28 марта 2024
Обсудить

В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику

img
На территории экопромышленного парка в Миассе появятся предприятия, которые будут перерабатывать ПЭТ, текстиль и бытовую технику. Для них уже определили места расположения. Как сообщили в Минэкологии Челябинской области, сейчас там продолжается активное строительство научно-технического центра.

Напомним, что Челябинская область входит в восьмёрку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» сейчас строятся экопромышленные парки.

— Экопромышленные парки представляют собой специализированные промышленные зоны, где предприятия объединяются для совместного использования ресурсов, технологий и инфраструктуры с целью выпуска промышленной продукции из вторичного сырья, вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, — рассказал директор по технологиям Российского экологического оператора (РЭО) Олег Шияновский. — Создание экопромышленного парка поможет стимулировать экономический рост региона, способствует развитию инфраструктуры.

Для будущих компаний по переработке на территории экопарка уже определили участки и проводят подготовительные работы. На данный момент на площадке ведётся активное строительство научно-технического центра управляющей компании ООО «Экоцифра» — дочернего предприятия РЭО.

— Строительство экопромышленных парков — принципиально новый подход к работе в сфере обращения с ТКО, — отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Переработка будет производиться на современном оборудовании, что, безусловно, повысит эффективность всех технологических процессов.

Также на рассмотрении у РЭО находятся предложения по ещё двум компаниям-переработчикам. В перспективе в экопарке региона планируют перерабатывать стекло и бумагу.

На строительство завода по переработке пластика, который построят в Миассе, Российский экологический оператор готов выделить 1,5 миллиарда рублей. Проект реализуют совместно с регоператором «Центр коммунального сервиса».

Фото: Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
    • img
      Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
    • img
      После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
    • img
      При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
    • img
      В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
    • img
      Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
    • img
      Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
    • img
      Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
    • img
      Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа
    • img
      Жителям округа в Челябинской области запретили выходить на лёд реки Урал
    Все новости