19 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Умер главный дирижёр Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов

img
Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов скончался на 63-м году жизни. Печальную новость в понедельник, 19 февраля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Внезапный уход из жизни Адика Аскаровича — огромная утрата и невосполнимая потеря для Челябинской области, для культуры и искусства не только Южного Урала, но и без преувеличения всей России, — выразил соболезнования родным и близким артиста губернатор Алексей Текслер. — Трудно говорить в прошедшем времени, но мы искренне гордились, что на нашей земле, рядом с нами и в наши дни творил свое высокое искусство этот пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек. Мы благодарны ему за всё — за яркую и насыщенную событиями историю камерного оркестра «Классика», который был предшественником симфонического оркестра и сформировал прочную основу для перехода на новый, более высокий уровень. За его потрясающие концерты на ведущих площадках страны и мира. За его всеобъемлющую любовь к родной Челябинской области, которую он прославлял до самого последнего часа в своей жизни. Память о нашем выдающемся земляке будет вечно жить в наших сердцах, уверен — она отзовется и в душах будущих поколений.

Глава региона подчеркнул, что в Челябинской области увековечат память о безвременно ушедшем музыканте и педагоге.

Адик Абдурахманов родился в Челябинске 16 января 1962 года. Закончил Челябинское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу флейты, затем Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1994-м основал в Челябинске камерный оркестр «Классика». Заслуженным артистом России стал в 1999 году. В 2017-м был удостоен звания «Почётный гражданин Челябинска». С 2019 года руководил Челябинским симфоническим оркестром — вновь созданным коллективом Челябинской государственной филармонии. В 2019-м указом президента России Владимира Путина был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    Все новости