В Челябинскую область не пропустили 1750 пчелопакетов из Казахстана

В Троицком районе на пропускном пункте «Бугристое» таможенники не пропустили в Россию машину с 1750 пчелопакетами, которая ехала из Казахстана. Как сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора, запрет связан с несоблюдением необходимых ветеринарных требований.
Пчёл вернули в соседнюю страну, так как они не проходят необходимые карантинные мероприятия. Это является невыполнением единых ветеринарных требований Таможенного союза, что создаёт угрозу заноса и распространения на территории России особо опасных болезней пчёл. Временное ограничение на ввоз этих насекомых из Казахстана действует ещё с 28 апреля прошлого года.
— Россельхознадзор обратился в Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Республики Казахстан с просьбой о приостановке сертификации на отгрузку пчел в адрес российских получателей, — добавили в пресс-службе ведомства. — С перевозчиком проведена разъяснительная работа. Машина с пчелиными семьями возвращена грузоотправителю.
В начале апреля через этот же пункт из Казахстана пытались незаконно провезти почти 10 тонн свинины. Мясо без необходимых документов нашли спрятанным в полуприципе-рефрижераторе за другим грузом.
Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора
- Евгения
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве