11 апреля
Обсудить

Алексей Текслер поручил активизировать работу по обновлению общественного транспорта

img
В Челябинской области идёт масштабное обновление автобусов, трамваев и троллейбусов. Только за последние пять лет при поддержке правительства региона закупили около тысячи единиц общественного транспорта. Однако не во всех городах и районах ответственно подходят к этой работе, заявил губернатор Алексей Текслер.

— Мы активно обновляем автопарк общественного транспорта, — сказал Алексей Текслер на областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов. — С 2019 года уже почти тысячу единиц у нас обновлено в регионе. Замечу, это не только наши крупные города, в целом во всех муниципалитетах эта работа идёт, но по отдельным муниципалитетам у меня есть вопросы. Недавно анализ проводили. Собственно, и началось с того, что люди мне в социальные сети пишут. Мы, вы знаете, даём информацию, что в таком муниципалитете у нас новый общественный транспорт, в таком. Люди из своих муниципалитетов пишут: а что у нас? Вот из Чебаркуля было сообщение от жителя, что в городе ездить нельзя, все автобусы старые. Задал вопрос министру. Оказывается, муниципалитет не сформировал ни одной заявки и ни разу, так сказать, не обратился с этим вопросом. То есть, если главу всё устраивает, а жители мне жалуются, коллеги, это неправильно.

Алексей Текслер возмутился тем, что некоторые муниципалитеты не только не подают заявки на новый общественный транспорт. Они ещё и пишут отказы, когда область предлагает им современные машины. Губернатор поручил министру дорожного хозяйства и транспорта региона Алексею Нечаеву усилить взаимодействие с городами и районами по этим вопросам.

Губернатор призвал активнее обновлять общественный транспорт в регионе

Такие негативные случаи выпадают из общей картины происходящего. Большинство муниципалитетов делают всё для того, чтобы на их улицах появлялось как можно больше нового общественного транспорта. Так, в этом году в Миассе при поддержке областных властей приобрели восемь автобусов марки «ЛиАЗ».

— Это низкопольная техника с просторным салоном и вместительностью более 70 человек, — рассказал глава города Егор Ковальчук. — Автобусы комфортны и безопасны для всех групп пассажиров. Вывод дополнительной техники поможет улучшить качество транспортного обслуживания жителей.

Новые машины планируют выпустить на улицы Миасса 1 мая, после регистрационных процедур и аукциона на осуществление перевозок

По словам Егора Ковальчука, в городе ведётся активная работа по обновлению подвижного состава. За последние годы местный автопарк пополнился на 30 троллейбусов и 11 автобусов.

Всего в этом году для удобства южноуральцев закупили 131 автобус. Техника попадёт в 22 областных муниципалитета. Среди новых машин оказались и автобусы особо большого класса (в просторечии — «гармошки»). Они вышли на самые загруженные маршруты Челябинска.

«Гармошки» призваны разгрузить самые востребованные у пассажиров направления

Помимо автобусов, за последние пять лет в регионе закупили для Челябинска более 140 трамваев. В этом году приобретут ещё 60. Также власти намерены увеличивать вместимость транспорта.

— Пассажиропоток трамвая растёт, нужна всё большая вместимость, — отметил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров. — Сейчас у нас в сцепках работают девять вагонов. Когда закончится ремонт трамвайных путей, число сцепок в Челябинске увеличим до 20−35.

К концу этого года в Челябинске будут курсировать более 200 современных трамваев

Высокими темпами обновляется и троллейбусный парк. Сегодня в Челябинске на двух маршрутах работают 30 новых красных машин. В течение года их число увеличится до 168.

Новые троллейбусы разительно отличаются от «старших коллег»

Напомним, ранее в Челябинске ввели мотивационные выплаты для новых водителей автобусов и трамваев. Устроившимся на работу с 1 февраля этого года пообещали по полмиллиона рублей.  

Фото: Татьяна Тихонова, Андрей Морозов, пресс-служба правительства Челябинской области, Егор Ковальчук/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости