобой на работу общественного транспорта обратились жители посёлка Железнодорожный Копейского городского округа. Они сообщили, что единственная маршрутка, курсирующая между их населённым пунктом и Челябинском, работает с нарушениями. Это создаёт людям большие проблемы. В ситуации разбирался наш корреспондент.
Фото: 2 ГИС
Лента новостей
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»