26 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Нескольким туристам в горах Челябинской области потребовалась помощь спасателей

img
Весеннее таяние снега в лесах Южного Урала для любителей активного отдыха может быть крайне опасным. Так и произошло в минувшие выходные, когда двое туристов травмировались на горных склонах национального парка «Таганай». Подробности происшествий рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Первый случай произошёл на участке между Гремучим и Белым ключами, на обратной дороге после восхождения. Возвращаясь, свердловчанин оступился и получил серьёзную травму ноги. Ему повезло, что рядом было много посетителей, и первую помощь удалось оказать сразу. Туристы не растерялись и туго перебинтовали ногу пострадавшего бинтом, однако идти дальше мужчина не смог.

— По сообщению о ЧП спасатели Златоустовского отряда на снегоходе эвакуировали пострадавшего к Центральной усадьбе, от которой мужчина самостоятельно смог проследовать к врачам, — рассказали в пресс-центре ПСС.

Также во время двухдневного похода по национальному парку помощь потребовалась 69-летней женщине. Она спускалась с Бараньих лбов, упала и сильно ударилась о каменную глыбу. Из-за невозможности пошевелить рукой и сильной боли, старший группы обратился к дежурному нацпарка, а затем к спасателям, и сообщил о необходимости врачебной помощи.

Сотрудники ПСС, прибыв к месту, оказали первую помощь, иммобилизовали травмированную руку, эвакуировали женщину с горных склонов к Центральной усадьбе и передали ожидавшей бригаде СМП.


— Любой выход в горы — одиночный, семейный или групповой — требует предварительной подготовки, тщательного подбора снаряжения, обуви и одежды, а серьёзность физических нагрузок на организм — внимательного наблюдения за самочувствием и своевременных остановок для отдыха, — напомнили спасатели.

В праздничные выходные на Южном Урале помощь спасателей понадобилась также любителям походов из Самары и туристам из Челябинска. Подробности случившегося читайте в нашем материале.

Фото, видео: spasateli74/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    Все новости