22 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

На 101-м году жизни скончался челябинец, создавший легендарный грузовик «Урал»

img
Конструктор и автостроитель Анатолий Титков, известный созданием в Челябинской области военного грузовика «Урал-375», скончался в Москве. Совсем недавно ему исполнилось 100 лет. В связи с этой трагедией губернатор региона выразил свои соболезнования.

— С глубоким сожалением и скорбью узнал, что ушёл из жизни наш земляк, легендарный автостроитель Анатолий Иванович Титков. Совсем недавно ему исполнилось 100 лет, и вот — такая утрата, — сказал глава региона. — Это был человек-эпоха, в шестидесятые годы прошлого века — главный конструктор Уральского автозавода, которого до сих пор вспоминают добрым словом все, кому довелось повстречаться с этим выдающимся, высокопрофессиональным и очень отзывчивым руководителем.

Алексей Текслер также подчеркнул, что под руководством Анатолия Титкова на заводе в Миассе разработали и поставили на производство транспортные средства специального назначения. Среди них — легендарный военный грузовик «Урал-375» — уникальный для своего времени седельный тягач для транспортировки ракет.

Автостроитель имел много государственных наград, был лауреатом Госпремии СССР. Но главным его призванием были уважение и любовь многих людей, особенно его коллег, работников миасского автозавода.

— Мы будем бережно хранить память о нашем знаменитом земляке — его имя достойно увековечения, — добавил губернатор.

В 2024 году это уже не первая подобная трагедия. В феврале на 63-м году жизни скончался заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов. А в начале уходящей недели скончался заместитель гендиректора Челябинского электрометаллургического комбината Фёдор Каримов.

Фото: uralaz.ru

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
    • img
      Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
    • img
      Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
    • img
      Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
    • img
      Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    Все новости