Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
В Челябинской области запретили ввоз на территорию России из Казахстана более 32 тонн семян подсолнечника и тыквы. По какой причине это произошло, сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Проверки сотрудники надзорного ведомства провели 13 и 14 апреля вместе с пограничниками и таможенниками. Так, в Троицком районе на пропускном пункте «Бугристое» было обнаружено 17 тонн семян тыквы, которые направлялись в ООО «Фруктовая торговая компания» без необходимых документов на поставку.
![]()
— Установлено, что ранее данный получатель проинформировал Россельхознадзор о том, что контракт с казахстанской компанией на поставку семян не заключался, — прокомментировали в надзорном ведомстве.
Там же были обнаружены три партии семян подсолнечника турецкого и французского происхождения весом 13,6 тонн. Ещё одну партию турецких семян массой две тонны, которую везли из Казахстана, остановили на пропускном пункте «Николаевка» в Варненском районе.
— Ввоз импортного посевного материала был запрещён в связи с отсутствием одобрения Россельхознадзора, — добавили в ведомстве. — Все партии семян возвращены на территорию Казахстана.
![]()
В Россельхознадзоре напомнили, что постановлением Правительства РФ до 31 декабря 2024 года установлены ограничения по количеству ввозимых на территорию страны отдельных видов семян сельскохозяйственных растений, оригинаторами или гибридами которых являются юридические и физические лица из определённых иностранных государств, в том числе, совершающих недружественные действия.
Накануне стало известно, что в Троицком районе на пропускном пункте «Бугристое» таможенники не пропустили в Россию машину с 1750 пчелопакетами, которая ехала из Казахстана. Как сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора, запрет связан с несоблюдением необходимых ветеринарных требований.
Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора
Лента новостей
В Челябинской области отдали под суд водителя, насмерть сбившего школьницу
Челябинские силовики застали подростков в киберклубах во время ночных рейдов
Рейс из Санкт-Петербурга в Магнитогорск незапланированно сел в Оренбурге
Жителям Челябинской области пообещали тёплое и сухое воскресенье
Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому