20 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области зафиксировано снижение уровня загрязнения воздуха

img
Роспотребнадзор зафиксировал снижение уровня загрязнения воздуха в нескольких городах и районах Челябинской области. Об этом в среду, 20 марта, сообщили в Министерстве экологии региона.

Минэкологии ознакомилось с докладом «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Челябинской области в 2023 году», который опубликовало управление Роспотребнадзора по Челябинской области. 

— Процент зафиксированных превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в отобранных пробах по сравнению с 2022 годом снизился почти в два раза и составил 1,33% от общего количества — почти 85 тысяч (в 2022 году — 2,47%, в 2021 — 3,3%), что свидетельствует о положительной динамике, — приводит данные из доклада пресс-служба министерства.  

Специалисты Роспотребнадзора отметили снижение доли проб с превышениями ПДК по диоксиду азота — в 4,5 раза, бензолу — в 7 раз, нафталину — в 8 раз, по толуолу, ксилолу и формальдегиду — в 3 раза, по стиролу и этилбензолу — в 2 раза (по сравнению с 2022 годом). В 2023 году не фиксировались превышения по фтороводороду и тяжёлым металлам (железу, никелю, хрому, оксидам цинка и кобальта). При этом увеличилось число проб с превышениями ПДК по оксиду углерода, взвешенным веществам, диоксиду серы и сероводороду.

Исследования воздуха проводились в Варненском и Увельском районах, а также в 12 городах — Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Карабаше, Миассе, Чебаркуле, Троицке, Златоусте, Катав-Ивановске, Кусе, Сатке и Коркино.

⁣Превышения ПДК загрязняющих веществ зафиксировали в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Южноуральске. Чаще всего эти показатели увеличивались в зонах влияния выбросов автомагистралей и промышленных предприятий. 

Меж тем в Челябинской области в очередной раз продлили режим неблагоприятных метеоусловий. По данным синоптиков, опасность образования смога остаётся в семи городах региона. 

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    Все новости