19 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Умер главный дирижёр Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов

img
Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов скончался на 63-м году жизни. Печальную новость в понедельник, 19 февраля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Внезапный уход из жизни Адика Аскаровича — огромная утрата и невосполнимая потеря для Челябинской области, для культуры и искусства не только Южного Урала, но и без преувеличения всей России, — выразил соболезнования родным и близким артиста губернатор Алексей Текслер. — Трудно говорить в прошедшем времени, но мы искренне гордились, что на нашей земле, рядом с нами и в наши дни творил свое высокое искусство этот пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек. Мы благодарны ему за всё — за яркую и насыщенную событиями историю камерного оркестра «Классика», который был предшественником симфонического оркестра и сформировал прочную основу для перехода на новый, более высокий уровень. За его потрясающие концерты на ведущих площадках страны и мира. За его всеобъемлющую любовь к родной Челябинской области, которую он прославлял до самого последнего часа в своей жизни. Память о нашем выдающемся земляке будет вечно жить в наших сердцах, уверен — она отзовется и в душах будущих поколений.

Глава региона подчеркнул, что в Челябинской области увековечат память о безвременно ушедшем музыканте и педагоге.

Адик Абдурахманов родился в Челябинске 16 января 1962 года. Закончил Челябинское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу флейты, затем Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1994-м основал в Челябинске камерный оркестр «Классика». Заслуженным артистом России стал в 1999 году. В 2017-м был удостоен звания «Почётный гражданин Челябинска». С 2019 года руководил Челябинским симфоническим оркестром — вновь созданным коллективом Челябинской государственной филармонии. В 2019-м указом президента России Владимира Путина был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости