26 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Нескольким туристам в горах Челябинской области потребовалась помощь спасателей

img
Весеннее таяние снега в лесах Южного Урала для любителей активного отдыха может быть крайне опасным. Так и произошло в минувшие выходные, когда двое туристов травмировались на горных склонах национального парка «Таганай». Подробности происшествий рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Первый случай произошёл на участке между Гремучим и Белым ключами, на обратной дороге после восхождения. Возвращаясь, свердловчанин оступился и получил серьёзную травму ноги. Ему повезло, что рядом было много посетителей, и первую помощь удалось оказать сразу. Туристы не растерялись и туго перебинтовали ногу пострадавшего бинтом, однако идти дальше мужчина не смог.

— По сообщению о ЧП спасатели Златоустовского отряда на снегоходе эвакуировали пострадавшего к Центральной усадьбе, от которой мужчина самостоятельно смог проследовать к врачам, — рассказали в пресс-центре ПСС.

Также во время двухдневного похода по национальному парку помощь потребовалась 69-летней женщине. Она спускалась с Бараньих лбов, упала и сильно ударилась о каменную глыбу. Из-за невозможности пошевелить рукой и сильной боли, старший группы обратился к дежурному нацпарка, а затем к спасателям, и сообщил о необходимости врачебной помощи.

Сотрудники ПСС, прибыв к месту, оказали первую помощь, иммобилизовали травмированную руку, эвакуировали женщину с горных склонов к Центральной усадьбе и передали ожидавшей бригаде СМП.


— Любой выход в горы — одиночный, семейный или групповой — требует предварительной подготовки, тщательного подбора снаряжения, обуви и одежды, а серьёзность физических нагрузок на организм — внимательного наблюдения за самочувствием и своевременных остановок для отдыха, — напомнили спасатели.

В праздничные выходные на Южном Урале помощь спасателей понадобилась также любителям походов из Самары и туристам из Челябинска. Подробности случившегося читайте в нашем материале.

Фото, видео: spasateli74/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    Все новости