В Челябинской области зафиксировано снижение уровня загрязнения воздуха

Роспотребнадзор зафиксировал снижение уровня загрязнения воздуха в нескольких городах и районах Челябинской области. Об этом в среду, 20 марта, сообщили в Министерстве экологии региона.
Минэкологии ознакомилось с докладом «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Челябинской области в 2023 году», который опубликовало управление Роспотребнадзора по Челябинской области.
— Процент зафиксированных превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в отобранных пробах по сравнению с 2022 годом снизился почти в два раза и составил 1,33% от общего количества — почти 85 тысяч (в 2022 году — 2,47%, в 2021 — 3,3%), что свидетельствует о положительной динамике, — приводит данные из доклада пресс-служба министерства.
Специалисты Роспотребнадзора отметили снижение доли проб с превышениями ПДК по диоксиду азота — в 4,5 раза, бензолу — в 7 раз, нафталину — в 8 раз, по толуолу, ксилолу и формальдегиду — в 3 раза, по стиролу и этилбензолу — в 2 раза (по сравнению с 2022 годом). В 2023 году не фиксировались превышения по фтороводороду и тяжёлым металлам (железу, никелю, хрому, оксидам цинка и кобальта). При этом увеличилось число проб с превышениями ПДК по оксиду углерода, взвешенным веществам, диоксиду серы и сероводороду.
Исследования воздуха проводились в Варненском и Увельском районах, а также в 12 городах — Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Карабаше, Миассе, Чебаркуле, Троицке, Златоусте, Катав-Ивановске, Кусе, Сатке и Коркино.
Превышения ПДК загрязняющих веществ зафиксировали в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Южноуральске. Чаще всего эти показатели увеличивались в зонах влияния выбросов автомагистралей и промышленных предприятий.
Меж тем в Челябинской области в очередной раз продлили режим неблагоприятных метеоусловий. По данным синоптиков, опасность образования смога остаётся в семи городах региона.
Лента новостей
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей