Челябинские электросамокаты оснастили технологией «Антитандем», распознающей поездки вдвоём

Челябинские электросамокаты научили распознавать совместные поездки. Технологию «Антитандем» установили на самокатах Whoosh. Количество людей на одном самокате будут выявлять с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Технология «Антитандем» — российская разработка, которая оценивает число людей на одном самокате с помощью анализа более 50 параметров. Она прошла тестирование, но со времени запуска ещё будет дообучаться в условиях разного дорожного покрытия, климата, рельефа и других особенностей города.
— Выявление количества людей на электросамокате происходит непосредственно во время поездки. Детектирование сработает на поездки двух и более пассажиров вне зависимости от их веса: взрослый с ребенком, два подростка и так далее. Нечего опасаться тем, кто едет с тяжёлым рюкзаком — модель реагирует на количество человек, а не на вес, — пояснили в пресс-службе компании.
«Антитандем» нужен, чтобы свести к нулю количество нарушений на электросамокатах, создающих опасные ситуации. На следующем этапе технология будет снижать скорость электросамоката, делая поездку с пассажиром неудобной и неэффективной. При повторном нарушении пользователя ждут штрафы и блокировка.
По статистике аварий и инцидентов с участием электросамокатов падения из-за потери управления случаются заметно чаще, если на одном самокате едут два человека. Часто тандемные поездки становятся причиной столкновения с пешеходами. Травмы участники движения в таком случае получают гораздо более серьёзные.
Кроме того, с 2022 года поездки вдвоём на самокатах, не оборудованных местом для пассажиров, запрещены законодательно. За нарушение правила, предусмотренного пунктом 24.8 ПДД для средств индивидуальной мобильности, грозит штраф в размере 800 рублей. В сервисе Whoosh такой штраф тоже применяют, если имеется фото- или видеофиксация нарушения.
Напомним, в прошлом сезоне Челябинская область оказалась на шестом месте в России по числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С января по июнь 2023 года в регионе произошло 48 таких ДТП.
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан