Умер главный дирижёр Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов
Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов скончался на 63-м году жизни. Печальную новость в понедельник, 19 февраля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
— Внезапный уход из жизни Адика Аскаровича — огромная утрата и невосполнимая потеря для Челябинской области, для культуры и искусства не только Южного Урала, но и без преувеличения всей России, — выразил соболезнования родным и близким артиста губернатор Алексей Текслер. — Трудно говорить в прошедшем времени, но мы искренне гордились, что на нашей земле, рядом с нами и в наши дни творил свое высокое искусство этот пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек. Мы благодарны ему за всё — за яркую и насыщенную событиями историю камерного оркестра «Классика», который был предшественником симфонического оркестра и сформировал прочную основу для перехода на новый, более высокий уровень. За его потрясающие концерты на ведущих площадках страны и мира. За его всеобъемлющую любовь к родной Челябинской области, которую он прославлял до самого последнего часа в своей жизни. Память о нашем выдающемся земляке будет вечно жить в наших сердцах, уверен — она отзовется и в душах будущих поколений.
Глава региона подчеркнул, что в Челябинской области увековечат память о безвременно ушедшем музыканте и педагоге.
Адик Абдурахманов родился в Челябинске 16 января 1962 года. Закончил Челябинское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу флейты, затем Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1994-м основал в Челябинске камерный оркестр «Классика». Заслуженным артистом России стал в 1999 году. В 2017-м был удостоен звания «Почётный гражданин Челябинска». С 2019 года руководил Челябинским симфоническим оркестром — вновь созданным коллективом Челябинской государственной филармонии. В 2019-м указом президента России Владимира Путина был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске