Нескольким туристам в горах Челябинской области потребовалась помощь спасателей
Весеннее таяние снега в лесах Южного Урала для любителей активного отдыха может быть крайне опасным. Так и произошло в минувшие выходные, когда двое туристов травмировались на горных склонах национального парка «Таганай». Подробности происшествий рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Первый случай произошёл на участке между Гремучим и Белым ключами, на обратной дороге после восхождения. Возвращаясь, свердловчанин оступился и получил серьёзную травму ноги. Ему повезло, что рядом было много посетителей, и первую помощь удалось оказать сразу. Туристы не растерялись и туго перебинтовали ногу пострадавшего бинтом, однако идти дальше мужчина не смог.
— По сообщению о ЧП спасатели Златоустовского отряда на снегоходе эвакуировали пострадавшего к Центральной усадьбе, от которой мужчина самостоятельно смог проследовать к врачам, — рассказали в пресс-центре ПСС.
![]()
Также во время двухдневного похода по национальному парку помощь потребовалась 69-летней женщине. Она спускалась с Бараньих лбов, упала и сильно ударилась о каменную глыбу. Из-за невозможности пошевелить рукой и сильной боли, старший группы обратился к дежурному нацпарка, а затем к спасателям, и сообщил о необходимости врачебной помощи.
Сотрудники ПСС, прибыв к месту, оказали первую помощь, иммобилизовали травмированную руку, эвакуировали женщину с горных склонов к Центральной усадьбе и передали ожидавшей бригаде СМП.
— Любой выход в горы — одиночный, семейный или групповой — требует предварительной подготовки, тщательного подбора снаряжения, обуви и одежды, а серьёзность физических нагрузок на организм — внимательного наблюдения за самочувствием и своевременных остановок для отдыха, — напомнили спасатели.
В праздничные выходные на Южном Урале помощь спасателей понадобилась также любителям походов из Самары и туристам из Челябинска. Подробности случившегося читайте в нашем материале.
Фото, видео: spasateli74/t.me
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области