20 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области зафиксировано снижение уровня загрязнения воздуха

img
Роспотребнадзор зафиксировал снижение уровня загрязнения воздуха в нескольких городах и районах Челябинской области. Об этом в среду, 20 марта, сообщили в Министерстве экологии региона.

Минэкологии ознакомилось с докладом «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Челябинской области в 2023 году», который опубликовало управление Роспотребнадзора по Челябинской области. 

— Процент зафиксированных превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в отобранных пробах по сравнению с 2022 годом снизился почти в два раза и составил 1,33% от общего количества — почти 85 тысяч (в 2022 году — 2,47%, в 2021 — 3,3%), что свидетельствует о положительной динамике, — приводит данные из доклада пресс-служба министерства.  

Специалисты Роспотребнадзора отметили снижение доли проб с превышениями ПДК по диоксиду азота — в 4,5 раза, бензолу — в 7 раз, нафталину — в 8 раз, по толуолу, ксилолу и формальдегиду — в 3 раза, по стиролу и этилбензолу — в 2 раза (по сравнению с 2022 годом). В 2023 году не фиксировались превышения по фтороводороду и тяжёлым металлам (железу, никелю, хрому, оксидам цинка и кобальта). При этом увеличилось число проб с превышениями ПДК по оксиду углерода, взвешенным веществам, диоксиду серы и сероводороду.

Исследования воздуха проводились в Варненском и Увельском районах, а также в 12 городах — Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Карабаше, Миассе, Чебаркуле, Троицке, Златоусте, Катав-Ивановске, Кусе, Сатке и Коркино.

⁣Превышения ПДК загрязняющих веществ зафиксировали в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Южноуральске. Чаще всего эти показатели увеличивались в зонах влияния выбросов автомагистралей и промышленных предприятий. 

Меж тем в Челябинской области в очередной раз продлили режим неблагоприятных метеоусловий. По данным синоптиков, опасность образования смога остаётся в семи городах региона. 

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В «Притяжении» и других микрорайонах Челябинска выросла скорость интернета
    • img
      Контракт на модернизацию челябинского театра драмы за 248 миллионов остался без подрядчика
    • img
      Истории жителей Челябинской области о мошенниках отправят Путину
    • img
      Как не поймать «зуд купальщика»: жителей Челябинской области предупредили об опасности диких пляжей
    Все новости