Умер главный дирижёр Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов
Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов скончался на 63-м году жизни. Печальную новость в понедельник, 19 февраля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
— Внезапный уход из жизни Адика Аскаровича — огромная утрата и невосполнимая потеря для Челябинской области, для культуры и искусства не только Южного Урала, но и без преувеличения всей России, — выразил соболезнования родным и близким артиста губернатор Алексей Текслер. — Трудно говорить в прошедшем времени, но мы искренне гордились, что на нашей земле, рядом с нами и в наши дни творил свое высокое искусство этот пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек. Мы благодарны ему за всё — за яркую и насыщенную событиями историю камерного оркестра «Классика», который был предшественником симфонического оркестра и сформировал прочную основу для перехода на новый, более высокий уровень. За его потрясающие концерты на ведущих площадках страны и мира. За его всеобъемлющую любовь к родной Челябинской области, которую он прославлял до самого последнего часа в своей жизни. Память о нашем выдающемся земляке будет вечно жить в наших сердцах, уверен — она отзовется и в душах будущих поколений.
Глава региона подчеркнул, что в Челябинской области увековечат память о безвременно ушедшем музыканте и педагоге.
Адик Абдурахманов родился в Челябинске 16 января 1962 года. Закончил Челябинское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу флейты, затем Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1994-м основал в Челябинске камерный оркестр «Классика». Заслуженным артистом России стал в 1999 году. В 2017-м был удостоен звания «Почётный гражданин Челябинска». С 2019 года руководил Челябинским симфоническим оркестром — вновь созданным коллективом Челябинской государственной филармонии. В 2019-м указом президента России Владимира Путина был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области