29 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс

img
В региональном центре начали строить вантовый велопешеходный мост через реку Миасс. Объект планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2024 года. Как проходит первый этап его возведения, читайте в нашем материале.

Велопешеходный мост соединит жилые кварталы северо-запада в районе улицы Университетской набережной и «РМК-арены» с Шершнёвским бором. Его опора будет размещена только на одном берегу, где появится «спортивный город». По мосту можно будет добираться из спальных районов до центра Челябинска пешком или на велосипеде. В пресс-службе промышленной группы «Конар», которая занимается строительством объекта, сообщили, что рабочие уже организовали площадку, подъездные пути и сейчас приступают к устройству фундамента.

— Работы будут проводиться в несколько этапов: формирование буронабивных свай, возведение ростверков, устройство пролётов и опор, натяжка тросов, монтаж системы освещения, — добавили в компании.

Пролётное строение моста, длинна которого составит 93,4 метра, будет крепиться на 16-ти тросах закрытого спирального типа из высокопрочной стали.

— Мост будет первым в Челябинской области, спроектированным с использованием вантовой технологии, — отметил директор по развитию направления «Металлоконструкции» промышленной группы «Конар» Пётр Сечкин. — Его особенность — отсутствие гибких несущих элементов. Основная нагрузка приходится на вертикальную опору — пилон, с которым пролёты соединены множеством стальных тросов — вантов.

Мост выполнят в футуристичном дизайне, где выразительность конструкций достигается заимствованием природных форм. Стилистика объединит принципы биологии, инженерного дела и архитектуры. Объект также будет иметь подсветку.

Напомним, что проект моста компания презентовала ещё в июле 2022 года на выставке «Иннопром». Закончить строительство планировали в сентябре 2023 года, однако сроки серьёзно сдвинулись.

Фото: пресс-служба промышленной группы «Конар»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости