26 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Нескольким туристам в горах Челябинской области потребовалась помощь спасателей

img
Весеннее таяние снега в лесах Южного Урала для любителей активного отдыха может быть крайне опасным. Так и произошло в минувшие выходные, когда двое туристов травмировались на горных склонах национального парка «Таганай». Подробности происшествий рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Первый случай произошёл на участке между Гремучим и Белым ключами, на обратной дороге после восхождения. Возвращаясь, свердловчанин оступился и получил серьёзную травму ноги. Ему повезло, что рядом было много посетителей, и первую помощь удалось оказать сразу. Туристы не растерялись и туго перебинтовали ногу пострадавшего бинтом, однако идти дальше мужчина не смог.

— По сообщению о ЧП спасатели Златоустовского отряда на снегоходе эвакуировали пострадавшего к Центральной усадьбе, от которой мужчина самостоятельно смог проследовать к врачам, — рассказали в пресс-центре ПСС.

Также во время двухдневного похода по национальному парку помощь потребовалась 69-летней женщине. Она спускалась с Бараньих лбов, упала и сильно ударилась о каменную глыбу. Из-за невозможности пошевелить рукой и сильной боли, старший группы обратился к дежурному нацпарка, а затем к спасателям, и сообщил о необходимости врачебной помощи.

Сотрудники ПСС, прибыв к месту, оказали первую помощь, иммобилизовали травмированную руку, эвакуировали женщину с горных склонов к Центральной усадьбе и передали ожидавшей бригаде СМП.


— Любой выход в горы — одиночный, семейный или групповой — требует предварительной подготовки, тщательного подбора снаряжения, обуви и одежды, а серьёзность физических нагрузок на организм — внимательного наблюдения за самочувствием и своевременных остановок для отдыха, — напомнили спасатели.

В праздничные выходные на Южном Урале помощь спасателей понадобилась также любителям походов из Самары и туристам из Челябинска. Подробности случившегося читайте в нашем материале.

Фото, видео: spasateli74/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости