20 апреля 2024
Обсудить

Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором

img
Благодаря современным технологиям процесс сдачи донорской крови стал безопасным и безболезненным, однако многие всё равно испытывают страх. Как перестать бояться делиться кровью и настроить себя перед процедурой, рассказал психолог Областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1 города Челябинска Сергей Козулин.

Часто причина страха кроется в неизвестности, поэтому стоит побольше узнать информации о процедуре. Важно также помнить о позитивном ключе сдачи крови, ведь вы можете спасти чью-то жизнь.

— Если вы все-таки решились стать донором, то перед сдачей крови важно успокоиться и снизить уровень стресса. Один из простых способов — глубокое дыхание. Дышите медленно и глубоко, это поможет вам расслабиться и справиться с тревогой, — дал совет Сергей Козулин.

Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к близким. Чтобы справиться с напряжением используйте методы релаксации, а если страх не отпускает, то обратитесь к психологу.

Стоит добавить, что донация противопоказана при инфекционных заболеваниях, низком уровне гемоглобина, беременности, стоматологическом лечении, а также наличии недавно сделанных татуировок. В каких ещё случаях проводить такую процедуру нельзя, мы рассказывали ранее.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пополняем запасы серотонина: Роспотребнадзор перечислил пять продуктов, поднимающих настроение
    • img
      В ДТП с электросамокатом в Челябинске пострадал подросток
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области на полгода ограничат движение
    • img
      В Челябинской области на фоне потепления до +14 градусов пройдут небольшие дожди
    • img
      «Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
    • img
      Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
    • img
      Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
    • img
      Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
    • img
      После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
    • img
      В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
    • img
      Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
    • img
      Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
    • img
      Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
    • img
      В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла
    • img
      Диета от ста болезней: кому стоит придерживаться протокола АИП и в чём он заключается
    Все новости