26 марта 2024
Обсудить

Нескольким туристам в горах Челябинской области потребовалась помощь спасателей

img
Весеннее таяние снега в лесах Южного Урала для любителей активного отдыха может быть крайне опасным. Так и произошло в минувшие выходные, когда двое туристов травмировались на горных склонах национального парка «Таганай». Подробности происшествий рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Первый случай произошёл на участке между Гремучим и Белым ключами, на обратной дороге после восхождения. Возвращаясь, свердловчанин оступился и получил серьёзную травму ноги. Ему повезло, что рядом было много посетителей, и первую помощь удалось оказать сразу. Туристы не растерялись и туго перебинтовали ногу пострадавшего бинтом, однако идти дальше мужчина не смог.

— По сообщению о ЧП спасатели Златоустовского отряда на снегоходе эвакуировали пострадавшего к Центральной усадьбе, от которой мужчина самостоятельно смог проследовать к врачам, — рассказали в пресс-центре ПСС.

Также во время двухдневного похода по национальному парку помощь потребовалась 69-летней женщине. Она спускалась с Бараньих лбов, упала и сильно ударилась о каменную глыбу. Из-за невозможности пошевелить рукой и сильной боли, старший группы обратился к дежурному нацпарка, а затем к спасателям, и сообщил о необходимости врачебной помощи.

Сотрудники ПСС, прибыв к месту, оказали первую помощь, иммобилизовали травмированную руку, эвакуировали женщину с горных склонов к Центральной усадьбе и передали ожидавшей бригаде СМП.


— Любой выход в горы — одиночный, семейный или групповой — требует предварительной подготовки, тщательного подбора снаряжения, обуви и одежды, а серьёзность физических нагрузок на организм — внимательного наблюдения за самочувствием и своевременных остановок для отдыха, — напомнили спасатели.

В праздничные выходные на Южном Урале помощь спасателей понадобилась также любителям походов из Самары и туристам из Челябинска. Подробности случившегося читайте в нашем материале.

Фото, видео: spasateli74/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    • img
      Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
    • img
      В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
    • img
      На трассе под Челябинском ограничат движение
    • img
      Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
    • img
      В Заксобрание внесли проект бюджета Челябинской области на предстоящие три года
    • img
      Топ-5 самых необычных вакансий в Челябинской области опубликовали эксперты
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение и попросили водителей остаться дома
    Все новости