Умер главный дирижёр Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов
Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов скончался на 63-м году жизни. Печальную новость в понедельник, 19 февраля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
— Внезапный уход из жизни Адика Аскаровича — огромная утрата и невосполнимая потеря для Челябинской области, для культуры и искусства не только Южного Урала, но и без преувеличения всей России, — выразил соболезнования родным и близким артиста губернатор Алексей Текслер. — Трудно говорить в прошедшем времени, но мы искренне гордились, что на нашей земле, рядом с нами и в наши дни творил свое высокое искусство этот пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек. Мы благодарны ему за всё — за яркую и насыщенную событиями историю камерного оркестра «Классика», который был предшественником симфонического оркестра и сформировал прочную основу для перехода на новый, более высокий уровень. За его потрясающие концерты на ведущих площадках страны и мира. За его всеобъемлющую любовь к родной Челябинской области, которую он прославлял до самого последнего часа в своей жизни. Память о нашем выдающемся земляке будет вечно жить в наших сердцах, уверен — она отзовется и в душах будущих поколений.
Глава региона подчеркнул, что в Челябинской области увековечат память о безвременно ушедшем музыканте и педагоге.
Адик Абдурахманов родился в Челябинске 16 января 1962 года. Закончил Челябинское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу флейты, затем Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1994-м основал в Челябинске камерный оркестр «Классика». Заслуженным артистом России стал в 1999 году. В 2017-м был удостоен звания «Почётный гражданин Челябинска». С 2019 года руководил Челябинским симфоническим оркестром — вновь созданным коллективом Челябинской государственной филармонии. В 2019-м указом президента России Владимира Путина был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске